Чемпионат Минска среди банков. Итоги турнира.

22-23 октября состоялся Чемпионат  Минска среди банков.  Организаторы соревнований Ассоциации белорусских банков и Минская федерация  бильярдного спорта зарегистрировали   17 команд (13 по русскому бильярду и 4 по пулу).  Пулисты играли в БК «Старт» (ул. Калиновского, 66-а), а турнир по русскому бильярду принял БСЦ «Пирамида» (ул. Чернышевского, 10-а). 

В пуловском турнире 4 команды, две из которых представляли ЗАО «Альфа-банк» в круговых матчах определили финалистов. Ими стали команды  ООО «Софтклуб» и ОАО «Белинвестбанк» в составе Николая Бандюка и Татьяны Колошонок. В финальном поединке со счетом 2:0 победу праздновали Павел Кишкевич и Максим Корнейчик из «Софтклуба».

Третье место у команды ЗАО «Альфа-банк»-2 (Алла Белько, Алла Королюк), победившей своих коллег из первой команды в составе Ольги Лебедевой и Тимура Гаджинского со счетом 2:0.

На первом этапе в соревнованиях по русскому бильярду игры традиционно проходили в группах по круговой системе. Затем с 1/4 по олимпийской системе. После упорных, а порой и драматичных поединков в группах сформировались четвертьфинальные пары:

Национальный Банк РБ -1 - Национальный Банк РБ -2 (Счет матча 2-0)

ЗАО "БСБ Банк" - ОАО "АСБ Беларусбанк" (Счет матча 1-2)

"Приорбанк" ОАО-2 - ОАО "БелВЭБ" (Счет матча 2-1)

ОАО "Технобанк" - ЗАО "Альфа-банк" (Счет матча 2-0)

В напряженных полуфиналах победители определялись в решающих парных матчах: «Национальный банк Республики Беларусь – 1» (Денис Шкуринский, Михаил Афанасьев) выиграл у ОАО «АСБ Беларусбанк» (Артемий Смагин, Виталий Соловьянчик), а «Приорбанк» ОАО-2 (Игорь Шаповалов, Александр Кравченко) переиграл команду  ОАО "Технобанк" (Владимир Громак, Ян Чайчиц).

В Финале «Национальный банк Республики Беларусь–1» был сильнее «Приорбанк» ОАО-2 со счетом 2:0.

Отмечу дубль команды Национального банка Республики Беларусь – 1: победы в Кубке и Чемпионате 2016 года. А вчерашняя победа Дениса Шкуринского и Михаил Афанасьева стала уже пятой за историю проведения турниров с 2012 года.

Впервые в рамках соревнований прошел турнир Руководителей, в котором приняли участие Левданский Дмитрий Матвеевич (ОАО  «Банк БелВэб», Заместитель Председателя Правления), Маманович  Петр Алексеевич (Заместитель Председателя Правления Национального Банка Республики Беларусь), Синявский Артем Михайлович (ОАО «Технобанк», Заместитель Председателя Правления), Смоляк Валерий Степанович (ЗАО «МТБанк», Заместитель Председателя Правления), Матюшкин Вадим Борисович («Приорбанк» ОАО,  Заместитель Председателя Правления). Главным в этом турнире стало общение участников, которые поддержали идею сделать такие соревнования традиционными.

Итак, в 9-м по счету банковском турнире Чемпионами Минска стали команды «Национальный банк Республики Беларусь – 1» и ООО «Софтклуб». 

Юрий Лобач