Чемпионат Минска среди банков.

6-7 октября состоялся Чемпионат  Минска среди банков.  Организаторы соревнований Ассоциации белорусских банков и Минская федерация  бильярдного спорта зарегистрировали   16 команд (11 по русскому бильярду и 5 по пулу).  Пулисты играли в новом БК «Арена» (пр-т. Победителей, 84),  а турнир по русскому бильярду принял БСЦ «Пирамида» (ул. Чернышевского, 10-а).

В пуловском турнире 5 команд:  ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (Станислав Орлов, Евгений Хайдаров), ЗАО «Альфа-банк»,   ООО «Софтклуб», ЗАО «МТБанк» (Надежда Костеневич, Михаил Костюченко) и дебютант ОАО «Паритетбанк» в круговых матчах каждый с каждым определяли победителей.

В результате упорнейшей борьбы по дополнительным показателям (подсчитывалась разница партий) места распределились следующим образом: 1-е место  ООО «Софтклуб» (Павел Кишкевич, Артем Кишкевич), 2-е место  ЗАО «Альфа-банк» (Валерий Смоляк, Тимур Гаджинский), 3-е место ОАО «Паритетбанк» (Алла Королюк, Владимир Груздов).

На церемонии открытия турнира по русскому бильярду состоялось награждение победителей и призеров турнира «Лига банков и организаций г. Минска 2018», в котором в течение нескольких  месяцев девять команд в играх по круговой системе определяли сильнейшего. Кубок был вручен победителю команде ОАО «Технобанк» в составе Владимира Громака и Яна Чайчица. Второе место заняла дружина «Приорбанк» ОАО (Вадим Матюшкин, Игорь Шаповалов). Третий призер – команда Керамин (Александр Летецкий, Дмитрий Капуцкий).

На первом этапе в соревнованиях по русскому бильярду игры традиционно проходили в группах по круговой системе. Затем с 1/4 по олимпийской системе. После игр группах сформировались четвертьфинальные пары:

0

На редкость упорными и бескомпромиссными выдались четвертьфиналы. Впервые организаторы применили систему гандикапа. Артемий Смагин из ОАО «АСБ Беларусбанк» давал своим соперникам два шара форы – 8:6 и не проиграл в турнире ни одной партии. Гандикап в какой-то степени сказался в парной решающей встрече четвертьфинального матча с командой ОАО «Технобанк» (Владимир Громак,  Ян Чайчиц). Артемий Смагин и Максим Буховец из ОАО «АСБ Беларусбанк» со счетом 6:7 уступили в двух партиях.

В парной встрече в контровой партии в последнем шаре сборная «Приорбанк» ОАО – 1 (Игорь Шаповалов, Александр Кравченко) вырвала победу у ЗАО «МТБанк» (Юрий и Антон Гнетневы).

Так же в контровой партии парной встречи решалась судьба четвертьфинала «Национального банка Республики Беларусь» - 2 (Олег Яскевич, Вячеслав Сивец) и ОАО «Банк БелВэб» (Валерий Ластовский, Андрей Тарасик). Олег Яскевич и Вячеслав Сивец оказались сильнее.

Отметим выход  в 1/4 дебютанта турнира команду ОАО «РРБ-Банк» (Дмитрий Федотов, Руслан Царик). И хотя они уступили в четвертьфинале 0:2 матерым Михаилу Афанасьеву и  Денису Шкуринскому из «Национального банка Республики Беларусь» - 1, дебют безусловно удался.

Полуфиналы прошли относительно «бескровно». ОАО «Технобанк» 2:0 переиграл «Национальный банк Республики Беларусь» - 2. И с таким же счетом команда «Национального банка Республики Беларусь» - 1 (Михаил Афанасьев, Денис Шкуринский) была сильнее «Приорбанк» ОАО – 1.

В Финале так же обошлось без парной встречи. Сборная «Национального банка Республики Беларусь» - 1 победила команду  ОАО «Технобанк» 2:0. Михаил Афанасьев и  Денис Шкуринский после двухлетнего перерыва вернули себе чемпионский титул.

Итак,  Чемпионами Минска среди банков 2108 года стали команды «Национального банка Республики Беларусь» - 1  по русскому бильярду и ООО «Софтклуб» по пулу.