Завершился 1-й этап Кубка мира «Prince open» 2015 года.

Завершился 1-й этап Кубка мира «Prince open»  2015 года. Фактически стартовый турнир года  принял под свои знамена внушительную делегацию из Беларуси и собрал без малого 200 человек: 152 мужчины и 40 женщин.

Не могу не сказать слова признательности в адрес руководства Бильярдного клуба «Prince».   «Prince open», «Маленький принц», «Легенды СССР» - устойчивый календарь системы турниров с солидными призовыми в течение ряда лет. Сегодня мало кто может занести в актив такую работу по развитию русского бильярда.

Зафиксировано несколько небезынтересных результатов.

Победа Дениса Колосова над лидером мирового рейтинга Сергеем Крыжановским (Молдова) 4:2.

Уверенно прошел по сетке Андрей Глушанин и в 1/4 уступил 2:5 победителю турнира Никите Ливаде, обыграть которого было сложно: россиянин две партии сложил с разбоя с кия и в одной с разбоя положил 7.

Серию хороших побед одержал Евгений Салтовский. С одинаковым счетом 4:3 над россиянами В. Багировым и И. Вахитовым. Опять в контре 5:4 над А. Банным. Разгром 5:0 А. Омарова (Казахстан) действующего чемпиона мира по этой дисциплине. И снова уже в 1/4 победа в контре над А. Сидоровым (Узбекистан) 5:4 - победителем этого турнира в прошлом году. Тем обиднее поражение в полуфинале от Владимира Рейса (Молдова), как вы сами уже догадались, в контровой 4:5. Надеюсь, что 3-е место на «Prince open»  явится хорошим заделом для Жени на сезон 2015 года.

Екатерина Вербицкая вступила в клуб бильярдисток, имеющих в своем активе победу над Дианой Мироновой. 4:3 в 1/8 финала.   Место в 8-ке на столь сильном турнире  - это на сегодня лучший ее результат. Поздравления! Будем надеяться, что более высокие результаты у Кати не за горами.

Надежно без поражений дошла до финала Александра Гизельс. Отмечу победу в 1/8 над Анастасией Ковальчук (Украина) 4:2. Саша только один раз играла с Настей в Ханты-Мансийске на ЧМ и проиграла 4:5. В некотором роде реванш. Старт финала с Кристиной Плотниковой (Россия) не задался 0:2. Затем 14 с кия (за минусом своего разбоя) и 2:2. Переломом могла стать шестая партия, которую Саша вытянула со счета 2:7 и вновь догнала соперницу 3:3. Но хорошая серия Плотниковой из 6 шаров в самый нужный момент седьмой партии и два штрафа Гизельс перечеркнули надежду на 1-е место.

В итоге у нас серебро у женщин - Гизельс и бронза у мужчин – Салтовский. В восьмерке Глушанин и Вербицкая. Учитывая представительность турнира, результат вполне удовлетворительный.

Впереди чемпионат страны, смысл которого в последнее время свелся к розыгрышу одной оплачиваемой путевки на ближайший официальный турнир. Такой официальный турнир на сей раз – чемпионат Европы в Грузии.