Итоги чемпионата г. Минска по бильярдному спорту.

В женском турнире победу одержала Ольга Добриян, которая лишь контровой партии смогла победить Анастасию Мурашку. Счет матча 3:2 в пользу более опытной Ольги.

В мужском турнире побороться за кубок, медали и денежные призы собралось 15 участников. Несмотря на небольшое количество игроков, турнир получился интересным и непредсказуемым.

В стартовом протоколе присутствовали 1 МСМК, 2 МС и 1 КМС. Давно не игравший в турнирах Игорь Купава являлся главным претендентом на победу в турнире. Также присутствовали мастера спорта Юрий Лобач и Александр Гамезо.

Игры проходили по правилам комбинированной пирамиды до 3-х выигранных партий. Это обстоятельство способствовало некоторым неожиданным результатам. Не смогли сыграть свои лучшие игры и не вышли в олимпийку Сергей Серебряный, Арсений Черник, Евгений Пинчуков.

Дальше еще больше сюрпризов. Олимпийка началась с "битвы" Саши Гамезо и Евгения Ястреба, известного своей остроатакующей игрой. В итоге в решающей партии победу вырвал МС Гамезо.

В другом, как оказалось, центральном матче "схлестнулись" бывший маркер клуба "Пирамида" Костя Пивовар и МСМК Игорь Купава. Предматчевые прогнозы сулили легкую победу Игорю, который к турниру набрал неплохую форму. Однако, "на практике" оказалось все гораздо сложнее. Костя захватил лидерство в матче, сумев выиграть две стартовые партии в последних шарах. Третья партия прошла в сложной и нервной борьбе, где Пивовар смог дотерпеть и победить своего грозного соперника. Самая крупная сенсация на турнире. Но не последняя...

Первый полуфинал турнира. Михаил Штейн против Александра Гамезо. Опять по всем раскладам для мастера спорта должна была быть легкая прогулка. Но игра показала, что даже любитель может выигрывать на столь короткой дистанции. Итог матча 3:1 в пользу Штейна. Михаил выходит в финал. Напомним, что Миша на последней Первой Лиге также смог попасть в финал, где проиграл лишь в контре.

Во втором полуфинале встретились КМС Плавник Алексей и Костя Пивовар. В равной борьбе соперники доигрались до контровой партии. Константин уверенно повел в счете по шарам 5:0. Но затем, немного сбавил темп, чем и воспользовался Алексей. При счете по шарам 5:3 Костя допустил ошибку на отыгрыше, подставил свояка и уже больше к столу не подходил. Серия в 5 шаров выводит Плавника Алексея в финал.

В финальном матче борьбы особо не получилось. Похоже Михаил отдал все силы на Гамезо. И если еще в первой партии соперники шли шар в шар, то дальше явное преимущество было на стороне Алексея Плавника.

Итоговый счет матча 3:0 в пользу Алексея, который впервые выигрывает чемпионат города Минска. Напомним также, что финалисты заработали своей игрой квоту на следующий чемпионат страны.