Александр Сидоров побеждает на миллионнике в Кирове

Завершился международный турнир «Киров-миллион»-2013 по московской пирамиде. Это первый миллионник в этом году. В погоне за солидный куш приехали спортсмены со всего СНГ, в том числе братья Паламари, Евгений Сталев, Ярослав Тарновецкий, Артур Пивченко, Иван Павенко. Беларусь на турнире представляли Евгений Курта и Илья Казаченко.

Гарантированный призовой фонд составляет 1 000 000 (один миллион) рублей и распределяется на 32 места.
1-е место – 240 тысяч
2-е место – 120 тысяч
3-4-е место – по 60 тысячи
5-8-е место – по 40 тысяч
9-16-е место – по 25 тысяч
17-32-е место – по 10 тысяч

Илья Казаченко из Витебска вышел в олимпийку по верхней сетке, обыграв россиянина Михаила Шильникова 4-0, молдованина Андрея ларионова 4-0, представителя Айзербайджана Васифа Мамедова 4-3. Однако уже в первом матче плей-офф Илья уступил в решающей партии арменину Размику Варданяну 4-5 и покинул соревнования.

На этой же стадии турнира вылетел и Евгений Сталев, уступив по всем статьям Дмитрию Юртаеву 2-5. Это стало настоящим сюрпризом для организаторов турнира.

Остальные фавориты турнира Артур Пивченко, Александр Паламарь, Ярослав Тарновецкий и Евгений Курта вышли в 1/8 финала по верхней сетке.

Женя Курта, обыграв Виктора Лазарева 4-0 и Вячеслава Печенкина 4-0, испытал большие проблемы в матче с  украинцем Андреем Ковалевым. Но опыт сказался и победа со счетом 5-4 осталась за нашим спортсменом. На стадии 1/8 финала Женю ждет один из сильнейших украинских игроков Павел Родионов.

Третий день.

Евгений Курта  уверенно переиграл Павла Родионова и вышел в четвертьфинал на Артура Пивченко0, обыгравшего Егора Плишкина 5-3.

Специализирующийся на московской пирамиде Александр Сидоров не оставил камня на камне от Армена Габриеляна 5-1. За выход в полуфинал он поспорит с Размиком Варданяном.

Александр Паламарь переигравший Сергея Мансурова 5-2 сыграет в четвертьфинале с обидчиком Евгения Сталева - Дмитрием Юртаевым.

За последнюю путевку в полуфинал поспорят Иван Павенко, обыгравший Александра Бойко 5-1 и Вагэ Григорян, обыгравший чемпиона мира Ярослава Тарновецкого в решающей партии в последнем шаре. Следует отметить, что Вагэ имел перевес по партиям 4-1 и в контровой партии вел 7-5 по шарам, но чемпион чуть не вытянул безнадежную встречу.

Первым полуфиналистом стал Александр Сидоров, обыгрвший Размика Варданяна 5-2. Напомню, что Александр побеждал на миллионнике в Челябинске в прошлом году. Его соперником по полуфиналу стал Вагэ Григорян, который снял очередной украинский скальп, после победы над чемпионом мира последовала уверенная победа над крепким Иваном Павенко  5-2.

Вторым участником полуфинала стал Александр Паламарь, обыгравший под ноль Дмитрия Юртаева. К сожалению, Евгений Курта не смог составить Александру пару в полуфинальном матче, уступив в затяжном четвертьфинальном матче Артуру Пивченко 3-5.

Полуфинальные пары выглядят следующим образом:

А. Паламарь - А. Пивченко 5-3 (6:8.4:8, 8:5, 8:0,5:8,8:2,8:2,8:1)

А. Сидоров- В. Григорян 5-1 (8:6,8:6,8:7,8:6,4:8, 8-4)

Первым финалистом турнира стал Александр Сидоров, обыгравший чуть более чем за три часа Вагэ Григоряна со счетом 5-1.

Александр Паламарь смог переломить неудачно складывающийся матч в свою пользу, выиграв три партии подряд при счете 2-3. И вышел в финал турнира, став соперником Александра Сидорова по финалу.

Финал: А.Паламарь - А.Сидоров 2-6 (4:8,5:8,3:8,8:6,7:8, 4:8,8:6,1:8)

Александр Сидоров проявил выдержку и отличную позиционную игру и заслуженно победил в финале заслуженного мастера спорта Александра Паламаря 6-2, положив в копилку 240 000 рублей. Напомню, в сентябре Сидоров победил на миллионнике в Уссурийске.