18-20 апреля пройдет Первенство Республики Беларусь по пулу

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством Республики Беларусь и календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2018 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Первенство Республики Беларусь по бильярдному спорту (Пул-8, Пул-9) среди юношей и девушек (далее – Первенство) проводится в г. Минск с 18 по 20 апреля 2018 года в бильярдном клубе «Старт» по адресу: г. Минск, ул. Калиновского, 66-А.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.
Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее - ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Первенства возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС».

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Первенство проводится с целью:
- популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;
- повышения мастерства спортсменов;
- выявление сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях .

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
К участию в Первенстве допускаются юноши и девушки 2000 г.р. и моложе, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме одной базовой величины (24,50 руб.). Оплата производится представителю оргкомитета Первенства во время личной регистрации. Лица, оплатившие годовой взнос до проведения Первенства, на личной регистрации предъявляют представителю оргкомитета Первенства Сертификат на право участия во всех соревнованиях ОО «БАБС» в течение календарного года. Лица, не оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года , к участию в соревнованиях не допускаются.
Заявочные взносы не взымаются.
Участники играют в трех возрастных группах: юноши до 16 лет- 2002 года рождения и моложе, юноши 16-18 лет- 2000 и 2001 года рождения, девушки до 18 лет- 2000 года рождения и моложе.
Форма одежды участников Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги).Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

5. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК
Заявки подаются до 15:00 17 апреля посредством предварительной онлайн-регистрации на сайте tournamentservice.net

Пул-8 юноши до 16 лет, Пул-8 юноши 16-18 лет, Пул-8 девушки до 18 лет, Пул-9 юноши до 16 лет, Пул-9 юноши 16-18 лет, Пул-9 девушки до 18 лет 

Отмена регистрации возможна до 16:00 17 апреля по телефону оргкомитета +375297701998.
По окончании регистрации проводится электронная жеребьевка. Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей - 17 апреля в 18:00.

6. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ
17-18 апреля 2018 года - день приезда
18 апреля 2018 года 09:00-09:30- личная регистрация участников и разминка
18 апреля 2018 года 09:45 - Открытие Первенства
18 апреля в 10:00- начало матчей Пул-8
19 апреля в 10:00- начало матчей Пул-9
20 апреля в 11:00- полуфиналы и финалы Пул-8 и Пул-9
Церемония закрытия Первенства проводится после окончания финальных матчей.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА
Проведение Первенства осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО
«БАБС». В состав судейской коллегии не могут входить официальные представители,
тренеры и спортсмены, принимающие участие в данных соревнованиях. Главный судья –
Фефилова М.А.. Главный секретарь– Фефилова С.М..
Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA)
от 15.03.2016 г..

8. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
Медицинское обеспечение соревнований осуществляется врачом Республиканского
центра спортивной медицины.

9. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится. Матчи проводятся с поочередным разбоем пирамиды.
Количество партий в матчах:
Пул-8 юноши до 16 лет - до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке.
Пул-8 юноши 16-18 лет - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.
Пул-8 девушки - до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке.
Пул-9 юноши до 16 лет - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.
Пул-9 юноши 16-18 лет - до 6 побед в основной сетке, до 5 побед в нижней сетке.
Пул-9 девушки - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.
Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут. За опоздание к началу матча более 15 минут спортсмену объявляется поражение в матче. Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными. За неспортивное поведение спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При наличии замечания спортсмену объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Схема проведения может корректироваться по решению главной судейской коллегии. Победители в личном первенстве определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в установленной форме одежды. Победители Первенства награждаются кубками. Победители и призеры Первенства награждаются медалями соответствующих степеней.

10. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.
Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).
Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС:
billiard_info@tut.by в течение одной недели после проведения турнира.

11. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующих организаций. ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» за счет привлеченных средств несет расходы по организации соревнований.

12. ПРИМЕЧАНИЕ.
ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в Первенстве Республики Беларусь.

Официальный партнер МФБС

Бильярдные кии AS

Фотогалереи

Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +. Финал Серии турниров «Открытый чемпионат Минска по комбинированной пирамиде (старые правила) 40+». ФОТОРЕПОРТАЖ.«Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде (старые правила) 40 +. 4 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина