Рейтинг русского бильярда от ЛЛБ. Мужчины и женщины

 

По материалам ЛЛБ

 

 

Прошедшие пять месяцев были не слишком насыщенными бильярдными событиями.

 

Пожалуй, к категории супертурниров можно отнести лишь два московских турнира – кубок мэра и 1-й этап Prince Open, да традиционный Кировский миллион. Турнир в Кизляре, несмотря на серьезный состав, трудно причислить к серьезным событиям, в первую очередь, из-за практически полного отсутствия информации (несколько сообщений от одного талантливого пензенского бильярдиста, уже второй год помогающего узнать из Кизляра хоть что-то, не в счет), а финал «Старт-Динамики» до супертурнира не дотягивает по составу.

 

Вполне логично, что победитель самого крупного турнира первой половины года, к тому же лидировавший в рейтинге на протяжении многих месяцев, вновь возглавил его. С 1-го февраля на первом месте был победитель St.-Petersburg Open Сергей Крыжановский, и вот Владислав Осьминин вернул себе лидерство. Один из самых стабильных игроков двух последних лет, теперь уже «экс-пулист» Евгений Новосад, вполне заслуженно, на наш взгляд, занимает вторую строчку. Крыжановский, пропустивший кубок мэра из-за учебы, на третьем месте. В десятке также король московской пирамиды Александр Сидоров, действующий чемпион мира по свободной пирамиде Никита Ливада, Артур Пивченко, действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде Ярослав Тарновецкий, финалист St.-Petersburg Open Павел Радионов, Каныбек Сагынбаев и впервые попавший в «горячую десятку» Александр Муравьев.

 

Александр Паламарь начал год с побед в Кирове и Брянске, но затем пропустил практически все основные турниры и пока занимает 12-е место.

 

На 20-е место поднялся Иосиф Абрамов, в первую очередь, за счет триумфа в Кизляре.

 

Всего в рейтинге, на сегодняшний день, 407 игроков.

 

 

Если мы говорим о том, что в мужском бильярде события развиваются не слишком активно, то в женском за пять месяцев было проведено всего три международных турнира. Два из них в Москве, один в Санкт-Петербурге.

 

Тем не менее, одно яркое и непредсказуемое событие, все-таки, произошло. В финале кубка мэра Москвы Анастасия Ковальчук уверенно обыграла практически непобедимую Диану Миронову. Успех на женском «миллионнике» позволил сильнейшей украинской бильярдистке выйти на второе место в нашем рейтинге. На третьем Полина Ярошевич, а вот Ольга Милованова довольно неожиданно откатилась на четвертое. Всего в рейтинге 75 бильярдисток.

 

Красным цветом выделены юноши и девушки, принципы составления рейтинга подробно расписаны в опубликованном вчера юношеском рейтинге.