Чемпионат мира 2018 "Динамичная пирамида". ОБНОВЛЕНО

По материалам сайта llb.su

Мужскому турниру предшествовала квалификация – весьма оригинальное мероприятие. Согласно регламенту, все желающие, заплатившие 100$, разыгрывали 4 места в основной сетке. Но из четырех четвертьфиналов были сыграны только три, а в итоге в чемпионате мира сыграют сразу 15 участников квалификации (все, проигравшие и в 1/4 и, кроме одного, в 1/8 финала).

Удалось набрать полную сетку на 64 игрока. Участники чемпионата мира представляют сразу 19 стран, в том числе Египет, Корею, Польшу, Испанию, Болгарию, Турцию…

Самая большая делегация, естественно, у Казахстана – 17 игроков. Кыргызстан выставил 10 игроков, Россия – 7, Азербайджан – 6, Туркменистан – 5, Украина и Узбекистан – по 4, Беларусь и Грузия – по 2, Болгария, Чехия, Египет, Испания, Германия, Корея, Молдова, Польша, Таджикистан и Турция – по 1.
В турнирной сетке 10 чемпионов мира разных лет (Каранеев, Чимбаев, Омаров, Тузов, Швыряев, Абрамов, Крыжановский, Сидоров, Лепшаков и Сагынбаев). В то же время нет, например, Никиты Ливады и Владислава Осьминина.

Олимпийка со старта, причем дистанция матчей весьма коротка (согласно регламенту, всего лишь до 6 выигранных партий), так что жеребьевка приобретает очень большое значение. Первые 16 игроков посеяны по рейтингу МКП (Абрамов, Белозеров, Крыжановский, Швыряев, Чимбаев, Горыславец, Омаров, Лепшаков, Тузов, Фрейзе, Каранеев, Сидоров, Колосов, Радионов, Ратбеков, Муравьев), но уже в первом круге играют, например, Ернар Чимбаев с Каныбеком Сагынбаевым, Александр Сидоров с Максимом Паном, Александр Муравьев с Васифом Мамедовым, Евгений Салтовский – с Эмилем Мударисовым.

В женском турнире 20 участниц из пяти стран (Россия – 12, Казахстан – 4, Беларусь – 2, Украина и Кыргызстан – по 1). В отличие от мужчин, женщины играют по сетке до двух поражений (32х8). Первая восьмерка посева – Диана Миронова, Ольга Милованова, Александра Гизельс, Элина Нагула, Екатерина Перепечаева, Анастасия Ковальчук, Кристина Гудзь и Татьяна Максимова.

Мужчины:

Женщины: