Юношеское Первенство мира. Формирование состава сборной Беларуси.

6-11 августа в Молдове (г. Бельцы) пройдет Первенство мира среди юношей и девушек в возрасте  13-18 лет. Согласно квотам от Беларуси может участвовать три юноши и две девушки. При необходимости квота может быть увеличена.

У девушек на Первенстве выступят Диана Холодович (Борисов) и Анастасия Филиппова (Минск).

У юношей одно место выделено Эрику Голынкину (Барановичи).

За остальные вакансии  в команде в отборочном турнире будут бороться 9 кандидатов: Роман Самсоненко (Жодино),  Никита Шахов и Андрей Масарновский (оба Борисов), Роман Даниэлян,  Алексей Грицевич, Владислав Булыка (все Барановичи),  Александр Жогальский (Могилев), Никита Левончук и Ростислав Гриневич (оба Гомель).

Отбор состоится в 16-17 июля БК «Пирамида». Начало матчей 11:00. Участники будут разделены на  две группы, где сыграют каждый с каждым.  Два первых места из групп составят полуфинальные пары.  

Не сможет по семейным обстоятельствам принять участия в  отборочном  турнире Степан Леженников (Гомель). Он получит право выступить на Первенстве мира по дополнительной квоте за свой счет.

ОО «БАБС» финансирует на Первенство в Молдову четыре спортсмена: две девушки, два юноши и тренера-руководителя делегации.

Ю.Г. Лобач