Кубок мира «отдал концы»

Кубок Европы на протяжении шести лет (2005-2010, с перерывом в 2008) был стержнем международного календаря. Когда в начале 2011 года ЕКП отказался от проведения турнира, и кубок Европы был заменен на кубок мира под эгидой МКП, стало ясно, что одним популярным турниром в бильярде стало меньше.

Если кубок Европы всегда был самостоятельным турниром с отдельным финалом в конце года для сильнейших по рейтингу, то кубок мира быстро превратили в отборочный турнир к чемпионату мира (причина понятна – чтобы не проводить финал кубка мира и не давать лишние деньги). И, если в 2011 году все-таки провели хотя бы четыре этапа без финала, составили рейтинг и бесплатно допустили сильнейших на чемпионат мира, то дальше все покатилось по наклонной. В прошлом году МКП смогло провести только два этапа (Ростов и Судак), а в этом году кубок мира, вообще, отменен.

Причем, сделано все тихо, без предоставления какой-либо информации. О том, что «больной» наконец-то успокоился, можно сделать вывод из документа под названием «Регламент официальных международных соревнований по бильярдному спорту (пирамида) сезон 2013 года», опубликованном на сайте МКП. Пункт 5.7. гласит:
«5.7. Официальные международные соревнования со статусом кубка мира (предварительная часть чемпионата мира). 
5.7.1. Турнир, посвященный Дню независимости Украины (Украина) – этап кубка мира. 
5.7.2. Турнир на кубок мэра Москвы (Россия) – этап кубка мира. 
5.7.3. Международный турнир «Кубок «Longoni-Russia» (Россия) - этап кубка мира. 
5.7.4. Международный турнир «Старт-Динамика» (Россия) – этап кубка мира. 
5.7.5. Международный турнир на кубок акима (Казахстан) – этап кубка мира».

Т.е. прошлогодняя попытка, говоря на сленге «упасть на хвост», опробованная на кубке мэра Москвы, видимо, признана МКП удачной, и в этом году все сделано максимально просто: организации, не имеющие отношения к МКП, сами проводят свои турниры за свои деньги, а МКП дает им «статус кубка мира». 

Подбор турниров, которым МКП решило дать статус вызывает много вопросов. Например, что это за неведомый до сих пор кубок акима? Или какой «Старт-Динамика» имеется в виду - тот, который завершился в январе, или будущий?

Но суть от этого не меняется: кубок мира, призванный, по идее, заменить популярный ранее кубок Европы, после двух лет «загнивания», наконец-то отошел в мир иной. Аминь.

Журнал "Бильярд Спорт"