Чемпионат мира в Якутии. Впечатления и размышления.

Часть первая.

        Задержка рейса из Якутска. Только сейчас появилась возможность и время начать записывать впечатления.

Что я знал о Якутии до чемпионата мира? Республика с большой территорией, тундра, алмазы, вечная мерзлота, сильные морозы.

С большим интересом узнавал с каждым днем все больше и больше. Большая территория - 1/5 часть России по площади. Не просто большие морозы, перепад температур 100°C, летом до +45°С, зимой до -60°С, на каждого жителя Якутии, а их около миллиона – 3 кв. км. территории. Вечная мерзлота - основа жизни, если она начнет таять, твердая почва превратится в болото. Город стоит в устье реки Лены. Здесь ее ширина 15 км, а в некоторых местах доходит до 30 км.

Алмазы – четверть мировых запасов. После посещения Госхранилища с музеем драгоценных металлов (сокровищница), говорят, приезжие женщины не могут заснуть несколько дней.

Об организации. Проводить спортивные мероприятия на самом высоком уровне в Якутии любят и умеют.

Фонд «Дети Азии» патронируемый Правительством Республики Саха (Якутия) и под эгидой МОК проводит ежегодно с 2008 года юношеские игры с участием спортсменов 30 стран по 28 видам спорта.

Этот мощный организационный ресурс был задействован на проведение ЧМ. Церемония открытия, закрытия с элементами зрелищности и шоу самые яркие и масштабные из тех, что я видел на  соревнованиях по бильярду. А участие в открытии Чемпионата Президента Республики, Егора Борисова, придало турниру дополнительный статус.

Отдельная тема – волонтеры. Около 100 студентов вузов, экипированные в одинаковые костюмы, в течение 6 дней с раннего утра и до поздней ночи заботились, опекали, осуществляли необходимые коммуникации, чтобы сделать максимально комфортную атмосферу для всех гостей турнира. Мы с ними подружились.

В день приезда, во время тренировок команд игроки выявили проблемы со столами. Судейской коллегией и ответственными лицами МКП были предприняты шаги по приведению оборудования в соответствии с техническими требованиями. За ночь недостатки, в основном, были устранены.

В первый день соревнований состоялось заседание президиума МКП под руководством П.Н. Завального. Приняты некоторые практические решения: избран руководитель судейского корпуса Ю.Н. Черванев, путем голосования, как альтернатива, А.Л. Лошакову. Избранны вице-президенты: А.Пухленко - по спорту и А. Заостровцев - по международным связям. Определено место проведения следующего ЧМ - Ханты-Мансийск (Россия),  в котором примут участие 64 мужчины и 32 женщины.  Отмечалась необходимость корректировки правил, организации четкой системы турниров и рейтинга игроков.

Каковы будут результаты работы «нового» МКП покажет 2014год.

Поделюсь своими впечатлениями о выступлении игроков белорусской сборной. Начнем с женской.

К сожалению, из-за болезни не смогла принять участие Елена Бунос. С учетом результатов  женской команды это вдвойне обидно.

Не готовность играть на таком уровне продемонстрировала Юлия Решетникова.

Екатерина Дороган, после ожидаемой победы над представительницей Якутска сумела дать бой в 1/8 третьему месту турнира В. Васильевой (UKR) 4:5, что, безусловно, учитывая уровень подготовленности, можно занести в актив.

Матч Валерии Василенко увидеть не довелось. В стартовой игре она не смогла оказать сопротивление Т. Максимовой (RUS), проиграв 5:2.

Ольга Добриян, которая в прошлом году завоевала единственную медаль для нашей команды, явно не успела войти в турнир. Уже в стартовом матче с быстро прогрессирующей в последнее время Дарьей Михайловой (RUS) Оля при счете 3:3 приняла опрометчивое решение, что и стало причиной поражения. Уверен, пройди Добриян во второй круг, игра усиливалась бы по нарастающей.

Качественную игру показала Александра Гизельс. Саша, проявив характер, сумела, проигрывая по ходу встречи, переиграть  В. Иванову (UKR) и Т. Максимову (RUS), которые, в свою очередь, смотрелись очень достойно. Это стало возможно благодаря, с одной стороны, большому объему тренировок при подготовке к чемпионату, а, с другой - улучшению техники игры. В следующем матче, 1/4, Гизельс уступила  Виолетте Климовой, которую обыграть в этот день было просто невозможно.

За пару часов до этой встречи в 1/8 Виолетта уверенно и спокойно выбила из сетки Д. Миронову 5:2 (RUS), которая привыкла приезжать на турниры только за первым местом. Давно наблюдаю игру Климовой, но готовность к этому турниру была как никогда высока. Итак, Климова, в полуфинале с Екатериной  Перепечаевой. На других соревнованиях мы может и были бы рады такому стечению обстоятельств, но наши девочки показывали бильярд такого класса, что финал вполне мог стать белорусским. Стартовый матч у Кати с С. Максимовой (RUS) (5:1), затем 5:3 над М. Пудовкиной (UKR), проигрывая по ходу 1:3. В четвертьфинале Перепечаева просто разрывает Н. Корневу (RUS) 5:0. Причем делает это так, как будто для нее это привычное дело.

И так, мы пришли к белорусскому полуфиналу, в котором Е. Перепечаева выиграла у В. Климовой 6:4. И все бы ничего, если бы не инцидент в шестой партии. При счете 3:2 в пользу Виолетты, Катя при результативном ударе тушует шар (после матча на видео повторе это четко видно). Судья не видит и оставляет без внимания апелляции Климовой. Перепечаева уверяет, что тушь она не почувствовала. Повлияло ли это на результат матча? По-моему, вне всяких сомнений. Но позиция заиграна, протокол подписан, вопрос закрыт.

Женский финал Ольга Милованова (RUS) – Екатерина Перепечаева напоминает триллер. Первую партию, как и положено по рангу, уверенно выигрывает Милованова. Финал на ТВ столе, а матчи транслировались в прямом эфире на Якутию с внушительным количеством зрителей на трибунах, требует опыта и особой психологической устойчивости. Такого опыта у Кати не было. И поэтому я очень боялся за 2-ую партию. Но наша бильярдистка справилась с волнением, выиграла 2-ую партию и тем самым вошла в игру. Два раза при счете 4:3 и 5:4 в свою пользу Перепечаева могла одним несложным точным ударом закончить матч в свою пользу. Но, увы!!! Видимо, близость победы сыграла злую шутку. Катя, на мой взгляд, сама не смогла поверить в свою уже практически завоеванную победу. Что случилось в контровой партии все, наверняка, видели. Без комментариев.

Поздравляю Катю Перепечаеву с высоким результатом.

Поздравлять Виолетту Климову с бронзой не поворачивается язык. С огромным уважением отношусь к Миловановой, но при той игре, которуюю продемонстрировала Оля в финале, Виолетта от нее камня на камне бы не оставила.  Но, что имеем, то имеем.

Вывод. Климова, Бунос, Добриян, Гизельс, Перепечаева – крепкий состав, на высокие результаты которого при грамотном тренировочном процессе мы можем надеяться.  Женская команда традиционно радует нас игрой и результатами. Болеем за вас и желаем побед. Спасибо, девчонки!!! Вы умницы и красавицы!!

 В мужском турнире после первой встречи сразу 7 белорусов зачехлили кии. Но это были разные поражения.

 Продолжение следует.

                                                                                                                         Ю.Г. Лобач