Диана Миронова и Александр Банный - победители второго этапа «Prince open» в Москве

В Москве стартовал второй этап миллионника «Prince open». Бороться за 600 000 российских рублей у мужчин приехали 100 спортсменов, в том числе из Беларуси - Александр Костюковец, Евгений Салтовский, Евгений Курта, Андрей Глушанин и Денис Колосов. У женщин в борьбу за 400 000 российских рублей вступили 54 бильярдистки, среди них Елена Бунос, Виолетта Климова, Катерина Перепечаева, Анастасия Новикова и Александра Гизельс.

Первый игровой день оказался довольно успешным для наших спортсменов. Евгений Салтовский, не проиграв ни одной партии, вышел в олимпийку (начинается с 32 участников). Последовательно им были обыграны: Храмцов, Баласлов,Фархадов и все по 4-0. Денис Колосов также без приключений вышел в олимпийку, обыграв Маркосяна, Амиряна, Корень. Также успешно преодолел три матча Александр Костюковец, он победил Локтева, Дедюкинаи Петропавловского.

Более тернистым оказался путь до олимпийки для Андрея Глушанина. Уже в первом матче он уступил Банному в решающей партии и опустился в нижнюю сетку. Затем Андрей не расслаблялся и просто не оставлял соперникам шансов, разгромив Аблязова, Асташова, Козлова и Фархадова с общим счетом 16-1.

Сложнее всего пришлось Евгению Курте. Выиграв первый матч у Манчака 4-0, по Жене проехался Павел Родионов из Украины 2-4. В нижней сетке Курта обыграл Храмцова 4-0, Острякина 4-2, но, к сожалению, за выход в 32 проиграл Яценко в контровой партии 3-4.

Таким образом, четыре из пяти наших игроков вышли в финальный раунд соревнований.

Менее успешно провели первый день наши девушки. Александра Гизельс завершила свое выступление после двух встреч, уступив Бунос 2-3 и Карбовской 0-3. Сама же Елена после победы над Александрой уступила Таркан 1-3, а в нижней сетке представительнице Украины Притулюк 2-3 и также завершила выступление на турнире. Анастасия Новикова одержала две победы подряд над россиянками Курчавовой 3-0, Прохоровой 3-2, но за выход в олимпийку (16 сильнейших) уступила бильярдистке из Украины Мелиховой 0-4. Опустившись в нижнюю сетку, Анастасия уступила представительнице Узбекистана Прохоровой 0-4.

Единственными участницами из Беларуси, которым удалось выйти в финальный этап  стали Виолетта Климова, обыгравшая Варельджанову 3-2 и Таркан 4-3 (первый матч Виолетта пропускала по кресту) и Катерина Перепечаева, победившая украинку Притулюк 3-0, россиянок Карбовскую 3-2 и Якушкову 4-1.

Сегодня начинается олимпийка, следим за выступлениями наших спортсменов вместе!

В первом же раунде выбыл из борьбы за титул Александр Костюковец, он уступил Петру Данилову 2-5.

Денис Колосов в контровой партии сломил сопротивление Максима Лукашева 5-4 и в следующем раунде поспорит за выход в восьмерку сильнейших с Артемом Моисеенко, обыгравшим экс-чемпиона мира Владимира Ванцвайга 5-4.

Евгений Салтовский разгромил Вячеслава Нама 5-1 и сыграет за выход в четвертьфинал со своим другом по команде Андреем Глушаниным, обыгравшим Алексея Костюка из Узбекистана 5-3.

У девушек успешно продвигается по турниру Катерина Перепечаева, со счетом 4-2 она переиграла Екатерину Казакову. За выход в полуфинал Катерина поспорит с Натальей Трофименко. К сожалению, покидает соревнования Виолетта Климова, она уступила Наталье Корневой 0-4.

В четвертьфинале прошла интереснейшая встреча между Дианой Мироновой и Ольгой Миловановой. И уже третий раз кряду для определения сильнейшей девушкам потребовалось все девять партий, на этот раз победу одержала Миронова 5-4.

Завершилась встреча между Женей Салтовским и Андреем Глушанином. Порадовали игроки зрителей игрой, затратив на выявление победителя не более получаса! Викторию праздновал Евгений Салтовский 5-4. За выход в полуфинал Женя поспорит с Владимиром Ванцвайгом, обыгравшим в решающей партии Дениса Колосова 5-4.

К сожалению, на сдадии четвертьфинала зачехлила кий последняя представительница Беларуси Катерина Перепечаева, она уступила Натлье Трофименко 2-5.

Также на стадии четвертьфинала покидает турнир наш последний представитель Евгений Салтовский. Он уступил Владимиру Ванцвайгу 3-5.

В полуфинале Ванцвайг был разгромлен Александром Банным 1-5. В финале его сопериком стал Сергей Мансуров, громящий всех на своем пути: Гордиенко 5-0, Аниканов 5-2, Храмцов 5-0,  Данилов 5-2.

У женщин в финал, предсказуемо, вышла Диана Миронова, легко обыгравшая Наталью Трофименко.Ее соперницей по финалу стала Наталья Корнева, победившая  Светлану Ставицкую.

Финал у женщин ожидался боевым. Наталья Корнева находится в отличной форме, что и сказалось на результатах. Но в решающем матче ей не удалось навязать борьбу, при счете 4-0 в свою пользу Диана могла ограничиться в финале пятью партиями, но уступила в последнем шаре, что позволило на волне успеха Наталье выиграть еще одну партию, но больше Диана не позволила. Итоговая победа 5-2 и Диана продолжает собирать титулы в завершающемся году.

Финал у мужчин получился потрясающим. Его можно разбить части. Мастер-класс Александра Банного и Мастер-класс Сергея Мансурова. В первых четырех партиях Сергей Мансуров не смог забить ни единого шара, что позволило  Александру Банному повести 4-0. В пятой партии все шансы на успех были у Мансурова, он забил аж семь шаров, но партии вновь уплыла из его рук. И 5-0 в матче до семи побед. Но игра только наичналась. Шестую партию Сергей сложил с подхода после неудачного разбоя Александра. В седьмой партии очередные восемь шаров забивает Сергей, после серии в пять шаров от Банного, и счет уже 2-5. Очередные восемь шаров с кия позволили сократить разницу в счете до двух партий 3-5. Девятую партию Сергей выигрывает двумя подходами по 4 шара, сокращая до минимума счет 4-5. После десяти партий счет на табло стал 5-5. Но подавляющее преимущество было на стороне Мансурова и мало кто сомневался в его итоговой победе. Но Александр Баннный думал по-другому. Именно он выиграл одиннадцатую партию и стал на шаг ближе к победе в турнире. Шанса  на восстановление паритета в счете Александр Сергею не дал, сложив двенадцатую партию с кия. Алекандр Банный - победитель второго этапа «Prince open».