Карен Корр включена в Зал славы BCA ( Бильярдный Конгресс Америки).

Карен Корр В 1998 Корр переехала в США, сменила снукер на пул и дебютировала в Women's Professional Billiard Association Classic Tour. Благодаря отработанной точности ударов и нерушимой концентрации она быстро поднялась на вершину и захватила лидерство в американском регионе. Все это обеспечило уроженке Северной Ирландии единственное в этом году место в Зале славы Бильярдного Конгресса Америки. Официально 42-летняя бильярдистка будет включена в кагорту величайших игроков 26 октября 2012 во время церемонии в «Holiday Inn» в Вирджиния-Бич.

Вскоре после завоевания четвертого титула чемпионки мира по снукеру в 1997 году, Корр переехала в США. Спустя всего 6 месяцев она стала 24-й в рейтинге WPBA, а уже в 1999 заняла 4-е место. Первый титул в Classic Tour Карен взяла в 2000 на Cuetec Cues Players Championship, а в 2001 записала на свой счет 6 титулов и 1-ю строчку в мировой женской табели о рангах. В этом же сезоне она была признана «Pool & Billiard Magazine» и «Billiards Digest» Игроком года, прервав пятилетнюю череду побед Эллисон Фишер.

За 13 лет выступлений в США Корр выиграла 15 титулов Classic Tour, 4 — BCA Open, 3 WPBA National Championships и 3 Tournament of Champions, а также бесчисленные региональные соревнования. Самое крупное достижение Карен — два «серебра» на WPA World 9-Ball Championships.

«Это поразительно, когда твои навыки получают признание таким образом», — сказала Корр, узнав об оказанной ей чести. — «И я хочу поблагодарить людей, которые голосовали за меня.»

Год назад Корр покинула Classic Tour и пропустила практически весь сезон, чтобы быть со своей неизлечимо больной матерью в Англии. Диана Корр скончалась в начале июля 2012 года.

«Такая награда — хороший способ начать новый этап», — сказала Карен. — «Я вернусь в Штаты и снова начну жить пулом. Мне нужно много наверстать. Я очень ценю возможность сделать карьеру в бильярде. Надеюсь, у мне удастся выиграть несколько новых титулов. »

Решение о принятии в Зал славы принимается путем голосования совета, в состав которого входят члены USBMA (United States Billiard Media Association) и действующие члены Зала славы. В прошлом году Корр получила 56% голосов, но в сезоне 2012 ее показатель — 65%. Джанет Ли, дебютировавшая на голосовании, получила 53%, немец Оливер Ортманн — 32%. Белинда Калхун, Ким Дэвенпорт, Герда Хофстаттер, Мария Кеннистон, Родни Моррис и Вивиан Вильярреал вместе собрали голосов менее чем на 25%.

Чтобы получить право на рассмотрение включения в число Величайших игроков бильярдист должен а) достичь возраста 40 лет на 1 января текущего сезона, б) быть профессионалом по крайней мере 10 лет, в) иметь значительные достижения на американских турнирах.

 

(по материалам сайта www.llb.su)