Чемпионат Республики по свободной пирамиде. Второй день.

Второй день соревнований оставил 4 претендента на титул и прямой отбор на чемпионат мира по свободной пирамиде. В первом раунде олимпийке встретились первый и второй номер рейтинга - Евгений Курта и Ян Григорьев. Сильно нервнича Ян и не показав своей лучшей игры, уступил Жене 2-6. Олег РечицАндрей Глушанин и Ян Маркоцинский разгромили своих оппонентов 6-1 - соответственно Гамезо Александра, Набойченко Вадима и Владислава Курту. Красивейший матч подарили зрителям Даниил Сульжиц и Валерий Чижов. Отличные серии игроков привели к контровой партии, в которой победу праздновал Чижов.  В четвертьфинале нас ждали захватывающие поединки. Олег Речиц просто ураганом прошелся по лидеру рейтинга - Евгению Курте 6-2, Едва не совершил  невероятный "камбэк" Андрей Глушанин в матче со Святославом Семеновым. Уступая 0-5 по партиям, Глушанин выиграл четыре партии в ряд, но все-таки Святослав  сломил сопротивления Андрея, победив  6-4.  Чуть не сотворил очередную сенсацию Вадим Карпович. Обыграв Евгения Салтовского 5-0 (сделал три партии с кия), он обыграл опытного Сергея Богданова 6-5 и в четвертьфинале попал на Александра Костюковца. Недаром Костюковец считается одним из сильнейших игроков в свободную пирамиду - он смог сломить сопротивление набравшего отличную форму Карповича, но лишь в контровой партии 6-5. С таким же счетом в четверку сильнейших пробился Януш Маркоцинский, который исполняет обязанности главного тренера сборной Беларуси по бильярду. Он обыграл Валерия Чижова, который показал красивую и содержательную игру на турнире. Завтра станет известен не только чемпион страны, но и еще два участника чемпионата мира по свободной пирамиде.

Так пояснил ситуацию с отбором на чемпионат мира по свободной пирамиде исполняющий обязанности главного тренера сборной Беларуси  Януш Маркоцинский:

маркоцинский "На чемпионате мира у Беларуси квота - 8 спортсменов. Двое - Евгений Салтовский и Денис Колосов были отобраны тренерским штабом за успешные выступления на международных турнирах. Еще двое сортсменов попадут напрямую на чемпионат мира, выйдя в финал  текущего турнира. Итого четыре. Затем призеры чемпионата и восемь игроков по рейтингу разыграют две путевки на отборочном турнире, который пройдет 11 октября в БК "Монарх" в Барановичах. И еще два игрока будут определены тренерским штабом исходя из спортивной формы и готовности."