Как работает якутский национальный обряд "алгыс".

Почин вчерашних побед позволил нашим ребятам на позитиве начать второй турнирный день. А может это следствие высокой по уровню организации чемпионата. Начиная от призового фонда и чартеров, организованных для спортсменов, и закачивая активной работой волонтёров в ЦСП «Триумф».

При таких условиях спортсменам остается думать только о том, как идти к долгожданной победе.

Сегодня проходили встречи 1/32 и 1/16 финала в мужской части турнира. У девушек определились полуфиналистки.

Как не вспомнить вчерашнюю встречу Яна Григорьева, он, конечно же, не был фаворитом во встрече с Александром Паламарём, которого многие видели победителем, но у медали две стороны и блестящей стороной в этот раз она повернулась к Яну. 7:5, такая потеря для украинской команды – серьезный удар.

Сенсацией дня, да и всего чемпионата стало поражение первого чемпиона мира, Евгения Сталева. Легендарный бильярдист не устаял и уступил со счетом 3:7 Яну.

Евгений Салтовский обыгрывает Владимира Вайнцвайга со счётом 7:2.

Обменялись «уколами» Беларусь и Украина. В Топ-8 вышли украинка Валерия Васильева и белоруска Екатерина Перепечаева. Екатерина «выбила» чемпионку Европы среди девушек Марию Пудовкину, а Валерия — Екатерину Дороган.

Сенсация и в женском турнире. Виолетта Климова со счётом 5:2 убедительно «выбила» трехкратную чемпионку мира Диану Миронову. Потенциальная претендентка на медаль продолжат следить за чемпионатом с трибуны.

Столь неожиданные повороты делают чемпионат по-настоящему интересным, повышая цену ошибки и приковывая болельщиков.

В последнем матче 1/8 финала у женщин играли Александра Гизельс и Татьяна Максимова. В «контровой» партии выиграла Александра Гизельс.

Андрей Глушанин выиграл у Андрея Ларионова со счётом 7:4.

Евгений Курта без проблем переиграл Дастана Лепшакова — 7:2.

Беларусь также не обошлась «малой кровью». Покинули турнир и наши ребята. В последнем матче первой сессии между Сергеем Тузовым и Янушем Маркоцинским сильнее оказался Сергей со счётом 7:5.

В «контровой» переиграл четвертьфиналиста Кубка мэра Москвы Святослава Семёнова чемпион Казахстана по свободной пирамиде Даурен Урынбаев.

Первым вошёл в Топ-16 Вадим Карпович, выиграв у четвертьфиналиста чемпионата мира 2009 года Сейхуна Агаева — 7:2.

Екатерина Перепечаева удивительно легко выиграла у Наталии Корневой со счётом 5:0 и стала первой полуфиналисткой турнира.

В четвертьфинале Александра Гизельс вышла на соотечественницу Виолетту Климову, которая практически не дала шансов Саше. Виолетта Климова выиграла — 5:1. Полуфиналы у девушек состоятся завтра, в 06:00 (по нашему времени).

В белорусском матче Андрея Глушанина и Яна Григорьева, «выбившего» Паламаря и Сталева победа досталась Андрею.

Алибек Омаров очень быстро выиграл у Вадима Карповича — 7:1, и первым вышел в четвертьфинал.

Евгений Курта прошел Александра Исаенко, выиграл у Армена Габриеляна — (7:4) с одинаковым счетом и в обоих случаях взял реванш, и за «Минск-OPEN» (2012), и за кубок мэра Москвы, и все это на волевых качествах, проявляя характер из-за плохого самочувствия.

А может так работает якутский национальный обряд алгыс, свидетелями которого были участники открытия чемпионата мира.

Представляю, как рады наши болельщики, понимая, что такой расклад позволяет рассчитывать нам на три медали.