Андрей Глушанин - чемпион Республики Беларусь по комбинированной пирамиде

Победитель чемпионата Беларуси по комбинированной пирамиде станет счастливым обладателем единственной профинансированной Министерством спорта и туризма Республики Беларусь путевки на чемпионат мира в Кемерово. Квота для  Беларуси не менее 5 человек. На открытии соревнований генеральный  секретарь БАБС Иванюк заявил, что деньги появятся тогда, когда будет результат. Утром стулья – вечером деньги, даже великий комбинатор Остап Бендер до этого не  додумался.

За победу в турнире, обеспечивающую единственное оплаченное  место на чемпионате мира по комбинированной пирамиде в Кемерово, принял участие 51 спортсмен. Борьба оказалась бескомпромиссной. Уже в первом круге плей-офф (32 сильнейших) покинул соревнования один из лидеров сборной Евгений Курта. Без борьбы он уступил Олегу Жигимонту из Жодино 1-5. Остановить Олега смог лишь его тезка из Пружан, в 1/8 финала обыграв Жигимонта 5-2. За место в полуфинале Речиц боролся с Александром Гамезо и успех был на стороне более опытного спортсмена 5-3. В первом круге олимпийки жребий свел Святослава Семенова и Александра Костюковца, сильнее оказался Святослав 5-3. Далее по сетке Святослава обыграл с одинаковым счетом 5-2 победителя турнира «Минские надежды» Валерия Чижова и Януша Маркоцинского. Евгений Дементей, наделавший немало шума на домашнем чемпионате мира осенью, добрался на турнире до полуфинала, обыграв Артема Атрощенко 4-2, разгромив члена сборной Сергея Богданова 4-0,  Дмитрия Окулика 5-2, Анатолия Иванковича 5-1, а также выбил из борьбы за титул  бронзового призера последнего чемпионата мира Евгения Салтовского 5-3. Уверенно начал защиту прошлогоднего титула Ян Григорьев, отдав в первых трех матчах лишь одну партию. Им были повержены Александр Курач из Минска 4-0, чемпион Беларуси по пулу Владислав Цириков 5-0, Артем Рафалович из Слонима 5-1. В четвертьфинале Яна ждало серьезное испытание в лице Андрея Глушанина, который до этой стадии также проиграл лишь одну партию в матче с Олегом Жигимонтом 4-1,  далее следовали две сухих победы над Олегом Долгих 5-0 и Юрием Машненко 5-0. С начала матча лидерство захватил Глушанин 4-1, но Ян проявил характер и сравнял счет в матче 4-4. Но всё же успех в этот день был на стороне Андрея, который в последнем шаре сломил сопротивление Григорьева. Таким образом, полуфинальные пары выглядят следующим образом:

Святослав Семенов-Андрей Глушанин

Олег Речиц-Евгений Дементей

Кто станет обладателем единственного оплачиваемого места в команде  на чемпионате мира в Кемерово, узнаем завтра.

Мастер спорта международного класса Андрей Глушанин не оставил шансов лидеру белорусского рейтинга Святославу Семенову , обыграв  его со счетом 5-2. Вторыми к столу вышли Олег Речиц и главная сенсация турнира Евгений Дементей. Опыт сказался, и в финал вышел более титулованный представитель Пружан 5-3.

В финале Олег пытался навязать борьбу Андрею, но все же находящийся в отличной форме Глушанин не оставил Речицу шансов, победив его со счетом 6-3.

Победа на чемпионате позволила Андрею Глушанину  представлять  страну на чемпионате мира по комбинированной пирамиде в Кемерово за счет средств Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.  Титул чемпиона Беларуси принес Андрею  5 500 000 белорусских рублей (прим. призовой фонд турнира состоял из взносов участников за вычетом 10% на организацию судейства, чем были недовольны многие  спортсмены и представители бильярдной общественности).

Сетку соревнований можно посмотреть здесь