Турнир "Комильфо" в Витебске. ОТЧЕТ. ФОТО.

В Витебске прошел турнир по русскому бильярду с участием мастеров кия из Беларуси и России.

Два дня напряженной игры, побед и проигрышей - так прошло соревнование по русскому бильярду 7-8 мая 2016 года в витебском бильярдном клубе «Карамболь».

В соревновании приняли участие 32 человека - спортсмены из Витебска, Минска, Полоцка, Могилева, Борисова, Вилейки и Смоленска (Россия): 1 мастер спорта международного класса; 5 мастеров спорта; 7 кандидатов в мастера спорта  и 19 любителей.

Общее руководство и непосредственное проведение турнира  осуществлялось организаторами группы «Комильфо – турниры по русскому бильярду». Оргкомитет: Алексей Плавник, Андрей Нитиевский, при поддержке совладелеца клуба «Карамболь», судьи международной категории и председателя Витебской городской федерации бильярдного спорта Владислава Видманта.

Одной из главных особенностей турнира являлось то, что участие в нем мог принять каждый желающий. Это был шанс для любителей бильярда проверить свое мастерство в сражении за одним столом с профессиональными игроками по пирамиде и побороться за главный приз.

В течение двух дней 32 соискателя вели борьбу за призовой фонд в 14 400 000 белорусских рублей.

Турнир проводился в два этапа: предварительный и основной. Все участники были разделены на 12 групп гандикапа. Предварительный этап прошел по системе игр до двух поражений.

 

Матчи предварительного этапа проходили  до 3-х выигранных партий.  Основной этап (олимпийка) проходил по олимпийской системе: до 3-х выигранных партий. Финал до 4 выигранных партий.

 

Андрей Нитиевский, судья, организатор турнира: «Зрелищная составляющая - одна из самых главных на турнире. Турнир должен быть увлекательным. Чтобы людям, посмотревшим мастеров, потом захотелось играть, взять в руки кий, быть похожим на профессионалов. К сожалению, в Беларуси бильярд не так сильно развит, как во многих других странах.

Мы прикладываем максимум усилий для его популяризации и уже видим результаты этих усилий – все больше детей приходит заниматься бильярдом, растет новое поколение спортсменов, наши игроки одерживают победы на престижных соревнованиях. Проведение турнира – это еще одна ступенька в развитии этого замечательного вида спорта в Беларуси».

Дмитрий Манчак, 19 лет, студент смоленской академии физкультуры, спорта и туризма: «Бильярд помогает развить аналитическое мышление, умение сосредоточиться, сохранять спокойствие в сложных ситуациях, и закаляет характер. Чтобы добиться высоких результатов, эта игра требует постоянной тренировки, занимает много времени. В игре нужны крепкие нервы. Плюс, конечно, техника, а если оба компонента присутствуют, то всё получается в бильярде»

Созданная организаторами турнира теплая, дружеская, комфортная атмосфера соревнований, профессионально организованное судейство позволили сделать это мероприятие настоящим праздником для поклонников бильярда.

Призеры турнира:

    1 место — Александр Боксер, кандидат в мастера спорта, 1994 г.р, г.Могилев

    2 место — Олег Степанов, 1967 г.р, г.Могилев

    3-4 место — Сергей Богданов, мастер спорта,1981 г.р,  г.Витебск

    3-4 место — Дмитрий Манчак, кандидат в мастера спорта, 1996г.р, г.Смоленск

Альбом с фотографиями доступен по следующей ссылке: фото

Отчет подготовлен по материалам сайта Gorod212.by