Итоги голосования за звание лучших спортсменов 2017 года.

Наш сайт проводит опрос среди читателей по определению Лучшего игрока года в четырех номинациях не первый год. Первые лауреаты были определены по итогам 2012 года. Голосование по итогам 2014 года в женской номинации было сорвано. Поклонники Валерии Василенко многократно голосовали за нее, часто с одного компьютера, при отсутствии каких-либо объективных оснований соперничать с Перепечаевой и Гизельс. Отнесемся к этому с пониманием. Какие мозги в 15 лет - такое и поведение. 

После этого сайт стал опрашивать представителей бильярдной общественности с обнародованием фамилий голосующих.

В этом году ситуация повторяется. Сначала голосование шло своим чередом. Вне конкуренции после опроса 60-ти человек безоговорочно лидировали в своих номинациях Салтовский, Голынкин и Филиппова. В женской категории был очевиден перевес Гизельс над Перепечаевой. И тут, видимо, кто-то вспомнил опыт Василенко. На сайт и на телефон А. Плавника посыпались сообщения с голосованием за Семенова и Перепечаеву. Причем, в основном, в течение двух-трех минут приходило несколько сообщений одного содержания, что говорит об организованном характере акции. Фамилии многих голосующих не удается идентифицировать как представителей бильярдного сообщества. Возраст у вдохновителей этой акции явно не 15 лет, но…...

Еще одна новость этого года – претенденты Перепечаева и Семенов голосовали за себя. И если Перепечаева хотя бы имеет основания считать себя лучшей в 2017 году, то чем отметился Семенов – загадка. Когда он сказал мне, что голосует за себя, я решил, что он шутит. Хорошо я не спросил, кого он считает лучшим игроком года в мире.

По опыту общения с голосующими за несколько лет наблюдается следующая устойчивая закономерность. Из 20-ти опрошенных, половина (10 человек) голосует за земляков или, исходя из личных симпатий. Еще пять человек голосует не за того, кто показал лучшие результаты в отчетном году, а кто, по их мнению, сильнее. И только четверть, 5 человек из двадцати, отвечают на поставленный вопрос: лучший игрок по результатам года. В этой связи такая форма голосования не имеет смысла. Поэтому сайт в следующем году либо откажется от идеи опроса, либо придумает, как сделать процесс максимально возможно объективным.

А что делать сейчас?

До того как началась эта фальсификация проголосовали уже 61 человек. Все эти голоса учитываются. Из тех голосов, которые были вброшены, будут учтены только те, авторов которых можно идентифицировать как представителей бильярдной общественности. Идентификацию провели Ю.Черванев, А. Плавник, Ю. Лобач.

Желаю все игрокам, упомянутым в опросе, показать хорошую игру и улучшить свои результаты в 2018-м по сравнению с 2017-м. С Новым сезоном !!!

Юрий Лобач

Результаты:

Юрий Лобач

P.S. Публикуем результаты Семенова, Перепечаевой и Гизельс в сезоне 2017 года.

Семенов.
1. Чемпионат РБ «Комбинированная пирамида» 9-12 из 25 место.
2. Чемпионат РБ «Свободная пирамида» 5-8 из 35
3. Чемпионат мира «Комбинированная пирамида» 17-32 из 76
4. Командный ЧМ «Свободная пирамида» в паре с Салтовским 13-16 из 64
5. Чемпионат Минска «Свободная пирамида» 3-4 из 13
6. Международный турнир «Minsk Winter Cup» 9-16 из 46

Перепечаева.
1. Чемпионат РБ «Комбинированная пирамида» (Гизельс не участвовала) 1 из 15
2. Чемпионат РБ (Гизельс не участвовала) 1 из 9
3. Чемпионат мира «Комбинированная пирамида» 3-4 из 16
4. «Кубок мэра Москвы» 5-8 из 57
5. Командный ЧМ «Свободная пирамида» в паре с Гизельс 3-4 из 32
6. «Кубок Кремля» «Свободная пирамида» 9-16 из 64

Гизельс.
1. Чемпионат мира «Комбинированная пирамида» 9-16 из 16
2. «Кубок мэра Москвы» «Свободная пирамида» 3-4 из 57
3. «Кубок Кремля» «Свободная пирамида» 5-8 из 64
4. Командный ЧМ «Свободная пирамида» в паре с Перепечаевой 3-4 из 32
5. Финал Кубка мира «PRINCE OPEN» (Перепечаева не участвовала) 1 из 41

Перепечаева и Гизельс один раз в сезоне играли между собой в 1/4 «Кубка мэра Москвы». 4:3 победила Гизельс.