Чемпионаты мира по пирамиде. 1992-2019. Часть 3. МКП и МАЛБПиК. Рассказывает Александр Пухленко

Источник: сайт www.llb.su

Автор: korall

Вот-вот официальные чемпионаты мира вместо МАЛБПиК начнет проводить новая организация под названием «Международный комитет по пирамиде». По сути, начинается новая эпоха. «Откуда есть пошла МКП» - примерно с таким вопросом я обратился к непосредственному участнику тех событий вице-президенту МКП и ФБС Санкт-Петербурга Александру Пухленко, на протяжении многих лет остающемуся единственным бильярдным чиновником, который всегда готов ответить на любые вопросы, причем делает это очень подробно и сразу, за что ему отдельная благодарность.

- Итак, что такое МКП и МАЛБПиК?

МАЛБПиК была одной из конкурирующих организаций в борьбе за главенство в русском бильярде и даже провела несколько чемпионатов мира под своей эгидой. Основным спонсором был бизнесмен из нефтяников, по моему Александр Кочнев, генеральным секретарём - Владимир Теренин. В «Истории чемпионатов мира» на ЛЛБ со ссылкой на книгу Дмитрия Матвеева сказано, что они входили в UMB, но я первый раз об этом слышу. Скорее всего, просто имелись какие-то договоренности.

В 1997 году я и Владимир Никифоров встречались в Лас-Вегасе с президентом WCBS (Всемирная конфедерация бильярдного спорта, состоит из трёх членов WPA, UMB, IBSF) Йоргеном Сандманом. До этого в течение пары лет мы несколько раз встречались с ним и вели переписку о возможности включения русского бильярда в WCBS как четвёртого вида бильярдной игры.

Встреча в Лас-Вегасе должна была расставить все точки над «i».

Дело в том, чтобы официально развивать русский бильярд в России (а это возможность проведения ОФИЦИАЛЬНЫХ соревнований, бюджетного финансирования, присвоения спортивных разрядов и званий и т.д.) необходимо было признание ведущей мировой бильярдной организацией (WCBS).
На встрече в Лас-Вегасе Йорген Сандман сказал, что изучил вопрос, провёл ряд переговоров с членами WCBS.

Для того чтобы включить русский бильярд четвёртым видом в WCBS необходимо, чтобы в него регулярно играли порядка 50 стран. На тот момент мы могли бы подтвердить максимум 8-10. Поэтому Сандман предложил компромиссный вариант. Включить русский бильярд в один из видов бильярда, который уже входит в состав WCBS, а когда количество игроков и стран увеличится, можно будет ставить вопрос о полноправном членстве МКП/IPC в WCBS . Единственно, что по условиям WCBS ни вид бильярда, ни виды игр не могут быть привязаны к национальностям, странам или городам. В результате появилось название ПИРАМИДА, такие названия игр как свободная, динамичная, комбинированная и классическая.

Также договорились, что ведущая мировая организация будет называться «Международный комитет пирамиды (МКП)».

Таким образом появилась возможность проводить ОФИЦИАЛЬНЫЕ турниры по русскому бильярду, который пришлось назвать ПИРАМИДА.

В том же 1998 году, благодаря хорошим отношениям с WCBS в рамках проведения Всемирных молодёжных игр удалось организовать презентацию бильярдного спорта для президента МОК Хуана Антонио Самаранча. В академии президента было установлено четыре бильярдных стола (пул, пирамида, карамболь и снукер), приглашены молодые игроки из различных стран (в том числе Ясмин Оушен). После этой презентации у бильярдного спорта появился реальный шанс стать олимпийским!

- А откуда в бильярде оказался Владимир Никифоров? Он же сам велосипедист?

- Он был помощником у Анатолия Старкова, президента ФБСР в то время. Потом Старков возглавил «Mersedes-Россия» и Никифоров занял его место.

- На первый чемпионат МКП (2000, Киркель, Германия) собрали пулистов со всего мира. Понятно, что админресурс. Интересно, кто их приглашал и на что они «клюнули»?

- Приглашал их МКП, оплачивалась дорога и проживание. Плюс профессиональный интерес к новой бильярдной игре.

- Складывается впечатление, что с началом чемпионатов МКП резко перестали играть все те, кто выигрывал в МАЛПБиК, ну поначалу кроме Сталева. Пантелеев, Анфимиади, Мамуладзе и т.д... Были какие-то причины?

- То что в пирамиде поменялись лидеры обусловлено тем, что менялись правила, в лучшую сторону менялось качество столов и конечно изменился рисунок игры. Более популярным стал атакующий стиль и не все игроки смогли перестроиться. Я хорошо помню как смог поменять свой вязкий, тягучий стиль на атакующий Кирилл Анищенко. Но таких примеров немного. Психология игры «по отыгрышу» мешает. И в этих условиях на первые роли стали выходить более молодые игроки. (В анонсированном сегодня интервью пойдет речь в том числе о том, что была серьезная конкуренция МКП/МАЛПБиК согласно классической фразе: «ты туда не ходи, ты сюда ходи» - прим. ред.).

- Но на рубеже веков еще ж не было изменений в правилах?

- Уже были. Сначала просто перекат битка через среднюю линию, потом перекат с касанием борта. И конечно бильярдные столы. Появилась китайская резина, которую стало возможным пробивать на сильных, плотных ударах.

- А в каком году были приняты новые правила? По отыгрышу, по штрафу на полку, по самосъему?

- На конференции в Алматы в конце 2005 года.