Взошли на пьедестал!

«Серебро» женского турнира было «забронировано», т.к. в полуфинале встречались наши спортсменки - Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева. Пересеклись опыт и юность, титулованность и перспективность. Виолетта, конечно, выступала в ранге фаворитки, да и победа над Дианой Мироновой, добавляла веса. Но и к Екатерине Перепечаевой, на этом чемпионате был повышенный интерес, по пути к полуфиналу Катя обыграла Светлану Максимову, Марию Пудовкину и НатальюКорневу (5:0!). Полуфинал белорусский и «болелось» как-то по- особенному. Перепечаева сегодня продемонстрировала прекрасные бойцовские качества. Открыла счёт в матче, затем Екатерина уступила в трёх партиях подряд, но смогла выровняться, а затем выйти вперёд – 4:3. Виолетте Климовой уже не удалось догнать Перепечаеву, и будущая финалистка выиграла со счётом 6:4.

Бороться за право подняться на пьедестал пришлось и нашим ребятам, борисовчанинам и друзьям. В ¼ финала Евгений Курта и Андрей Глушанин, устроили себе настоящую проверку на прочность. Преимущество менялось попеременно. Первые две партии в пользу Андрея, 9 партия и три последующие, в активе Жени. Затем снова инициатива переходит к Глушанину, что и позволило ему завершить победно матч со счетом 8:6.

Увлекательная борьба завязалась и ½ финала. Андрей с ходу выигрывает две партии. Жаль только, что увлекательно все это для зрителей, а для Глушанина начал развиваться драматический сценарий. Пять подряд победных партий Александра Банного притушили стартовое преимущество нашего бильярдиста. Андрей, конечно, боролся, сокращал разрыв до минимума – 4:5, 5:6, но в итоге, победные – 8:5 для Александра Банного. Но свое звание МСМК Андрей подтвердил с лихвой и бронза чемпионата мира, хорошая ступенька в спортивной карьере.

Приятным «поставщиком» сенсаций стал нынешний чемпионат в Якутске.
Очень надеемся, что сюрпризы с чемпионата мира для белорусов еще не закончились. Ждем завтрашний женский финал, который состоится в 05:00.