Ростовский триумф Сергея Багирова

26-летний ученик Нодара Квасроляшвили проявил недюжинную волю к победе и добился самого большого успеха в своей карьере.

После уникального вчерашнего дня, когда Багиров-старший провел у стола около 16-ти часов, и уже под утро «уговорил» - таки в контре Бориса Григорьева, казалось, что сил у екатирнубржца не то, что играть, просто стоять у стола не осталось. Но не зря ведь Сергей известен далеко за пределами Урала своим умением играть не то, что часами, а сутками.

Менее, чем через восемь часов по окончании матча с Григорьевым, Багиров вышел на встречу с Ярославом Тарновецким. На серьезном уровне ранее Сергей с Ярославом играли в полуфинале Кремлевского турнира 2009 года, тогда выиграл украинский бильярдист. Сегодня Багирову удался реванш.

Несмотря на запредельную, по идее, усталость, именно Багиров повел в счете с самого начала – 2:0, 3:1, 4:2. В восьмой партии произошел самый настоящий трагикомический эпизод. Тарновецкий забивает свояка, Багиров снимает белый шар и отходит от стола. Ярослав подходит к столу, вытаскивает из лузы биток, кладет его на стол. И вдруг, хотел бы написать, к ужасу зрителей, но суть в том, что дальнейшего никто из находящихся в клубе не увидел. В общем, Ярослав снимает со стола белый шар, так, как будто игра идет не в московскую, а в комбинированную пирамиду МКП. Многократный просмотр видео позволяет сделать вывод, что Тарновецкий сделал это, что называется, «по запарке», но не успев еще положить шар в лузу, понял, что происходит что-то не то. Последовало несколько секунд колебаний (что делать? – это ведь штраф и переход хода)…и Ярослав положил-таки шар в лузу и продолжил партию. Судья у стола в полуфинале такого турнира явно бы не помешал, а сам эпизод по своей абсурдности, пожалуй, затмевает знаменитый матч Пащинский – Галиянц.  По сообщению организаторов турнира посел матча видео показали Ярославу, и он крайне удивился, что совершил такое. Партию, в итоге, Тарновецкий выиграл, и счет стал 4:4.

Девятую партию взял Багиров, десятую Тарновецкий и матч на седьмом часу игры пришел к контре. И сюжет контровой оказался не менее причудливым, чем всего матча.

В начале партии Ярослав забивал, а Сергей штрафовался. Счет быстро стал 6:-2 в пользу двукратного чемпиона мира. С большим трудом Багиров погасил штрафы и, наконец, положил первый шар себе на полку. Но Тарновецкий забил еще – 7:1. Но и при таком счете Багиров, как ни  в чем не бывало, продолжал гнуть свою линию. Ярослав не забивает один матчбол, второй, и разрыв в счете понемногу начинает сокращаться. Развязка (вернее ее первая часть) наступила при счете 7:5. Тарновецкий на тихом ударе через стол по отыгрышу бьет чужого, и тот становится точно в лузу. Техничным ударом на левом верхнем винте Багиров забивает сразу и чужой и свой – 7:7. Через пару ударов Тарновецкий посылает в угол «француза», биток остается возле угловой лузы, а вот чужой попадает в губки средней и откатывается в центр стола. Шанс забить совсем несложного свояка Сергей Багиров не упустил. 8:7 в контре матча, продолжавшегося 6 часов 20 минут, и Багиров вышел в финал, где его уже несколько часов ждал Евгений Талов.

В полуфинале Талов, показав яркую игру, быстро и уверенно выиграл у Павла Кузьмина – 6:3.

А вот в решающем матче борьбы не получилось. Причем сил на финал не хватило не у Багирова, что можно было бы легко понять, а как раз у Талова. Первую партию в последнем шаре выиграл екатеринбуржец, вторую со счетом 8:6 бильярдист из Днепропетровска. И этот успех оказался для Евгения последним в матче. Багиров начал брать партию за партией – 8:5, 8:4, 8:5, 8:4. При счете 1:5 Талов уже, по сути, признал поражение. Еще две партии по 8:3, и Сергей Багиров становится победителем международного турнира на приз И.Саввиди с призовым фондом два миллиона рублей!

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"

Фотогалереи

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+» по комбинированной пирамиде. 2 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ. Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 50 +Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина