Марк Селби - победитель чемпионата Великобритании 2012. Финал!

 

Сегодня в Йорке стартует Чемпионат Великобритании. 32 игрока начинают борьбу за главный приз 125 000 фунтов стерлингов! Это второй по значимости турнир в году. В прошлом году победу праздновал Джадд Трамп, обыгравший в финале Марка Аллена  10-8.

Перед турниром, Марк сказал, что матчи с Джаддом скоро станут "классикой" снукера. Ну что же посмотрим. Думаю, есть много спортсменов, у которых на этот счет другое мнение.  

Букмекеры отдают предпочтение Джадду Трампу. Коэффициент на его победу 4,5, следующим идет четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс - 7, далее Нил Робертсон и Марк Селби 9 и 10 соответственно, а если  вы поставите на Люка Бреселя, то сможете преумножить ваш капитал в 51 раз, а за победу великого Стива Дэвиса  дают коэффициент  аж 251!!! Стоит отметить, последним, кто смог защитить титул на Чемпионате Великобритани был Стивен Хендри в далеких 90-х.

Прогноз нашего сайта: победа Джона Хиггинса. 

Матчи первого раунда:

1  JUDD TRUMP 5 v 6 MARK JOYCE  
2  ALLISTER CARTER 6 v 2 STEVE DAVIS  
3  STUART BINGHAM 6 v 2 JACK LISOWSKI  
4  STEPHEN MAGUIRE 6 v 2 FERGAL O'BRIEN  
5  MARK WILLIAMS 3 v 6 MARK KING  
6  RICKY WALDEN 5 v 6 LUCA BRECEL  
7  GRAEME DOTT 6 v 5 MARTIN GOULD  
8  SHAUN MURPHY 6 v 3 ROBERT MILKINS  
9  JOHN HIGGINS 6 v 3 MICHAEL HOLT  
10  MARK DAVIS 6 v 1 CAO YUPENG  
11  MATTHEW STEVENS 6 v 1 DOMINIC DALE  
12  MARK ALLEN 3 v 6 MARCO FU  
13  NEIL ROBERTSON 6 v 1 TOM FORD  
14  BARRY HAWKINS 6 v 4 LIANG WENBO  
15  DING JUNHUI 4 v 6 RYAN DAY  
16  MARK SELBY 6 v 3 MICHAEL WHITE  

 

 

Джадд Трамп покидает UK  уже в первом раунде!!!! Ведя в счете 3-0 и 5-2 в матче с Марком Джойсом,  все же уступил в решающем фрейме 6-5!!! Финалист прошлогоднего чемпионата Марк Аллен вслед за Джаддом пакует чемодан, его легко обыграл Марко Фу 6-3. Видно, что Джадд и Марк слишком много времени удилили общению с журналистами в предверии турнира. Динг Джиньху уступает Райну Дэю 4-6. Расстроил своих поклонников Марк Уильямс, уступивший Марку Кингу 3-6. А Люка Брессель порадовал своих фанатов, обыграв крепкого Рикки Уолдена в решающем фрейме 6-5. Остальные фавориты продолжают борьбу за титул.

Матчи второго раунда.

17  MARK JOYCE  2 v  6 ALLISTER CARTER  
18  STUART BINGHAM  6 v  4 STEPHEN MAGUIRE  
19  MARK KING  4 v  6 LUCA BRECEL  
20  GRAEME DOTT  2 v  6 SHAUN MURPHY  
21  JOHN HIGGINS  5 v MARK DAVIS  
22  MATTHEW STEVENS  6 v  4 MARCO FU  
23  NEIL ROBERTSON  6 v BARRY HAWKINS  
24  RYAN DAY  4 v  6 MARK SELBY  

 

 

Победитель Премьер-лиги Стюарт Бинхэм провел очередной "показательный" матч, им был переигран находящийся в отменной форме Стивен Магвайер 6-4. Стюарт сделал за матч 7 полусотенных серий и один сенчури  120 очков. В следующем раунде он сыграет с Али Картером, который не оставил шансов Марку Джойсу 6-2. С таким же счетом переиграл экс-чемпиона мира Грэма Дотта англичанин Шон Мерфи. Интересным образом развивались параллельные матчи между Марком Селби и Райаном Дэем и Люкой Бресселем и Марком Кингом. Дэй и Кинг повели 3-0, но никто из них так и не сумел удержать преимущество, уступив в итоге с одинаковыс счетом 4-6. Нил Робертсон легко выиграл у Барри Хоукинса 6-2. Джон Хиггинс тяжело начал свой  матч с Марком Дэвисом - после четырех фреймов счет был 1-3 не в его пользу. После перерыва Джон выиграл пятый фрейм, и показалось, что сейчас Джона уже ничто не остановит. Но, к удивлению, следующие два фрейма остались за Марком, и счет стал угрожающим 2-5. И тут Джон  включился на 100%. Или даже на 147%. Сделав свой второй максимум в сезоне, седьмой в карьере и девяносто пятый в истории снукера, Джон начал погоню. Дальше он с подхода забирает девятый фрейм, и счет сокращается до минимума 4-5. В десятом фрейме наблюдалось обилие  обоюдных ошибок, но вместо победы в матче, Марк Дэвис решил испытать свои силы в решающем фрейме. И не прогадал. Двумя сериями он набрал 58 очко, но ошибся. А Джон, совершая клиренс, ошибся на несложном розовом и пустил в четвертьфинал Марка. Таким образом, вслед за первым номером рейтинга Джаддом Трампом турнир покидает и второй снукерист планеты Джон Хиггинс.

Максимум Джона Хиггинса.

Четвертьфинальные пары:

25  ALLISTER CARTER v  4 STUART BINGHAM  
26  LUCA BRECEL  5 v  6 SHAUN MURPHY  
27  MARK DAVIS  4 v  6 MATTHEW STEVENS  
28  NEIL ROBERTSON  4 v  6 MARK SELBY  

Очень уж удобный соперник для Али Картера Стюарт Бинхэм. Хоть Стюарт и находился  в отменной форме, но против "статистики" (пять кряду неудач в личных встречах) и отменной формы Картера не попрешь. Али в очередной раз показал снукер высочайшего класса, что и стало залогом победы над победителем Премьер-лиги 6-4. Соперником Картера в  полуфинале стал Шон Мерфи. В  тяжалейшей борьбе он победил юное дарование Люку Бресселя. По очереди лидировали игроки в матче, и Люка был в шаге от полуфинала 5-4, но до шести фреймов быстрее добрался именно англичанин 6-5.

Суперкамбэк совершил Марк Селби в игре с Нилом Робертсоном. Не заладилась игра у Марка с самого начала: то перекатит, то недокатит. В третьем фрейме, когда Марку не хватало лишь зеленого для победы, он умудрился сделать 7 фолов!!!! и упустил партию 0-3.В четвертом фрейме Нил оформил сенчури 105 и очков, и казалось, что пахнет разгромом. Но Марк и не думал сдаваться. Он выиграл шесть фреймов в ряд, сделав два сенчури 106 и 101 очко, и вышел в полуфинал. В матче с Райаном Дэем Селби горел -3 фрейма с Нилом -4. Что же будет в полуфинале с Маком Дэвисом? После победы над Хиггинсом, воодушевленный Дэвис показал такую же уверенную игру и в матче с Мэтью Стивенсоном, сделав три полусотенных серии и сенчури 101 очко. Итоговый счет 6-4 и Марк Дэвис в полуфинале.

Полуфинальные пары:

29  ALLISTER CARTER  8 v  9 SHAUN MURPHY  
30  MARK DAVIS   v   MARK SELBY  

Очередной триллер устроил Шон Мерфи для всех поклонников снукера. Уступая после первой сессии 3-5, а перед заключительным перерывом 4-8 в мачте до 9 побед, Шон нашел в себе силы и волю на брейки в 76, 49, 105 и 78 очков. Таким образом, матч перешел  в решающую стадию. Две  серии в 39 и 29 очков поспособствовали выходу Шона в  финал, где его  соперником  станет победитель второго полуфинала Марк Селби или Марк Дэвис. Матч между ними начнется в 16-00.

Шон Мерфи: "Я не думаю, что Али проиграл этот матч - я чувствую, что это я его выиграл, и горжусь этим".

"Я отставал на четыре фрейма и для победы нужно было сыграть еще пять - это довольно просто и вы знаете, что нужно сделать. Для полуфиналов Чемпионата Великобритании, когда я уже был мертв и похоронен, да, это моя лучшая магия из пяти фреймов!"

"Не могу поверить, что выиграл матч. Чувствовал, что он готов вынести меня 9-4. Все, я опустошен".

Закончилась первая сессия второго полуфинального матча между Марком Селби и Марком Дэвисом. Счет разгромный 6-2. Игроки показали хороший уровень снукера сенчури 117 очков и две полусотенных серии в копилке Селби и две полусотенных серии - у Дэвиса. Разрыв четыре фрейма кажется катастрофическим, но за эту неделю мы видели сумасшедшие камбэки. Что покажет Дэвис во второй сессии узнаем в 22-00.

Невыразительная вторая сессия ознаменовалась победой Марка Селби 3-2 и итоговым счетом 9-4. Селби сделал две полусотенных серий, в остальном же игроки много ошибались и не показали и половины своих возможностей.

Завтра нас ожидает отличный матч.  Шон Мерфи - Марк Селби отличная вывеска. Ждем отличных отыгрышей, множество сенчури - в общем отличного снукера.

Завершилась первая сессия финального матча. Счет 4-4. Неплохо играли спортсмены, сделав пять полусотенных серий на двоих. Шон был впереди после шести фреймов 4-2, но Марк сумел восстановить равновесие перед перерывом.

Началась вторая сессия. Много позиционной борьбы за столом. Девятый фрейм просто крадет Шон в последнем шаре. 5-4 он впереди. 

Затяжные фреймы пошли, почти два часа играли четыре фрейма игроки и счет уже 7-6 в пользу Марка Селби.

Серией в 98 очков Марк Селби впервые в матче уходит в отрыв на два фрейма 8-6.

Очередной невзрачный фрейм провели игроки. Шон Мерфи умудрился не забить простой синий и упустил очередной фрейм. Марк Селби лидирует 9-6.

Перегорел Шон Мерфи. Дважды не реализовал он открытую позицию. Откровенно слабый матч в его исполнении.  Марк Селби - чемпион Великобритании 2012!!!

 Марк Селби: «Я чувствую гордость, это особенный момент. Немного разочарования от своей игры тоже присутствует, но победа есть победа. На протяжении всего турнира я показывал хороший снукер, скорее, в рамках отдельных фреймов, играл качественно лишь отрезками, но все равно стал чемпионом Великобритании. Странно.

Надеюсь, что травма шеи не вернется. Если это все же случится, придется бороться. После того, как я получил травму, у меня были определенные сомнения, но я всегда чувствовал, что смогу вернуться и снова хорошо играть на турнирах. В то же время, ушла уверенность, и я до сих пор работаю над ее возвращением. Я люблю снукер, и когда сидел дома и смотрел, как другие выигрывают турниры, чувствовал себя довольно паршиво».

Шон Мерфи: «Марку удался ряд прекрасных ударов, поэтому он чемпион. Перед финалом я был настроен очень позитивно, и когда мне удалось спасти первый фрейм, я почувствовал, что все идет как надо. Однако в последней сессии он включил дополнительные обороты, а мне не удалось соответствовать.

В любом виде спорта можно получить наказание. Очень болезненное ощущение, когда знаешь, что вот именно эти фреймы ты должен был выиграть и не сделал этого. А у меня в финале было много таких ситуаций.

Я очень рад за Марка, он один из моих лучших друзей. Мне кажется, что критика, обрушившаяся на него за последний год, была несправедливой, необоснованной и исходила от людей, не знающих сути вопроса. Что ж, тем слаще будет для него эта победа, учитывая, через что ему пришлось пройти».