Елена Бунос и Денис Колосов - победители Минск OPEN - 2013

Чемпионке мире 2007 года Елене Бунос в решающий день турнира противостояли сразу три украинки. Но, в итоге, в Украину отправилась серебряная и две бронзовые награды. «Золото» осталось в Беларуси.

В полуфинале на ТВ-столе в Национальной школе красоты Бунос играла с Заряной Притулюк.

МФБС международный турнир по бильярду Минск OPEN бильярд в Беларуси победители турнира

Матч прошел на очень высоком уровне. Уже в первой партии Елена забивает 6 с кия, но Заряна отвечает серией в пять шаров, после чего вытаскивает партию в последнем шаре. Белорусская чемпионка мира находит убедительный ответ, и вторую партию сыгрывает с кия. После третьей уже Бунос выходит вперед, но затем инициативой прочно завладела Заряна. Вице-чемпионка мира 2011 года берет две партии подряд – 3:2. Шестая партия стала решающей. Притулюк имела сразу несколько шансов закончить матч, но уж слишком часто ошибалась на чужих шарах. После матча Заряна рассказала, что из-за проблем с наклейкой не получалось забивать чужие на сильном ударе, и приходилось играть на тихом с оттяжкой. А эти удары у киевлянки категорически не шли. Елена Бунос выиграла шестую партию в предпоследнем шаре, сравняла счет, после чего в контре уже полный перевес был на стороне Елены. 8:1 – и Елена Бунос в финале.

А там ее уже ожидала Оксана Краско из Николаева. В совершенном непредсказуемом николаевском дерби вице-чемпионка Европы среди девушек 2012 года обыграла со счетом 4:2 свою одноклубницу, бронзовую призерку чемпионата мира в Якутске Валерию Васильеву. Лера (кстати, финалистка Минск OPEN – 2012) третий подряд турнир выигрывает «бронзу». Ну что ж, стабильность – признак мастерства, а большие победы при таком раскладе обязательно придут.

У отлично отыгравшей весь турнир Оксаны Краско на финал сил просто не хватило. Да и Елена Бунос выдала, пожалуй, свой лучший матч за несколько лет. Партия с кия, несколько серий по 6-7 шаров – у Оксаны шансов было не так уж и много. Меньше чем за час Елена Бунос оформила победу со счетом 4:1 и стала победительницей турнира. Остается пожелать Елене, чтобы этот турнир стал началом нового успешного витка в ее карьере.

В финале юношеского турнира вышли Евгений Салтовский и Денис Колосов. Женя в клубе «Классик» менее, чем за полчаса обыграл Евгения Павского, а Денис на ТВ-столе в Национальной школе красоты не менее уверенно победил Василия Ануфриева. В обоих матчах зафиксирован счет 5:1.

А вот финал оставил очень неоднозначные впечатления. Колосов разбил первую партию, а следующий раз подошел к столу уже во второй при счете 0:3 по шарам - Салтовский начал матч с 11-ти шаров с кия. В середине второй партии у Евгения отлетела наклейка, он взял первый же протянутый с трибун кий (это, оказался кий Василия Ануфриева,  которым он отыграл полуфинал против Колосова) и без тени сомнения, без какой-либо «притирки» к новому инструменту быстро довел партию до победы. Счет стал 2:0, Денис взял перерыв, а Женя в этом время рассказывал зрителям, что ему без разницы, каким кием играть – будет просто забивать все подряд. Начались шутки в том духе, что Жене стоит доиграть матч длинным кием, и так далее. В общем, ни малейшего намека на то, что играется финальный поединок, да еще и на под телевизионными камерами. Вполне логично, что Салтовский, в итоге, доигрался. Но до этого Колосову предстояло еще выдержать две партии под «бомбардировкой». В бешеном темпе Салтовский доводит счет до 4:0 (четвертая партия – с кия). Но Денис оставался абсолютно спокоен. Первая же ошибка Евгения в пятой партии, и Колосов отвечает партией с кия.

Не знаю, посещают ли хоть иногда Женю мысли о том, что он может забить не все, и не всегда, а у стола к тому есть еще и соперник, но происходившее в этом матче, начиная с шестой партии, вполне можно квалифицировать как неспортивное поведение Салтовского. Разбои в лоб, отсутствие даже намека на стремление переломить ход матча (шесть проигранных партий кряду, и ни одного взятого перерыва!) – финал оказался прилично смазан. Если Салтовский хотел таким образом надавить на юного соперника – то он явно просчитался. На Дениса игра соперника не производила никакого впечатления, и он хладнокровно собирал позицию за позицией. Шесть раз подряд, из них три по восемь с кия.

Поздравления Денису Колосову – он, действительно молодец, и заслуженно выиграл хороший турнир. Ну а Жене Салтовскому хочется пожелать даже не то что серьезного, а просто нормального отношения к игре – без этого вряд ли талантливейший белорусский игрок сможет добиться больших успехов.

Завершился второй Минск OPEN. Будет ли третий – надеемся, что да. Но четыре дня, проведенные в Минске заронили сомнения на этот счет. В большом бильярдном городе, как оказалось, огромная проблема найти клубы, которые были бы заинтересованы принять у себя сильнейших игроков Беларуси и не только. Возникнет ли желание у председателя Минской федерации бильярдного спорта вновь преодолевать не только естественные, но и искусственно возводимые препятствия – время покажет.

Ну а сегодня мы поздравляем главного организатора и вдохновителя Минск OPEN, председателя МФБС Юрия Лобача с днем рождения! Здоровья и удачи, Юрий Георгиевич!

P.S. «Бильярд Спорт» выражает искреннюю признательность белорусскому телевидению и администрации Национальной школы красоты за создание великолепных условий для интернет-трансляции финального дня турнира. Надеемся, что наши зрители по достоинству оценили качество «картинки».

Руслан Кориненко

Все видео турнира.

Генеральный партнер: ОАО «БПС-Сбербанк».

Официальный партнер: компания «Белвест».

Технические партнеры: «Мастерская Каюков», компания «Руптур».

Партнеры: LOQUI MOLY, ABB, «AS», «Динарис».

Фотогалереи

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+» по комбинированной пирамиде. 2 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ. Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 50 +Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина