Кубки Минска хранятся в ЗАО «Альфа-Банк Финанс» и ЗАО «МТБанк».

10 команд по русскому бильярду и 2 по пулу из восьми банков города

20-21 апреля в БК «Европа» вступили в борьбу за Кубок Минска среди банков. Организаторами соревнований турнира выступили Ассоциация белорусских банков и Минская федерация бильярдного спорта.

В первый день в русском турнире шла борьба в двух подгруппах  (по 5 команд) по круговой системе. Первые два места обеспечивали выход в финальную часть.

В группе А первенствовала команда ОАО «Белинвестбанк», одержавшая три победы в 4-х матчах. Со 2-й позиции так же с тремя очками в1/2 финала вышла вторая команда ЗАО «Альфа-Банк Финанс».

В группе Б напряженная борьба развернулась между прошлогодним победителем Национальным Банком Республики Беларусь, 1-й командой «Приорбанк» ОАО и 1-й командой ЗАО «Альфа-Банк Финанс». Все претенденты набрали по 2 очка, и только  разница партий обеспечила место в полуфинале   1-м командам «Приорбанк» ОАО и ЗАО «Альфа-Банк Финанс».

А в это время команды ОАО «Белинвестбанк» и ЗАО «МТБанк» в очном поединке определяли сильнейшего в номинации Пул. Победителем, обладателем Кубка и ценных призов стала команда ЗАО «МТБанк» в составе Андрея Жишкевича и Александра Хандогина.

21 апреля в одном полуфинале 1-я команда ЗАО «Альфа-Банк Финанс» со счетом 2:0 переиграла ОАО «Белинвестбанк», а в другом - 1-я команда «Приорбанк» ОАО в решающей парной встрече сумела одолеть ЗАО «Альфа-Банк Финанс»-2.

Таким образом, ОАО «Белинвестбанк» в составе Ильи Рубанова и Виталия Лухверчика и ЗАО «Альфа-Банк Финанс»-2 в составе Виктора  Збарашевского и Евгения Афанасьева, зачехлившие кии на стадии полуфиналов, заняли 3-и места.

В матче за 5-6  места  Национальный Банк Республики Беларусь, переиграл ОАО «Технобанк" со счетом 2:0.

А финал порадовал зрителей нервным напряжением и бескомпромиссной борьбой. Свои одиночные матчи выиграли Александр Понарядов (ЗАО «Альфа-Банк Финанс»-1) у Вадима Матюшкина 2:0 и Виктор Лобжанидзе («Приорбанк» ОАО-1) у Владимира Полякова 2:1. И все решалось в парной игре до 2-х выигранных партий. 7:5 по шарам в 1-й партии в пользу «Приорбанк» ОАО-1. Виктор Лобжанидзе кладет победный 8-й шар. Аплодисменты... Но задевает шар на столе и штраф, который позволяет соперникам буквально вырвать победу в этой партии. Вторая партия, которую великолепным ударом, забив в лузу сразу два шара, закончил Владимир Поляков, стала победной в финале и турнире.

1-я команда ЗАО «Альфа-Банк Финанс» - обладатель Кубка Минска по бильярду 2013 года. «Приорбанк» ОАО-1 – серебрянный призер.

На церемонии награждения, которую проводили представители организаторов Александр Кучинский и Юрий Лобач, со стороны участников было сказано много теплых слов, отмечено высококвалифицированное судейство Юрием Черваневым и пожелания вновь встретиться за бильярдным столом. Такая возможность представится осенью, когда состоится Чемпионат Минска среди банков.