Сезон-1 проекта «Пирамида плюс» на призы Мастера Каюкова завершен.

Завершился Финал  серии турниров «Пирамида плюс» на призы Мастера Каюкова, в котором приняло участие 16 игроков. Из них 14 прошло по рейтингу и 2 по результатам Квалификации, которая состоялась днем ранее. Состав оказался  очень внушительным. Тут и МСМК  Андрей Глушанин, и МС Алексей Сидорович, Василий Ануфриев, чемпион РБ по комбинированной пирамиде Вадим Карпович, КМС Александр Гамезо и Алексей Плавник. Очень сильные любители  из Бобруйска Олег Шапочка и Вячеслав Умнов, а также известные в бильярдных кругах  Алексей Науменко и Анатолий Иванкович. Всего были заявлены представители пяти городов Беларуси.

На Финал за три предварительных этапа в призовой фонд было собрано 5 100 000 рублей, ещё  900 000 добавилось после квалификационного турнира. Плюс к денежным призам от партнеров турнира за первое место полагался эксклюзивный кий из палисандра от  Мастера Сергея Каюкова, а за второе место сертификат на два миллиона рублей в магазин-бутик швейцарских часов «ЯНА».

Финал согласно Положению  состоялся в один день по олимпийской системе. Все игры шли до 4 выигранных партий, что является достаточным для определения сильнейшего игрока в московскую пирамиду. В первом туре стоит выделить матч Сидоровича и Ануфриева. В бескомпромиссной борьбе, лишь в контровой победу одержал лучший игрок Волковыска Василий Ануфриев.

Не смог пройти первый рубеж Алексей Науменко, он, играя на форе 9-7, не смог одолеть представителя «Пирамиды» Юрия Гильнича.  Из восьми первых матчей четыре  закончились в контровых партиях, что говорит о сбалансированном гандикапе. Напомню, что взносы и плата за время в Финале не взимались. В четвертьфинал вышли 5 человек со званиями, и 3 любителя. Изначально проект «Пирамида плюс» задумывался как турнир, заточенный для непрофессионалов, ведь такие форы как 10-6, 11-5 дают преимущество именно игрокам более низкого уровня, чем профи. Очень интересно было наблюдать, как спортсмену было необходимо показать свои максимальные возможности для победы во встрече. Правда,  стоит сказать, что своим шансом на хорошей форе смог  воспользоваться лишь один представитель «клана» любителей. Это представитель города Докшицы и группы 4а Юрий Гильнич. В полуфинале  он  на одном дыхании разобрался с чемпионом 2015 года по комбинированной пирамиде Вадимом Карповичем со счетом 4-1. Во втором полуфинале не на шутку разыгравшийся Василий Ануфриев победил Андрея Глушанина 4-2, получая фору 9-7!   

В итоге  финальная пара сформировалась ближе к восьми часам вечера. Мастер против любителя, опыт против энтузиазма, кладка и отыгрыш против форы 10-6. Все это финал «Пирамида плюс». Ануфриев против Гильнича. Матч получился таким, каким и должен быть финал. Была интрига до самого конца, были серии красивых шаров, были дурачки, замазки и все то, что подразумевает под собой слово игра в «Московскую». Предпочтения нельзя было отдать ни одному из игроков. Шла равная игра на протяжении всей встречи. Только при счете 2-2 Ануфриев смог взять партию и впервые в матче выйти вперед 3-2. В шестой партии у Василия на полке уже было девять шаров, когда как Юрию не хватало целых четыре, и он смог их добыть, переведя матч в контру. После небольшого перерыва решающая партия. Вперед вырывается Ануфриев 5-1 по шарам. Игра выравнивается, и счет уже становится 7-3, т.е. каждому остается по три шара до победы. И вот именно здесь случается ключевой момент, наверное, всего турнира. После неудачного удара Мастера спорта чужой шар становится прямо в центральную лузу, буквально «свесив ноги», биток уходит примерно в зону установки пирамиды. Шар виден, ничего не мешает. Но тут каким-то непостижимым образом Юра промахивается по белому шару, решив, похоже,  что там тонкая резка.  И мало того, что штрафуется и снимает шар со своей полки, так и отдает эту же подставку Василию. Вот тут и проявилось мастерство, три шара подряд: «чужой», «свой», «свой» забиты.  4-3 по партиям и победа уходит к Ануфриеву.

Скоро появится фоторепортаж.

Итак, Сезон-1  проекта «Пирамида плюс» завершен. В процессе общения с участниками и с учетом  их пожеланий будут внесены небольшие изменения в Положении о соревнованиях и группы  гандикапа. В апреле стартует новый Сезон-2 проекта «Пирамида плюс» - мужчины». Изменения в названии не случайно. Также в следующем месяце планируется проведения турнира «Пирамида плюс»-женщины», условия проведения которого и Положение сейчас формируется.

Выражаем благодарность партнерам проекта:  Мастерской Каюкова и ООО «ЯНА» за предоставленные призы.

Следите за новостями на нашем сайте.  Играйте и выигрывайте.

                                                                                       Алексей Плавник

Фотогалереи

 Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 50 +Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +. Финал Серии турниров «Открытый чемпионат Минска по комбинированной пирамиде (старые правила) 40+». ФОТОРЕПОРТАЖ.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина