Ярослав Тарновецкий - чемпион мира по комбинированной пирамиде

На чемпионат мира в Кемерово заявилось 62 игрока из более чем 20 стран мира, два спортсмена попали на кресты - Андрей Глушанин и Юрий Пащинский. Посева на чемпионате не было, таким образом, уже в первом круге нас ждут интереснейшие матчи: Павел Меховов - Каныбек Сагындбаев, Олег Речиц - Алихан Каранеев. Матчи будут проходить до 6 побед и, видимо, без ограничения по времени.

Белорусским спортсменам достались следующие соперники: Евгений Курта со снукеристом из Исландии Кристианом  Хельгассоном, Олег Жигимонт с пулистом Дитером Джонсом из США, Яшуш Маркоцинский с сильным армянином Арменом Габриеляном.

Интересно понаблюдать за выступлением на чемпионате Виктора Локтева и Александра Сидорова, считающимися сильными коммерческими игроками.

Первый день соревнований:

Результаты первого дня оказались вполне предсказуемыми, 11 матчей завершились со счетом 6-0, но что здесь удивительного, если на чемпионате мира играют сильнейшие игроки русского бильярда со спортсменами имеющими практику игры в пирамиду как и у любого залетного посетителя бильярдной.

Для белорусских спортсменов день оказался довольно успешным - Олег Речиц обыграл сильного казаха Алихана Каранеева 6-5 и в следующем матче сыграет с победителем первого миллионника сезона Александром Сидоровым, Женя Курта размялся на исландце Кристиане  Хельгассоне, в следующем круге Евгения ждет более серьезное испытание в лице Сергея Тузова, Януш Маркоцинский уступил представителю Армении Армену Габриеляну, но с удивительным для своей тягучей игры счетом 0-6, дебютант чемпионата мира Олег Жигимонт из Жодино с трудом преодолел первый раунд в лице пулиста из США Дитера Джонса 6-5, забив "фуксом" 8 шар в решающей партии. В следующем круге Олега будет экзаменовать Александр Банный, ставший на этой неделе чемпионом России по комбинированной пирамиде.

Уже завтра на турнире пройдут интереснейшие матчи: Фрейзе-Паламарь, Осьминин-Сагындбаев, Сагындыков-Чимбаев, Чепиков-Белозеров, Тарновецкий-Крыжановский, Глушанин-Горыславец.

Второй день соревнований:

Успешно стартовали игроки, пропустившие первый игровой день. Юрий Пащинский уверенно обыграл украинца Александра Бедёвку 6-2, а чемпион Беларуси по комбинированной пирамиде Андрей Глушанин без проблем обграл  вице-чемпиона Европы Сергея Горыславца 6-3. В следующем матче Андрея ждет серьезное испытание в лице победителя матча Осьминин-Сагындыков.

Вышел в 16 сильнейших Олег Речиц. В тяжелом матче в последнем шаре в контровой партии был повержен победительтурнира Киров-миллион 2013 Александр Сидоров, считавшийся одним из главных фаворитов турнира. По ходу встречи Олег уступал 3-5, но смог выиграть три партии подряд. За выход в четвертьфинал Речиц сыграет с действующим чемпионом мира по комбинированной пирамиде Александром Чепиковым, победившим Дмитрия Белозерова 6-3. Напомню, что до этого матча Дмитрий выиграл три турнира подряд!!!

Баранку получил Олег Жигимонт от чемпиона России Александра Банного 0-6.

В матче казахском противостоянии сильнее оказался трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков, обыгравший со счетом 6-4 Ернара Чимбаева. За выход в четвертьфинал Каныбек поспорит с Александром Паламарем, победившим в отличной борьбе   Андрея Фрейзе из Кемерово со счетом 6-4, пять партий в матче завершились со счетом 8-0.

Соперником Андрея Глушанина стал чемпион мира, чемпион европы, абсолютный чемпион России Владислав Осьминин, на удивление легко обыгравший Каныбека Сагындбаева 6-1.

В матче-триллере между Евгением Куртой и Сергеем Тузовым победу одержал наш спортсмен, как полагается в контровой партии, в последнем шаре. За выход в восьмерку сильнейших Курта поспорит с Юрием Пащинским. Надеемся, после такого затяжного матча силы у Жени еще остались.

Поляк Каспер Филипяк, обыграв австрийца Вольфа Эндрикоу и шотландца Крэга Макджилливрея, вышел в 16 сильнейших игров планеты. Но уже в четвертьфинале избежать встречи с игроком в русский бильярд ему не удалось. Его соперником стал чемпион мира по динамической пирамиде Ярослав Тарновецкий, обыгравший в сложнейшем матче Сергея Крыжановского со счетом 6-5. В контровой партии Ярославу очень помогли два "дурака". Что должно помочь в четвертьфинале Касперу? Я не знаю. Будет чудом, если он возьмет хоть партию у Тарновецкого.

Начинаются встречи 1/8 финала.

Первым четвертьфиналистом стал Ярослав Тарновецкий, обыгравший Каспера Филипяка из Польши со счетом 6-0. Следует отметить, что спортсмены начали свой матч последними из пар 1/8 финала, а закончили первыми. За выход в полуфинал Ярослав поспорит с чемпионм России Александром Банным, остановившем казахского спортсмена Куаныша Абпасова со счетом 6-4.

К сожалению, не сдюжил перед чемпионом мира по комбинированной пирамиде Олег Речиц, уступив в упорной борьбе Александру Чепикову 4-6. В четвертьфинале он сыграет с Виктором Локтевым, без проблем идущим по турнирной сетке. Стоит отметить, что спортсмены встречались в начале этой недели, в полуфинале чемпионата России. Сильнее был Александр Чепиков, победивший со счетом 7-5.

Пятым полуфиналистом стал Никита Ливада, в матче характеров обыграв Армена Габриеляна в контровой партии. Весь матч вел молодой армянский бильярдист 2-0, 3-2,4-3,5-4 по партиям и ведя 6-2 в десятой партии, упустил инициативу и проиграл партию. В решающей партии Ливада смотрелся увереннее и заслуженно вышел в восьмерку сильнейших.

К сожалению, покидает турнир очередной наш спортсмен -  Андрей Глушанин уступил дорогу в четвертьфинал Владиславу Осьминину, уступив со счетом 3-6. Таким образом, на турнире остался один белорусский игрок - Евгений Курта, который на данный момент ведет в матче с Юрием Пащинским 4-3.

В игре двух ЗМС сильнее оказался украинец Александр Паламарь.Он  просто задавил Каныбека Сагындыкова своим напором: много рисковал, хорошо отыгрывался, в общем сыграл на пять с плюсом. Именно Саша стал соперником Влада Осьминина по четвертьфиналу.

Последним четвертьфиналистом, на радость белорусским болельщикам, стал Евгений Курта, победивший не в простой борьбе экс-чемпиона мира Юрия Пащинского со счетом 6-3.

Таким образом, на чемпионате мира осталось восемь сильнейших игроков, из них 2 украинца, 5 россиян и наш Евгений Курта.

Третий день соревнований:

Четвертьфинальные пары:

Ливада - Курта 6-1(2:8,8:5,8:2,8:4,8:5,8:0,8:6)

Чепиков - Локтев 2-6 (7:8,4:8,8:2,3:8,4:8,0:8,8:6,0:8)

Тарновецкий - Банный 6-5 (0:8,8:2,8:1,4:8,8:0,0:8,7:8,8:5,7:8,8:0,8:7)

Паламарь - Осьминин 6-2 (5:8,8:1,2:8,8:1,8:0,8:4,8:0,8:5)

Первым полуфиналистом турнира стал Александр Паламарь. Он не слишком удачно начал встречу с чемпионом мира и европы Владиславом Осьминином, после трех партий Саша уступал 1-2, но, видимо, вспомнив, что ни разу не побеждал на чемпионате мира, в потрясающем стиле выиграл 5 партий подряд. Александр находится в потрясающей форме и, такое чувство, что остановить его может только он сам.

Покидает турнир Евгений Курта. Не самый выразительный матч провел наш спортсмен. Уверенно выиграв первую партию, Женя уступил шесть партий в ряд и получил скрытую баранку. Курта попытался играть под диктовку Никиты Ливады, но не смог, хоть и сам россиянин провел не лучший свой матч. В полуфинале Ливаде придется очень непросто - Локтев и Чепиков играют в очень закрытый бильярд. На данным момент счет в их противостоянии 3-1 в пользу Виктора Локтева.

В матче чемпиона мира Ярослава Тарновецкого и чемпиона России Александра Банного шла бескомпромиссная борьба. Оба игрока, находящиеся в отменной форме, поочередно лидировали в матче,  первым до отметки в пять партий дошел чемпион России, однако, уже в следующей партии абсолютный чемпион Украины сравнивает счет в матче прекрасной серией 8-0 и переводит матч в финальную фазу. Контровая партия прошла по лучшим  канонам бильярдной борьбы - все решалось в последнем шаре, который достался представителю Украины Ярославу Тарновецкому. Таким образом, Ярослав стал соперником свего соотечественника Александра Паламаря по полуфиналу.

Соперником Никиты Ливады стал Виктор Локтев, который в отличном стиле укатал действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Александра Чепикова 6-2. Таким образом, завтра мы узнаем имя нового чемпиона мира.

Полуфинальные пары:

Паламарь-Тарновецкий 4-6 (8:6,2:8,2:8,8:7,2:8,8:2,8:4,0:8,3:8,3:8)

Локтев-Ливада 6-4 (8:1,0:8,8:3,7:8,8:5,0:8,8:0,4:8,8:0,8:1)

Исходя из полуфинальных пар, можем сделать вывод, что финал получится русско-украинским.

Первым финалистом стал чемпион мира по динамической пирамиде Ярослав Тарновецкий. Матч был равным, но при счете 4-3 в пользу Александра он почему-то начал заметно нервничать, Ярослав же был полностью невозмутим и уверенно выиграл три партии подряд, победив со счетом 6-4. Это поражение расстроило многих поклонников игры Александра Паламаря, ведь при игре, показанной украинцем в предыдущих матчах, вполне логично ожидали столь долгожданного  титула чемпиона мира.

Соперником Ярослава по финалу стал Виктор Локтев из Кемерово, обыгравший своего молодого соотечественника со счетом 6-4. Уровень матча был очень высокий, спортсмены практически не допускали ошибок, после счета 4-4, Виктор позволил забить Ливаде лишь один шар.

Финал:

Виктор Локтев  - Ярослав Тарновецкий  3-5 (0:8,1:8,3:8,1:8,7:8,8:3,8:0,8:5,

Уверенно начал финальный матч чемпион мира Ярослав Тарновецкий, и пока ничего не получается у Виктора Локтева. 3-0 в пользу украинского спортсмена, матч длится до 6 побед, поэтому Локтеву нужно обязательно браться за дело уже в следующей партии. Преимущество наращивает Ярослав, очередная партия идет в его копилку 4-0. После 15 минутного перерыва вновь возобновился матч, Виктор Локтев сделал серию из 7 шаров, не забив не самый сложный восьмой шар. Каждый забитый шар сопровождался бурными аплодисментами, в зале заметно больше людей береживают за Локтева. Идет серия отыгрышей, кровь из носа нужна эта партия россиянину. Вырывает очередную партию Ярослав, уступая 0-7 по шарам!!!! Видимо, это все,  в шаге от титула находится Тарновецкий. В шестой партии 7-3 ведет Локтев, а на ударе Тарновецкий. То ли пропих, то ли что -то другое, но победа в партии отдается Виктору. Размачивает счет в финальном матче представитель Кемерово 1-5. В отличном стиле провел седьмую партию Локтев 8-0 и счет в матче 2-5. 5-0 по шарам вел Тарновецкий, но восемь шаров с кия от Локтева и счет в матче сокращен до двух партий 3-5. Все! Кричат из зала: "Ярик - молодец!!!". Действительно молодец - 8-2 в партии и 6-3 в матче и Тарновецкий впервые в карьере выигрывает титул чемпиона мира в комбинированной пирамиде. Два подряд чемпионата мира выигрывает Ярослав. В прошлом году он выиграл  чемпионат по динамической пирамиде! Отличный финал, достойные соперники.