Екатерина Перепечаева - Чемпионка мира!!!

Перепечаева и Белозеров – чемпионы мира!

В своем десятом финале чемпионата мира Диана Миронова потерпела третье поражение. Екатерина Перепечаева из белорусского Борисова со второй попытки стала чемпионкой мира. Прервалась серия Мироновой длиной в год и четыре месяца, в течение которых Диана выиграла все турниры, в которых участвовала. В середине декабря 2016 года Миронова проиграла в полуфинале Prince Open Александре Гизельс, также, кстати, представительнице Беларуси, и с тех пор оставалась непобедимой. Но сегодняшний финал показал, что Миронова – тоже не робот, а обычный человек, и у нее может не идти игра.

Первую партию финала выиграла Екатерина, затем две партии взяла Диана, но развить перевес не смогла. Сложилось впечатление, что Миронова привыкла к большому перевесу над соперницами в каждом матче, и не совсем настроена переламывать ход не совсем удачно складывающегося поединка. Перепечаева выиграла со счетом 8:0 четвертую партию, с таким же – пятую. Во время подходов соперницы Диана занималась своим смартфоном, а судьи начисто игнорировали пункт 15.3 раздела 1 Официальных международных правил пирамиды: «Участнику запрещается … пользоваться мобильным телефоном, планшетом и иными электронными устройствами во время игры». Екатерина повела 3:2, в шестой и седьмой партии Диана имела шансы, но оба раза проиграла со счетом 6:8. Итог матча 5:2 – Екатерина Перепечаева, ранее завоевавшая на чемпионатах мира «серебро» и четыре «бронзы», впервые становится чемпионкой мира – второй в истории белорусского бильярда после Елены Бунос, победившей в 2007 году.

В красочном и напряженном мужском финале украинский бильярдист Дмитрий Белозеров из Николаева, победил россиянина Иосифа Абрамова, со счетом 7:5 и впервые стал чемпионом мира по динамичной пирамиде.

Сайт Минской федерации бильярдного спорта поздравляет Катю с большой победой и желает дальнейших успехов!!!