Итоги года. Мужской и женский рейтинг от сайта LLB.

Мужской рейтинг:

1.Артур Пивченко (Украина, Запорожье).
После очень сильно проведенного прошлого сезона в этом году Пивченко играл не столь хорошо. Тем не менее, Артур оказался в шаге от выполнения главной задачи: лишь одна партия отделила его от звания чемпиона мира. Но а поскольку, напоминаю, наш рейтинг учитывает результаты за два года, а основные конкуренты Пивченко выступили также далеко не блестяще, то финал в Казани позволил Артуру второй год подряд возглавить итоговый рейтинг. Добавим, что в нынешнем году Пивченко также стал чемпионом Украины по комбинированной пирамиде и победил в Грузии на турнире Ajara Open.

2.Александр Сидоров (Узбекистан, Бухара).
В этом году Сидоров стал чемпионом мира по комбинированной пирамиде, а, кроме того, вышел в полуфинал турнира на приз Саввиди и выиграл два небольших коммерческих турнира в Краснодарском крае. Играл бы Сидоров чуть лучше всеми шарами, быть бы ему лидером нашего рейтинга.

3.Никита Ливада (Россия, Ростов-на-Дону).
Пятый год подряд ростовчанин завершает год в топ-5 нашего рейтинга. К тому же, Никита – единственный игрок, все шесть попавший в нашу итоговую десятку (по пять попаданий и Пивченко и Тарновецкого). Нынешний сезон получился для Никиты не очень удачным. После выигранного в начале года суперфинала чемпионата мира в актив можно занести только «бронзу» на чемпионате мира по свободной пирамиде. Выход в финал «домашнего» командного чемпионата мира вряд ли можно считать крупной удачей.

4.Сергей Крыжановский (Молдова, Кишинев).
После феерического 2014 года, когда Сергей выиграл почти все, уже второй год он играет не так успешно. К Крыжановскому приковано особое внимание любителей бильярда и, пожалуй, никого так много не критиковали в уходящем году, как его. Тем не менее, победа на первом этапе Prince Open и полуфинал «Кремля» - многие бы хотели провести такой «неудачный» год.

5.Дастан Лепшаков (Кыргызстан, Бишкек).
19-летний бильярдист из Кыргызстана – уже не восходящая, а вполне взошедшая и оформившаяся звезда. К победе на чемпионате мира по динамичной пирамиде в прошлом году, в этом Дастан добавил триумф на турнире Саввиди. В финале в одном из самых резонансных матчей года был обыгран Дмитрий Шкода.

6.Дмитрий Белозеров (Украина, Николаев).
Белозерова, конечно же, нельзя назвать открытием года. 22-летнего бильярдиста из Николаева, обладающего убийственной кладкой, любители бильярда знают давно и хорошо. Но никогда еще Белозеров не показывал такие мощные результаты, как в этом году. Победы на «Лонгони» и Кубке Кремля, второе место на Кубке «Пари-матч» - игру Дмитрия обсуждали очень много. Причем, пожалуй, это как раз тот случай, когда хорошо осведомленные о его жизни люди удивлены больше тех, кто мало что о нем знает.

7.Алихан Каранеев (Казахстан, Алматы).
В этом году Алихан всего два раза выбрался на международные турниры. Сначала стал третьим на чемпионате мира по «динамике», а затем…. Наверное, еще долго любители бильярда будут вспоминать это невероятное шествие Каранеева в Казани, когда в контровых партиях один за одним были обыграны все претенденты на чемпионское звание. Теперь уже двукратный чемпион мира занимает в нашем рейтинге самое высокое для себя седьмое место.

8.Леонид Швыряев (Россия, Москва).
То, что сделал Швыряев на чемпионате мира по динамичной пирамиде, вполне претендует на награду за самое невероятное выступление года. Дело не в том, что Леонид стал чемпионом мира, а в том, с каким огромным перевесом были обыграны все соперники. В семи матчах до семи выигранных партий никто из соперников Швыряева не взял больше трех партий!

9.Ярослав Тарновецкий (Украина, Черновцы).
Тарновецкий – вернулся. И это еще один из важных итогов года. После восьмимесячной дисквалификации Ярослав снова начал показывать высокие результаты, попутно еще раз поменяв стиль игры. Очень уверенная победа на Lviv Open, третье место на турнире Саввиди – Тарновецкий явно готовит площадку для нового взлета.

10.Алибек Омаров (Казахстан, Караганда).
Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2015 года не сумел защитить титул, но отличился выходом в финал Кубка Кремля и победой на крупном турнире памяти Козаева в Новосибирске.

Женский рейтинг:

1.Диана Миронова (Россия, Москва).
Все шесть лет существования нашего рейтинга, Миронова неизменно занимает первую строчку. Проведен очередной блестящий сезон. За весь год Диана, ставшая шестикратной чемпионкой мира, проиграла всего четыре матча (в том числе на Саввиди Сергею Тузову), а выиграла 59. Чемпионат мира по свободной пирамиде, командный чемпионат мира, Кубок Кремля, Кубок мэра Москвы, 1-й этап Prince Open, два личных и один командный чемпионат России – Диана, по-прежнему, недосягаема. Поражений в женских турнирах было всего три – все в полуфиналах. На чемпионате мира по комбинированной пирамиде Миронова проиграла Кристине Плотниковой, на «Лонгони» - Татьяне Максимовой и на втором «Принце» - Александра Гизельс. Складывается впечатление, что следующей целью Дианы может быть победа во всех, без исключения, матчах года.

2.Ольга Милованова (Россия, Санкт-Петербург).
В четвертый раз Милованова финиширует в нашем рейтинге второй. И чемпионкой мира Ольга в этом году также стала в четвертый раз. Осечка Мироновой в полуфинале первого для женщин «комбинированного» чемпионата мира – и петербурженка на первой ступеньке. Также Милованова вышла в финал Кубка Кремля, а в паре с Мироновой выиграла командный чемпионат мира.

3.Екатерина Перепечаева (Беларусь, Минск). Три «бронзы» - с двух чемпионатов мира и Кубка мэра Москвы привели Екатерину на третье место нашего рейтинга (год назад тогда действующая чемпионка мира в команде была второй, опередив даже Милованову).

4.Анастасия Ковальчук (Украина, Кременчуг).
Пятый год подряд украинская бильярдистка завершает год в первой шестерке. Четвертое место, шестое, второе, четвертое, опять четвертое. К финалу чемпионата мира по свободной пирамиде Ковальчук в этом году добавила победу на турнире «Киевские каштаны» и третье место на первом этапе Prince Open. Простого выхода в олимпийку на заключительном турнире года на «Принце» хватило бы Анастасии для того, чтобы подняться на третье место.

5.Александра Гизельс (Беларусь, Гомель).
А вот Александра финишным рывком обошла нескольких соперниц и поднялась на пятое место. Финал Prince Open стал для Гизельс лучшим результатом года наравне со вторым место на суперфинале чемпионата мира. Пятое место в рейтинге Александра Гизельс удерживает четвертый год подряд.

6.Татьяна Максимова (Россия, Воронеж). Многократная вице-чемпионка мира третий год подряд занимает в нашем рейтинге шестое место. Главным успехом года стала победа на Кубке «Лонгони».

7.Кристина Плотникова (Россия, Челябинск).
Весной этого года Кристина была в шаге от того, чтобы войти в историю и стать первой чемпионкой мира по комбинированной пирамиде. Уже была обыграна Миронова, но в финале Плотникова уступила Миловановой. Через полтора месяца Кристина добавила в коллекцию еще одно «серебро», выйдя в финал Кубка мэра Москвы.

8.Полина Ярошевич (Россия, Воронеж).
В активе Полины – два финала. На первом «Принце» и на «Лонгони».

9.Элина Нагула (Россия, Москва).
Свершилось! Под занавес года 14-летняя Элина выиграла свой первый взрослый титул, победив на Prince Open. И, после 11-го места в прошлом году, впервые вошла в топ-10 женского рейтинга.

10.Мария Пудовкина (Украина, Кривой Рог).
Как известно, наш рейтинг учитывает результаты за два последних года, так что победы на чемпионате мира по свободной пирамиде в 2015 году хватило Марии для того, чтобы остаться в десятке сильнейших, несмотря на отсутствие сильных результатов в уходящем году..

Материал представлен сайтом LLB

Фотогалереи

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+» по комбинированной пирамиде. 2 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ. Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 50 +Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина