Как мы Москву брали. Да не взяли.

«II Кубок мэра Москвы» стал историей. Уже традиционно многофункциональный СК «Олимпийский» принял бильярдный турнир.

119 мужчин, относительно немного, и 59 женщин – рекорд, собрались разыграть внушительный призовой фонд. Соответственно – 1,5 и 1,0 миллиона рублей.

Несколько слов об организации. МКБС из года в год демонстрирует желание и умение делать из бильярдных соревнований зрелище. Прекрасная арена, красочные декорации, концертные программы на церемониях открытия и закрытия, призовой фонд, и, конечно же, трансляции на ТВ каналах делают мероприятие масштабным, продвигает и по-настоящему популяризирует бильярд.

Теперь о выступлении белорусских игроков. 5 мужчин и 8 женщин представляли нашу страну на турнире.

В олимпийку (1/16) не пробились Екатерина Перепечаева и Ольга Добриян. И если у Кати просматривается отсутствие практики международных соревнований, то Оле не хватило тренировочной наигранности и немного везения в последней игре.

В 1/16 выбыли Анастасия Новикова и Елена Бунос. Они не сумели найти весомых аргументов против россиянок Виктории Курчавовой и Полины Ярошевич соответственно.

Оставшиеся девушки проиграли за выход в восьмерку.

Добрых слов заслуживают Анастасия Трунина и Валерия Василенко, для которых международный турнир  такого уровня стал дебютом. Гомельчанки не растерялись и сумели показать каждая свою игру. А победы Валерии над опытными Викторией Дубаревой (Латвия) 4:0 и Зоряной Притулюк (Украина) 4:2, безусловно, можно занести в актив. Вместе с тем, поражение 3:4 от Светланы Максимовой можно считать досадным.

Самой сильной соперницей белорусок на этой стадии была Ольга Милованова (Россия) у Виолетты Климовой. Неудачный старт 0:3. Затем волевые 2:3. Но, все же, поражение 2:4. Оля после финала мне призналась, что одной из самых трудных игр на турнире был матч с Виолеттой.

Уверенно начала турнир Александра Гизельс. Победы над Ириной Славой (Украина) 4:0 и , особенно, Зоряной Притулюк 4:1, вселяли оптимизм. Осечка произошла там, где не ждали. Вдруг «заигравшая» Виктория Курчавова, досадная ошибка в пятой партии и шары, «катящиеся не в нашу сторону». Как результат – 2:4.

Мы уже привыкли к призовым местам наших женщин. Итоги этого турнира, на первый взгляд, разочаровывают, но, считаю это досадным недоразумением. Девчонки стараются и результаты не заставят себя долго ждать.

Потери в мужской команде начались во второй день. После необъяснимого поражения от Павла Радионова (Украина) 4:5 (ведя 4:0) за выход в олимпийку Андрей Глушанин уступил Сергею Багирову (Россия). Если в игре с Радионовым Андрей проиграл сам, то с Багировым выиграл соперник, показавший блестящую игру.

Евгений Курта 2:5 проиграл Вадиму Белозерову (Украина). Матч получился напряженным и нервным. К сожалению, в последнее время философия судейства позволяет малотехничным игрокам безнаказанно совершать «пропих». Таким ударом в совершенстве владеет Белозеров. 3 оставленных без внимания «пропиха» с разбоем пирамиды не оставили шансов Жене. В следующем матче с Арменом Габриеляном (Армения) Курта демонстрировал чудеса выживания. 1:3. 3:3. 3:7 в «контре». 7:7, но неточный отыгрыш и дальний удар дрожащей рукой Габриеляна ставит шлагбаум перед белорусом. Открыть этот шлагбаум Курте на последующих турнирах помогут системные тренировки.

У нас подрастает хорошая молодежь. Очень достойно выглядели Валерий Чижов и Денис Колосов. В 1/16 оба 3:0 вели у россиян Пащинского и Ливады. Пащинский, продемонстрировав характер и безошибочную игру, сумел победить 5:3. Денис имел шанс сделать 4:0, но не воспользовался возможностью. Матч пришел к контровой 4:4, где сильнее, а, может, удачливее, оказался Ливада. Для выхода на новый уровень Валере необходима корректировка некоторых технических элементов игры, а Денису  - не растрачивать эмоции и силы на события вне бильярдного стола. В целом же, очевиден хороший поступательный рост обоих игроков.

Сказать, что жеребьевка благоволила мужской части нашей команды вряд ли возможно. Но, те соперники, что достались Святославу Семенову – отдельная песня. Первая игра – Александр Паламарь (Украина) 5:0. Следующая – Никита Ливада – 5:2 (со старта 0:2). Победа над Исламом Фархадовым (Азербайджан) 5:1 уже воспринималась как должное. Но, даже после этих побед встреча в 1/16 с Ярославом Тарновецким (Украина) ожидалась без воодушевленного оптимизма. Тем более, что к этому матчу вся наша команда уже «зачехлилась».

Первая партия, Слава забивает несколько шаров, отыгрывается – вроде ничего на игре нет. Но из этого «ничего» получает 8 с кия. Тарновецкий сразу показал, кто здесь главный. 

                  Вторая партия 1:1.

Третья партия 2:1 Тарновецкий. Заметна скованность нашего игрока.

Четвертая партия 2:2. Затем 2:3, 3:3. Все время догоняем.

Курта говорит на трибуне: »Слава хорошо разбивал весь турнир, а сейчас – ни разу». Мне подумалось, если сейчас положит – выиграем. Вслух не сказал, чтоб не сглазить. Положил. Но по ходу проигрывал в партии 3:7… И вытащил!!! 4:3 повели.

В восьмой партии – хорошая серия. 7:4. Несложный «чужой» на игре, но луза «закусывает». Тарновецкий делает все четко – 7:7, но не сыгрывает несложного партионного. И Семенов  «своим» через стол ставит победную точку.

На трибуне, где разместилась вся наша команда, восторг и шквал аплодисментов. Мы весь матч активно поддерживали нашего игрока и, думаю, полшара ему для победы добавили.

Далее в 1/8 – реванш 5:0 у Ивана Павенко за поражение на «Минск Open». А иначе уже и быть не могло.

В 1/4 – Евгений Сталев. Здесь нашла  коса на камень. 3:6. И Святослав Семенов останавливается в шаге от пьедестала. После проигрыша Сталева в полуфинале от Вайнцвайга 2:6, я спросил у Жени его впечатление от игры с Семеновым. Он сказал, что матч для него был очень трудным и высоко оценил кладку и позиционную игру белоруса.

Блестящее выступление Семенова и яркие победы над очень сильными соперниками не остались без внимания организаторов. Слава удостоился специального приза «За волю к победе».

Не смотря на отсутствие призовых мест у наших игроков, считаю участие в турнире чрезвычайно полезным. Девочки не выезжали с декабря и турнирная практика нужна, как воздух. И, если ребята выезжают чаще, то участие в таком мощном турнире с хорошей организацией, с игрой на новом сукне и солидным призовым фондом – хорошая школа.

Победителем у женщин стала Диана Миронова (Россия), переигравшая в финале соотечественницу Ольгу Милованову 5:1. У мужчин – Марис Вартикс (Латвия), переигравший Владимира Вайнцвайга 7:3.

В заключение, хочется выразить искреннюю признательность ОАО " БПС-Сбербанк" и «Мастерской Сергея Каюкова» за финансовую поддержку в командировании спортсменов на «II Кубок мэра Москвы».

                                                             

                                                                                                                                             Ю.Г.Лобач