Русский бильярд это скучно? Давайте бить буллиты!

В Кемерово в канун чемпионата мира по комбинированной пирамиде проходит чемпионат России вроде как тоже по комбинированной пирамиде. Почему "вроде"? Читайте выдержку из регламента турнира.

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА:

1) Матчи до 7-ми побед, но с ограничением времени - 3 часа.

2) Если по истечении 3-х часов матч не закончен, то:

2.1. В случае, если новая партия не начата, то победителем признается тот, кто к этому моменту выиграл больше партий. Если счет по партиям равный, то бьют буллиты. Прицельный шар ставится на точку, биток за среднюю линию. Выигрывает тот, кто первым забьет восемь шаров.

2.2. В случае, если во время остановки матча при равном счете по партиям начата новая партия, то возможны два варианта:

- если один или оба игрока забили 4 или более шаров, то партия доигрывается до конца.

- если 4 шара не забито (например, счет по шарам 3:1) то игра останавливается, и бьются буллиты, но, тому кто ведет в счете по шарам надо забить меньше. Например, при счете 3:1 лидеру надо забить еще 5 шаров, отстающему - 7.

- если играется новая партия, а счет по партиям не равный, то победителем признается тот, кто ведет в счете по партиям.

Председатель Всероссийской коллегии судей ФБСР Александр Кокунин прокомментировал данную ситуацию на сайте billiardsport.ru:

«Уважаемые спортсмены и любители бильярда!

В связи с сложившейся ситуацией на чемпионате России в г.Кемерово и большим количеством звонков мне лично, сообщаю, что соревнования проводятся по РЕГЛАМЕНТУ ФБСР 2013 г. Я лично и судьи Всероссийской коллегии судей не принимали участия в разработке РЕГЛАМЕНТА !!!

На чемпионате в г.Кемерово судейская коллегия работает по документу ФБСР. Мое мнение: если вводить ограничение, то по схеме апробированной ранее на чемпионате мира в Германии. Спортсмены, не уложившиеся в отведённое время, доигрывают свою встречу на освободившихся столах следующего сета.

С уважением,
Председатель Всероссийской коллегии судей ФБСР Кокунин А.Ю.»

Возникает закономерный вопрос. Кто или какие структуры ФБСР могут вводить новый Регламент без участия Всероссийской коллегии судей и ее главы? Какова квалификация этих людей? Как это соотносится с Уставом ФБСР и здравым смыслом?

Это можно было бы считать внутрироссийским делом, но по нашей информации этот бред может стать явью на ЧМ в Кемерово.

Мы обратились за разъяснением о Регламенте к главному судье чемпионата мира в Кемерово Юрию Черваневу, спросив у него, будут ли такие же правила на чемпионате мира?