Чемпионат мира в Кыргызстане.

Источник сайт ЛЛБ www.llb.su

Чем дальше в лес, тем "выше" к пирамиде интерес

Какую цель приследуют руководители МКП и для чего проводят чемпионаты мира по пирамиде далеко далеко?


Здравствуйте!

Какую цель преследуют руководители МКП и для чего проводят чемпионаты мира по пирамиде далеко-далеко от больших городов и развитой инфраструктуры? Почему участники ЧМ имеют право регистрироваться под одним именем и государственной принадлежностью, а в процессе менять свои персональные данные и флаг страны? Бильярд это спорт или забава для функционеров, и какое влияние оказывает политика на развитие пирамиды?

Уже несколько дней мы наблюдаем за матчами чемпионата мира по пирамиде, который стал немноголюдным по своему составу участников. Всего 86 мужчин и 22 женщины смогли приехать в этот отдаленный уголок мира. На этот раз чемпионат мира по свободной пирамиде проходит в Киргизии, в Чолпон-Ата, население "города" составляет чуть более двенадцати с половиной тысяч человек, он расположен в центральной части северного побережья озера Иссык-Куль, в 265 км по автодороге на восток от столицы республики — города Бишкек, одним словом добраться туда может каждый желающий и главное совсем "недорого".

Знаменито это место своими песчаными пляжами и прозрачными водами озера, курорт на все 100%, природа удивительная, красивейшее озеро мира, люди отзывчивые, но все равно вопрос к руководителям МКП, почему в такие дали занесло очередной чемпионат мира, прошлый раз были в Ханты- Мансийске, теперь "Утренняя звезда", вероятно следующий чемпионат мира по пирамиде можно провести в Хатанге (там даже международный аэропорт есть), чем не место? Так чем не угодила Грузия, почему так спонтанно перенесли сроки и место проведения чемпионата? Мы все прочитали эту политическую ересь, отписку Я.Л.Фирсова о невозможности поездки в Грузию и прочей глупости, сразу всем стало понятно что МКП это не международная бильярдная организация, а конторка с личными интересами и фобиями.

Я общался с Т.А.Кахидзе по вопросу отмены ЧМ, мне было важно понять, неужели это так банально тупо, из-за политического полонеза, несмотря на проделанную грузинской стороной работу по подготовке и организации к чемпионату мира, руководители МКП взяли и перечеркнули все одним "мудрым" решением, и даже принести свои извинения грузинкой стороне не пожелали. Дальше еще оригинальнее, ни с кем не согласовывая и не спрашивая у других членов МКП и руководителей национальных федераций деятели из МКП берут и просто назначают место на карте и даты где в этот раз им якобы удобно провести чемпионат мира. В результате мы видим, участников собралось мало, со зрителями вообще все нехорошо, и концепция развития в мире пирамиды работает на 100% эффектно.

Мне нравиться что все молча пережевывают этот бардак, никто не возражает, все мило соглашаются и устно одобряют деятельность МКП. После третьего дня соревнований появился еще один уникальный случай, в процессе турнира представитель Афганистана Латифи одержал победу у Дастана Лепшакова и его сразу переименовали в Кайрата Абсатарова и он стал выступать под киргизским флагом! Это полный нонсенс, нигде, ни в одном виде спорта, никогда не происходила смена флагов и персональных данных спортсмена (при регистрации участника в обязательном порядке прверяются сопроводительные документы и документ удостоверяющий личность спортсмена), а здесь на глазах у всей бильярдной общественности запросто и снова без возмущений :). Хотя после разрешения перезабега эстафеты для американской команды на Олимпиаде, наверно можно все, и неважно что регламентирует международное право.

Вывод, с таким грамотным руководством в МКП, пирамида никогда не станет развиваться, условные флаги стран участниц, которые мы видим в турнирной таблице это фикция, а замена фамилии и флага уже во время проведения соревнований в Киргизии, с афганского на киргизский это вообще супер! Далее, поговорим о работе и программе МКП по поддержке и оказанию помощи для развития пирамиды в других странах, она не проводится и отсутствует полностью, хотя есть богатый спонсор в лице компании ГАЗПРОМ, который выделяет значительные средства для развития пирамиды, есть так же попечительский совет, есть отличные связи в регионах и других странах и в правительственных кругах кругах в том числе! В Ханты-Мансийске я лично убедился в этом и могу это говорить открыто, у этой бильярдной организации МКП нет системы, даже технические стандарты бильярдного оборудования все еще отстутствуют их еще таки разрабатывают, но функционеры активно были готовы поменять в очердной раз бильярдные шары. На ЧМ в Ханты-Мансийске в половине зала не хватало освещения и на половине столов участники играли в сумерках, не было в наличии и дополнительного игрового оборудования (длинных киев и рестов не было на каждом столе). Руководство МКП очень радо, что киргизский производитель выделил для чемпионатов свои бильярдные столы и катает их (эти столы уже побывали в Тюмени, потом в Хантах, теперь в Киргизии), несмотря на отзывы и замечания со стороны игроков к качеству этих столов, из функционеров МКП никто не шевелится и наверно не будет это делать, потому что складывается картина что никто не знает какими должны быть столы для пирамиды, а это так и есть, ведь единых стандартов бильярдного оборудования для игры в пирамиду нету, да и пофиг на чем катают игроки (пусть катают). Хотя годовой бюджет огранизации МКП и финансовая поддержка от спонсоров и партнеров достаточно высокая.

Что касается перспективы развития, несмотря на красоту и ум игры в пирамиду, нынешние деятели, стоящие во главе структуры, разрушают эту игру, нету в природе никаких презентационных мероприятий, нет популяризации в других странах, нет высшей лиги игроков (профессиоеналов как в снукере) и сейчас идет отток бильярдистов, ведь попадая на мега чемпионат мира игрок, который вложил значительные ресурсы, попадая на такое мероприятие понимает что дальше перспективы роста нет! Только благодаря отдельным людям эта бильярдная игра еще не умерла и как-то развизвается, затягивая в свои ряды новых адептов, есть энтузиасты в Грузии, в Литве, в Финляндии, на Кипре, в Эстонии, в Латвии, в ряде отдельных городов РФ, в Республике Беларусь и в Украине (еще идет работа с детьми и молодежью), но сразу хочу сказать бильярд живет и развивается в этих странах самостоятельно, а не благодаря системе МКП, не по факту проделанной работы руководителями МКП, не из за постоянной помощи от МКП. Пирамида живет там отдельной жизнью, а верхушка МКП просто в некоторых местах дает турнирам статус, якобы это этапы Кубка мира или даже чемпионаты мира.

Многие мне готовы задать вопрос: "А что делать? Якобы было еще хуже, и вообще сейчас все так круто". Я могу сказать, надо изменить устав МКП, определить четкие цели и задачи для развития пирамиды, утвердить план работы в регионах и зарубежных бильярдных федерациях, назначить конкретные сроки выполнения каждого пункта утвержденного плана, направить финансовую поддежку для создания прочной структуры по работе с детьми и спортсменами и выделить ресурсы для проведения отборочных соревнований на ЧМ. К сожалению нужно распрощаться с многими руководителями МКП (по причине отстутсвия у них профпригодности, да и возраст уже многим способствует походу на пенсию). Я говорю это от своего имени, честно и откровенно.

Запомните, спорт должен жить вне политики! Бильярда это тоже касается.

п.с. Всем участникам ЧМ я желаю победы и хорошего настроения :)

C уважением,
Александр Ильин
Официальный представитель ЛЛБ в странах Балтии (Латвия, Литва, Эстония)