Итоги Baltic Cup 2018. Кубок Балтии достается белорусу.

С 19 по 21 октября в Вильнюсе проходил международный турнир по комбинированной пирамиде "Baltic Cup 2018". Турнир, на котором традиционно собираются игроки из стран СНГ и Балтии. В этот раз география участников стала еще шире. 7 стран – 70 участников, 11 мастеров спорта, 3 игровых дня.

Игрой турнира являлась комбинированная пирамида. На предварительном этапе игры велись до 3-х выигранных партий, что подразумевает большое количество нервных, сложных, интригующих матчей. Так оно и происходило. Добраться до олимпийки, т.е. до 32 сильнейших, было делом непростым, и совсем не все  кто планировал, смогли добраться до этой стадии.

С олимпийки количество необходимых для победы партий увеличилось. Теперь для победы в матче необходимо было выиграть 4 партии. Случайности отошли на второй план, игрокам осталось показать только свои лучшие качества, волю к победе и мастерство.

Все перипетии борьбы сложно передать словами, все матчи навылет были очень интересными и непредсказуемыми. Некоторые матчи шли по незапланированным сценариям. Одни играли быстро, смело и очень активно. Делая серии, рискуя на сложных шарах, игроки добивались успеха. К таким игрокам относиться один из финалистов турнира, игрок из Риги, Виктор Виноградов. Скорострельность, безумная уверенность в себе, вот те качества, которые помогают Виктору добиваться успеха практически на всех турнирах в странах Балтии.

Второй финалист турнира, а также и победитель турнира, Влад Родионов из Барановичей дважды на пути к победе был близок к поражениям. В 1/8 финала он проигрывал соотечественнику Андрею Мещанскому 2-3 по партиям, но смог выиграть. Дальше все становилось еще веселее. Белорусское «дерби» на литовской земле. Карпович против Родионова. 4-2 Родионов побеждает. В полуфинале, Влад «летел» 0-3 Дмитрию Олейнику из Литвы, но опять, проявив волю к победе, вытянул практически безнадежный матч.

Во второй части сетки фаворитом на выход в финал считался один из лучший бильярдистов Литвы Александр Исаенко. Очень приличная кладка, понимание игры, все эти качества есть у Александра. Первый матч итогового дня оказался самым продолжительным на стадии олимпийки. 3 часа 40 минут продолжалась игра между Исаенко и Алексеем Плавником из Минска. Все решилось в решающей партии, где сильнее оказался игрок из Литвы. По признанию Александра, этот матч забрал слишком много эмоций. Это сыграло на руку следующему сопернику Исаенко.

Этим соперников оказалась Любовь Парижер. Весь матч Люба показывала отличную игру, не боясь своего соперника, била сложные шары, забивала и выигрывала. А вот Саша не смог сыграть, как умеет, итог матча 4-3 в пользу Парижер.

Финальный матч Латвия – Беларусь.  Виноградов – Родионов. В этом матче было больше атаки, чем защиты, больше серий, чем отыгрышей. Весь матч шел с небольшим перевесом белоруса, что в итоге вылилось в итоговый счет 4-2. Поздравляем Влада Родионова с победой.

Весь турнир команда «Комильфо» работала над видеотрансляцией одного ТВ-стола. Записи матчей можно увидеть на канале«Комильфо».

Итоги турнира и сетка: Baltic cup - 2018

Бильярд в странах Балтии живет, развивается, и уже в декабре планируется большой турнир в Таллине. Также в кулуарах ходят слухи об объеденной серии турниров в городах Балтии и Беларуси.