Завершился Кубок Беларуси среди мужчин и женщин.

Завершился Кубок Беларуси среди мужчин и женщин, ставший отборочным к чемпионату Европы.

В мужской части турнира победу впервые завоевал Евгений Салтовский (Минск).

В финале он со счетом 7:2 обыграл Владислава Курту (Борисов). Причем в полуфинале Женя со счета 3:5 вырвал победу у хорошо сыгравшего в турнире Дениса Колосова (Калинковичи) 6:5. Отметим 2-е место Курты младшего. Это его первый столь значимый успех во взрослых соревнованиях такого уровня с победами над Чижовым (Вилейка) и Маркоцинским (Барановичи) 5:0 и Семеновым (Гомель) в полуфинале 6:2.

Захватывающим получился финал у женщин. Александра Гизельс (Гомель) и Екатерина Перепечаева (Борисов) переиграли соответственно в своих полуфиналах Ольгу Иванову (Минск) 3:0 и Екатерину Вербицкую (Жодино)  3:1.

Первые четыре партии соперницы сыграли на одном дыхании, заканчивая партии с кия или с двух подходов. При счете 3:1 в свою пользу по партиям и 7:0 по шарам Саша ошибается на не сложном чужом, и Катя собирает 6 с кия, затем 7:7 и заканчивает  сет «дураком». После разбоя Гизельс в следующей партии Перепечаева  складывает шесть, что обеспечивает победу 8:3. В контре на старте партии Екатерина получила хороший шанс в виде двух шаров,  застрявших в угловой и средней лузах, но смогла забить только четыре. А со счета 1:5 Александра провела великолепную серию и с кия закончила партию 8:5.

Таким образом, Евгений Салтовский и Александра Гизельс обеспечили себе две из четырех оплачиваемых БАБС путевки на ЧЕ в Батуми (Грузия). Еще две путевки по решению выделены Евгению Курте (Борисов) и Екатерине Перепечаевой.