Чемпионат Республики по свободной пирамиде. Первый день.

В БК "Европа" стартовал Чемпионата Республики Беларусь по свободной пирамиде. Турнир собрал 50 спортсменов со всей страны. Турнир проходит по системе до двух поражений с определением 16 игроков, которые продолжат борьбу по олимпийской системе. Увлекательным на события оказался уже первый день турнира. Во втором раунде встетились Евгений Салтовский и Евгений Курта. Очень здорово начал встречу Салтовский. Забив 7, затем 6 шаров, он повел в матче до 5 побед 2-0. Курта взял перерыв. После перерыва последовал активный разбой, но ничего не упало и Салтовский собрал партию с кия - 3-0. Занервничал Женя Курта и в четвертой партии 7 с кия собирает Салтовский и не сыгрывает свояка. И вместо 4-0, получает 8 шаров с кия и 3-1 в матче, борьба продолжается. После четырех партий наконец-то пошли отыгрыши. Здесь более уверенно себя чувствовал Женя Курта. Выигрывая позицию он реализовывал ее и выиграл еще три партии в ряд и впервые повел в матче 3-4. Но Евгений Салтовский и не думал сдаваться, он победил в восьмой партии и перевел матч в "контровую". И как в любом триллере все решалось в последнем шаре. Долго атаковали его спортсмены, но первым с нервами совладал более опытный Курта.

В следующем матче Евгений Курта попал по сетке на своего брата - Владислава. И, видимо, отдав все силы в матче с Салтовским, старший брат уступил место в олимпийке младшему. Все остальные фавориты турниры (Костюковец, Семенов, Речиц, Григорьев, Богданов, Глушанин) уверенно вышли в олимпийку не испытав особых трудностей. Завтра турнир продолжится в 10-30. В нижней сетке за выход в олимпийку будет интересный матч между мамонтами белорусского бильярда Игорем Купавой и Янушем Маркоцинским.