Конкурс среди СМИ на лучшее освещение темы русского бильярда

 

По материалам сайта billiardsport.ru

 Вниманию организаций, авторов и авторских коллективов, работающих в сфере СМИ!

Федерация русского бильярда Ростова-на-Дону совместно с ростовским областным отделением союза журналистов России объявляет о проведении конкурса среди средств массовой информации и авторов публикаций на лучшую творческую работу по освещению темы русского бильярда, как исконно национального вида спорта, с призовым фондом 100 000 рублей.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КОНКУРСА СРЕДИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИЙ НА ЛУЧШУЮ ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ТЕМЫ РУССКОГО БИЛЬЯРДА, КАК ИСКОННО НАЦИОНАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Ростовская региональная общественная организация «Федерация русского бильярда» объявляет Ежегодный конкурс в средствах массовой информации на лучшую творческую работу по освещению темы русского бильярда (далее – Конкурс).
1.2. Целью и задачей Конкурса являются:
- популяризация бильярдного спорта;
- укрепление дружбы и сотрудничества между работниками средств массовой информации, спортсменами бильярдистами и активистами русского бильярда;
- организация выставки лучших тематических и фото работ о прекрасном мире бильярда. 
1.3. Организационное обеспечение проведения Конкурса и координацию деятельности Конкурсной комиссии по подведению его итогов осуществляет «Федерация русского бильярда» г. Ростова-на-Дону и Ростовское областное отделение Союза журналистов России.

2. Условия проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится в четырех номинациях:
2.1.1 «Лучшая авторская печатная работа»;
2.1.2. «Лучшая авторcкая работа в электронном СМИ»;
2.1.3. «Лучшая видеоработа»;
2.1.4. «Лучшая фоторабота».

2.2. Материалы, представленные на конкурс, должны:
- быть разнообразными по форме и подаче;
- соответствовать целям и задачам конкурса;
- демонстрировать систему в освещении данной темы, новизну и оригинальность подачи материалов, аргументированность изложения;
- отличаться оперативностью.

2.3. Материалы на Конкурс выдвигаются первичными журналистскими организациями или руководителями средств массовой информации, а также самими авторами.

2.4. В Конкурсе могут принять участие редакции, отдельные авторы и (или) авторские коллективы, которые в течении конкурсного года выпускали материалы по заданной тематике.

2.5. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку, в которой указываются: название конкурса, фамилия, имя, отчество автора либо наименование издания или авторского коллектива, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы и в зависимости от выбранной номинации:
- Видео-материл, записанный в формате DVD;
- Аудио-материал, записанный в формате МР3;
- Печатный материал в электронном виде с обязательным указанием даты и времени выпуска и приложением номера печатного издания;
- Копии электронных публикаций средства массовой информации сети Интернет с электронной ссылкой на оригинальный материал.

2.6. Каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий или 3 фото-серий (не более 5 работ в серии). Для участия в номинации «Лучшая фоторабота» прилагается:
1) Анкета, в которой указываются: фамилия, имя, отчество автора, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ серии), год создания, другие сведения по желанию автора.
2) Цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi) на DVD/CD-носителях.
3) Краткое описание – история фотографии (не более 1/2 страницы текста).

2.7. Представляемые для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи, фотоработы) должны направляться не позднее 25 декабря конкурсного года в адрес РРОО ФРБ (г. Ростов-на-Дону, ул. Новаторов, 5) или на электронную почту frb-rnd@mail.ru.

2.8. Материалы, присланные на Конкурс не возвращаются, рецензии не предоставляются, могут быть использованы Федерацией русского бильярда г. Ростова-на-Дону в своих целях – отчетах, специализированных изданиях, фотовыставках.

3. Подведение итогов Конкурса

3.1. Для подведения итогов Конкурса создается Жюри (конкурсная комиссия), в состав которого входят: президент федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону, директор по СМИ федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону, заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов Российской Федерации.

3.2. При подведении итогов конкурсная комиссия учитывает актуальность материалов, их профессиональный уровень, соответствие выводов-оценок, корректность, язык, стиль.
Особо приветствуется освещение турниров корпоративной направленности (среди представителей отдельно взятых профессий), тематической (посвященных знаменательным датам), с участием молодежи (школьников, студентов), ветеранов, показ новых бильярдных клубов, популяризация именных турниров, пропаганда донских чемпионов, формирование положительного имиджа спортсменов и пр.

3.4. Жюри подводит итоги Конкурса и определяет победителей до 15 января года, следующего за конкурсным. Решение Жюри является окончательным.

3.5. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломом и денежной премией.Общий премиальный фонд составляет 100 000 российских рублей, по 25 000 руб. в каждой номинации (за вычетом НДФЛ). Если по какой либо номинации не выявлен победитель, то соответствующая часть призового фонда распределяется пропорционально между победителями остальных номинаций.

3.6. Жюри вправе принять решение о неприсуждении премии в какой-либо конкретной номинации или перераспределении средств между объявленными номинациями, исходя из суммы премиального фонда.

3.7. В случае присуждения премии авторскому коллективу (или нескольким авторам) сумма премии в номинации не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.8. Премии и дипломы будут вручены в торжественной обстановке в присутствии организаторов Конкурса, представителей СМИ и общественности. Места и даты проведения церемоний награждения сообщаются отдельно.

3.9. Лучшие фотоработы и материалы будут представлены на фотовыставке.

3.10. Результаты конкурса, лучшие работы и материалы будут размещены на информационном интернет-портале Федерации (billiardrostov.ru, рроофрб.рф).