Финальный день Minsk Open

Финальный день открывал полуфинал между Иваном Павенко и Сергеем Багировым. В первой партии условия диктовал Сергей и повел со счетом 7-3, но, допустив ошибку, проиграл партию. Не успел Сергей опомниться, как Иван выиграл и вторую партию всухую. На кураже Иван повел в третей партии со счетом 5-0 и была открыта позиция, он сыграл чужого, но биток вылетел за пределы стола и счет вместо 6-0 стал 4-0....началась серия отыгрышей...в итоге, допустив по несколько обоюдных фолов, серию провел Сергей и вновь повел 7-3, однако и эту партию выцарапал Иван и повел во встрече 3-0....в четвертой партии Багиров посыпался и проиграл встречу всухую - 4-0.

Второй полуфинал - Багиров Вагиф - Крыжановский Сергей - оказался более серийным. Сергей быстро выиграл первую партию, однако уже спустя недолгое время во встрече вел Вагиф, проведя хорошие серии, но Сергей не стал отпускать соперника и установил равновесие в матче 2-2. Пятая партия началась с удачного разбоя Крыжановского и он повел 2-0, но, не забив простого свояка, Вагиф провел серию в 6 шаров.  Сергей забил несколько сложнейших чужих через весь стол и счет сравнялся. При счете 7-6 Вагиф неудачно отыгрался  и поставил шар в лузе и дал Сергею шанс вырваться вперед в матче, но Крыжановский играл тонко и вовсе не попал в шар, такой ситуацией легко воспользовался Вагиф и повел в матче 3-2.  После  пятиминутного перервыва неудачно разбил Багиров и, проведя хорошую серию, Крыжановский сравнял счет в матче 3-3. В контровой партии воодушевленный Сергей вырвался вперед, проведя серию сложных ударов, однако одна ошибка  - и счет в матче равный 4-4, после серии отыгрышей Сергей отважился на очень рискованный свояк в середину и на сильном ударе сыграл его, остальное было делом техники и Сергей в канун своего день рождения вышел в финал, оставив за бортом соревнований второго брата Багирова.

Женский финал  между Дианой Мироновой и Валерией Васильевой начался серией обоюдных ошибок. Соперницы долго не хотели открывать счет в матче, но первой до восьми шаров дошла на удивление местной публики Валерия и повела в матче 1-0. Во второй партии Диана, сыграв восем с кия, сравняла счет в матче 1-1. Третья партия снова началась с серии ошибок, но Диана вновь провела хорошую серию и повела 2-1 в матче. Четвертая партия стала кульминационной, Диана имела на полке 7 шаров и уже думала о последней партии, как Васильева провела серию отличных ударов и счет в партии сравнялся 7-7 и чужой шар стал у центральной лузы и казалось вот и 2-2 в матче, но, играя тонкого чужого, Валерия не попала в шар. Отдав позицию, Диана быстро забила восьмой шар и увеличила отрыв в матче. Расстроившись, Валерия ничего не смогла противопоставить Мироновой в пятой партии. Итог финала 4-1. И Диана Миронова, подтвердив свой высокий класс, стала победительницей турнира Minsk Open.

Мужской финал между представителем Украины Иваном Павенко и молдаванином Сергеем Крыжановским проходит в открытой борьбе. Первую партию легко выиграл украинец 8-0. Вторую партию с обоюдными шансами на успех выиграл Крыжановский 8-5 и сравнял счет в матче 1-1. Третью патрию выигрывает Павенко 8-4 и захватывает лидерство в матче 2-1. После пятиминутного перерыва отличную серию провел Крыжановский и повел в партии 5-0, не забив свояка по скату отдал инициативу Павенко и тот сократил счет 5-3, после сери отыгрышей вновь проводит серию в три шара Иван и повел 6-5 в партии, после серии отыгрышей имел Иван возможность выиграть партию, но не воспользовался позицией проиграл партию 8-6 и счет в матче равный 2-2. Пятая партия началась неудачным разбоем Сергея и Павенко провел свою стандартную серию в три шара. Много атакуют игроки и не всегда удачно, пока  5-2 ведет Павенко. Очень важная партия, каждый хочет вырваться вперед в матче. После небольших перестрелок партию выигрывает Иван 8-3 и находится в шаге от победы в матче и в турнире!!!  В шестой  партии после серии ошибок Сергея, Иван повел 4-0, и хорошая позиция на столе, которую легко реализует Иван Павенко и становится чемпионом турнира Minsk Open!!!!!