Интервью с заместителем председателя оргкомитета чемпионата мира - Александром Ивановичем Соколовым

Добрый день, Александр Иванович!
 
Здравствуйте!
 
Как проходит подготовка к чемпионату мира по свободной пирамиде?
 
Подготовка проходит в штатном режиме (улыбаясь). Все идет по плану: столы заказаны, график завоза подготовлен, формируем заявки федераций, бронируем гостиницы, работаем со спонсорами, все идет без «сюрпризов».
 
Сколько стран-участниц планируют делегировать своих спортсменов на  чемпионат?
 
Традиционно это Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и остальные страны СНГ. Также должны принять участие в чемпионате мира спортсмены из Канады, Германии, Польши, Словакии, Финляндии, Чехии. Уже по предварительным заявкам в турнире изъявили принять участие 95 мужчин и 40 женщин.
 
Как определяется квота для команд на попадание на чемпионат мира?
 
Квота определяется согласно положению о проведении чемпионата мира. Поясню, каждая страна имеет свою квоту. Дополнительная квота есть для проводящей соревнование страны. В данном случае это Беларусь. Также принимаются в расчет результаты,  показанные на определенных положением  международных соревнованиях.
 
Сколько спортсменов представляют Беларусь на чемпионате мира?
8 мужчин и 9 женщин будут представлять Беларусь на турнире.
 
Как проходит подготовка сборной  к чемпионату мира?
Сбор женской команды проходит на базе БК «Классик» и  БК «Европа» с 8 по 16 октября под руководством старшего тренера женской сборной - Козловской Натальи. Проводится две тренировки в день – первая в 10-00, вторая в 16-00. Тренируются спортсменки по методике, разработанной исполняющим обязанности главного тренера сборной Янушем Маркоцинским. Для спортсменок организовано усиленное питание, куплена форма. Полноценный мужской сбор тренерский штаб решил не проводить, в связи с загруженностью спортивного календаря игроков. Как подготовка к чемпионату рассматривается отборочные соревнования, которые пройдут 11 октября в Барановичах.
 
Как оцениваете шансы наших спортсменов на чемпионате мира?
 
Больше рассчитываю на наших девушек. Если из ребят кто-то попадет  в восьмерку сильнейших - уже можно считать хорошо. А девушки традиционно нам медали приносят. Поэтому на девочек надеюсь больше, чем на ребят.
 
Как известно турнир будет проходить на «Минск-Арене». Почему именно там?
 
В настоящее время это самое современное спортивное сооружение, очень удобные подъезды для машин. Следует отметить, что соревнования по бильярдному спорту еще никогда не  проводились в подобном месте. Это наша совместная работа с Министерством спорта и туризма и Мингорисполкомом, которые помогли с арендой помещения, а также информационной поддержкой.
 
Сколько ожидаете зрителей на турнире, ведь, как известно, вместимость «Минск-Арены» более 15 000 человек?
 
Соревнования будут проходить не в самой «Минск-Арене», а на «Велодроме», там вокруг трибуны, поэтому надеемся,  что зрителей будет много и им будет комфортно (улыбаясь).
 
Вход на соревнования будет бесплатный или планируете организовать билетную систему?
 
Будем распространять билеты. Цена будет составлять порядка 20-30 тысяч белорусских рублей (3,5 доллара США).
 
Какой призовой фонд турнира?
 
Призовой фонд турнира составляет 35 000 долларов США. Однако следует отметить, что  осуществлять выплаты планируется в белорусских рублях с удержанием подоходного налога (12%).
 
Сколько получат победители в мужских и женских соревнованиях?
 
Точную цифру назвать не могу, но не менее 5000 долларов США у мужчин и не менее 3000 долларов США у женщин.
 
Как планируется освещение чемпионата мира? Будут ли он-лайн трансляции в интернете?
 
Все дни будет вестись он-лайн трансляция  матчей чемпионата с ТV-стола с привлечением комментаторов. Также планируется трансляция еще  двух игровых столов  бильярдным информационным сайтом «Дуплет». Следить за трансляциями и результатами можно на сайте Белорусской ассоциации бильярдного спорта
 
Кто выступает спонсорами на чемпионате мира?
 
 Спонсорами  чемпионата  выступают следующие компании: фирма «As», Volvo, Руптур, Энергопро, Dynamic, Протера, БК «Классик», БК «Европа», БСЦ «Пирамида», Transicold, Weekend, Dynamic,  Aramith, Simons, ОАО «Белтрансгаз», СТК «Престиж»,   а также  ОАО «Забудова».
 
Какие ожидания от турнира?
 
Хочу сделать праздник бильярда. Надеюсь - все получится.
 
Чтобы вы хотели пожелать всем любителям бильярда и посетителям сайта probilliard.by?
 
Всех любителей бильярда приглашаю в Минск-Арену на чемпионат мира по свободной пирамиде. Надеюсь, праздник получится, и вы насладитесь игрой лучших игроков мира.

 

Олег Остроленко www.probilliard.by

Официальный партнер МФБС

Бильярдные кии AS

Фотогалереи

Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +. Финал Серии турниров «Открытый чемпионат Минска по комбинированной пирамиде (старые правила) 40+». ФОТОРЕПОРТАЖ.«Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде (старые правила) 40 +. 4 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ.   Чемпионат Минска среди банков. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина