"MINSK OPEN CUP-2016". Отчет о турнире.

В эти выходные состоялся, пожалуй, самый большой международный турнир за последние несколько лет в Минске. Не имея под своей основой призового фонда «Minsk open Cup» тем не менее, собрал 52 игрока из 19(!) городов 7 стран.

Идейным вдохновителем турнира оказалась Екатерина Вербицкая, мастер спорта по бильярду, и как оказалось неплохой организатор. Благодаря Екатерине, турнир получился на самом деле международным в полном смысле этого слова. 

Представители ближнего зарубежья из Литвы, Латвии, России, а также представители Канады, Испании, Бельгии в эти дни посетили столицу Беларуси ради участия в турнире.

Белорусские спортсмены и любители бильярда не остались в стороне, в итоге получился очень интересный и качественный турнир.

Большую помощь в организации турнира оказала Минская федерация бильярдного спорта, в лице Юрия Георгиевича Лобача. Благодаря федерации иностранные гости смогли оперативно и бесплатно получить визы. Отдельное спасибо мастеру Сергею Каюкову за предоставленный приз – кий ручной работы. 

Турнир проходил два дня в двух минских клубах: БК «Пирамида» и БК «Шпиль». Надо сказать, что оба клуба отлично подготовились к проведению соревнований.  В клубах были перетянуты столы, подготовлено освещение и т.д.

Красноречиво говорят многочисленные отзывы участников, такие как: - "Трансфер, размещение - с нами возились, как с детьми, думать о технических вопросах не приходилось, за нас подумали и все сделали". От себя отмечу единственный минус турнира в организации - это немного затянувшиеся матчи предварительного этапа. Последний матч закончился около 2 часов ночи. 

После окончания регистрации, главный судья произвел жеребьевку участников, тем самым определив их по двум клубам. Состав что в «Пирамиде», что в «Шпиле» оказался очень достойным. Мастера спорта, кмс, любители, все смешались достаточно равномерно. Иностранцы дали достойный «отпор» подготовленным белорусским игрокам, сладко не было никому. Но как говорится,  дома и стены помогают. В олимпийку, т.е. в топ-16 из зарубежных игроков попала лишь Любовь Парижер и трое россиян.

Второй день турнира начался матчами 1/8 финала. И тут уже пошли некоторые неожиданности. Ян Григорьев  проигрывает Владу Родионову, Вадим Карпович проигрывает Константину Поротникову из Тюмени, Саша Гамезо уступает Сергею Шкурскому из Слуцка.

Четвертьфиналы прошли по одинаковому сценарию. Более опытные игроки не испытали много хлопот и достаточно легко прошли в полуфиналы. На этой стадии турнира остались лишь представители Беларуси.  Павел Алейников – Влад Родионов, Святослав Семенов – Валерий Чижов. Очень похоже на чемпионат Беларуси). После долгой и напряженной борьбы в финал пробиваются представители Вилейки и Баранович. Чижов против Родионова. Эти игроки уже играл на предварительной стадии турнира, тогда победу одержал Валера. В финале чуть более качественно и собранно сыграл Владислав, победа оказалась за ним со счетом 4-2.

В итоге хочется сказать, что турнир получился. Много гостей, много игры, много эмоций. Как сказала организатор турнира Екатерина Вербицкая, турнир будет как минимум ежегодным и еще более интересным!

Алексей Плавник