Сергей Крыжановский стал победителем «St.-Petersburg Open»!

Сергей Крыжановский, как я уже говорила в сегодняшнем онлайне, является примером, хотя и ещё совсем юного, но уже профессионального спортсмена. 17-летний представитель молдовского бильярда начал выступать на международных юношеских турнирах уже шесть лет назад. Первую медаль взял в 2011 году, причём, сразу же на взрослом чемпионате Европы. В том же сезоне Сергей выиграл юношеское первенство мира, а в завершающемся году повторил это достижение. Добавлю, что Сергей, ко всем своим спортивным качествам, ещё и просто хороший молодой человек. Финал этого турнира был большим успехом для всей его семьи: его родители очень много сил и ресурсов вкладывают в профессиональное развитие своих сыновей (младший брат Сергея Александр также делает первые серьёзные успехи за бильярдным столом — буквально две недели назад он стал абсолютным чемпионом Молдовы среди юношей).

Что касается Павла Радионова, ему 27 лет, он родом из города Константиновка (кстати, также, как и Владимир Перкун). Обычно, перечисляя лидеров украинской сборной, Павла вспоминают не сразу, но, на самом деле, игрок он очень сильный, обладает прекрасной кладкой, а главное — психологической устойчивостью, что, во многом, и стало залогом его успеха на этом турнире. Первый раз чемпионат Украины он выиграл в 2008-м году, в том же сезоне стал абсолютным. В 2011-м был вторым на чемпионате Европы, а в 2012-м выиграл сильный по составу международный турнир на приз Почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди.

По ходу основного турнира Сергей и Павел встречались в матче за выход в «олимпийку»: тогда Крыжановский победил в «контровой». Радионов вообще успел обыграть чуть ли не весь «цвет» — Александра Паламаря, Александра Чепикова, Владимира Петушкова, Евгения Курту и в сегодняшнем полуфинале просто таки разгромил Каныбека Сагындыкова. Сергей же начал «олимпийку» с матча с Евгением Сталевым и одержал психологически очень важную победу со счётом 7:5, после чего «выбил» Евгения Новосада и остановил победное шествие Дианы Мироновой.

Изначально было понятно, что игра будет носить обоюдный атакующий характер — это соответствует привычному стилю обоих бильярдистов. К тому же оба пребывают в прекрасной форме.

И действительно, первая же партия была взята Павлом «с кия». Сергей ответил двумя, первую взял со счётом 8:4, вторую также «с кия» и повёл в третьей со счётом 4:0, на что после ошибки получил серию из восьми шаров. Затем был важный момент, когда Сергей взял две партии под ноль: похоже, именно эта часть матча определила исход встречи. Павел смог сократить отрыв, выиграв 7-й гейм со счётом 3:8.

Следующая партия партия была особо драматичной. Сергей вёл 7:1, после чего Павел сложил ему шесть шаров, но на «контровом» ошибся при ударе с руки. В итоге борьба за последний шар развернулась нешуточная: оба «бросались» на сложные удары. В итоге после последнего «броска» Сергея шар «дураком» упал в угол. 5:3, Крыжановский снова вышел вперёд на две партии.

Ну а под конец Сергей взял две партии с общим счётом 16:5. Итог — 7:3, Сергей Крыжновский навсегда вписал своё имя в историю русского бильярда!

Счёт финала

Сергей Крыжановский — Павел Радионов — 7:3 (5-8, 8-4, 8-0, 4-8, 8-0, 8-0, 3-8, 8-7, 8-2, 8-3).

Вот так закончился первый бильярдный турнир с призовым фондом в 400 000 евро. Но, по предварительной информации, не последний — на следующий год турнир также должен состояться. Впрочем, не будем забегать вперёд, ведь впереди ещё целый сезон.

Организаторы «St.-Petersburg Open» — ФБС Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда, информационные партнёры — интернет журнал «Бильярд Спорт», «Авторадио» Санкт-Петербург, журнал «Петербургский телезритель», и информационное агентство «Интерфакс Северо-Запад».

На этом прощаюсь. С наступающим Новым годом всех! :)