Сергей Бауров: «Мы обязательно преодолеем все трудности»

Источник: сайт mosbilliard.ru

Сергей Бауров является одним из самых титулованных тренеров современности, под руководством которого, Диана Миронова, Элина Нагула и Сергей Крыжановский становились чемпионами мира, а Анастасия Становова выиграла Кубок Кремля.

Сергей Бауров является одним из самых титулованных тренеров современности, под руководством которого, Диана Миронова, Элина Нагула и Сергей Крыжановский становились чемпионами мира, а Анастасия Становова выиграла Кубок Кремля.

- Сергей Александрович, приветствуем Вас! От имени Московского союза бильярдного спорта и всей бильярдной общественности поздравляем вас с днем рождения!

- Приветствую всех любителей бильярда, спасибо большое за поздравление.

- Как вы проводите время на карантине?

- Я нахожусь в Беларуси с семьёй в загородном доме. Карантин - весьма непривычное мероприятие, но скучать не приходится, за две недели успел посадить на участке несколько хвойных деревьев, пересадить клубнику и даже выловить огроменного карпа из местного пруда.

- Не возникнет ли проблем по возвращению в страну?

- Я внимательно слежу за ситуацией не только в нашей стране, но и в мире. Очень переживаю по этому поводу, но всецело поддерживаю правительственные меры по предотвращению развития пандемии. Так как я гражданин России, то проблем с моим возвращением быть не должно.

- Какие планы будут по возвращению?

- Погружусь в работу, усовершенствую стратегию развития своей деятельности. Есть несколько новых идей. Не терпится внедрить их в рабочий процесс.

- Недавно вы стали молодым папой, как справляетесь с этой ролью?

- Это самое лучшее, что происходило в моей жизни. Мне досталась роль хорошего полицейского. С дочкой мы играем, смеемся, учимся говорить, правда только на политические темы. Все самое сложное лежит на плечах моей любимой супруги. Настя отлично справляется и ей очень идет быть мамой, но от помощи бабушек и дедушек не отказывается. Я рад, что могу много времени провести со своей семьёй.

- Что для Вас стало открытием и самым непростым?

- Когда Яне было два месяца мы оказались в больнице с подозрением на кишечную инфекцию. Вдобавок, Настя простудилась и с высокой температурой вынуждена была переживать за нас из дома. Мне предстояло провести наедине с младенцем несколько дней и, признаться, я сильно сомневался, что справлюсь с этой задачей. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вот тут я и познал материнскую долю. Научился готовить смеси, кормить ребенка, держать столбиком, менять подгузники, делать массаж животика, успокаивать, когда плачет. Пришло реальное осознание, как не просто приходится мамам.

- Допускаете ли возвращение Насти в бильярд?

- Допускаю, но мне бы этого не хотелось. Быть идеальной мамой, какой она сейчас является, важнее, нежели спортивные успехи. Профессиональный спорт изнашивает человека, опустошает физически и морально. Разрываться на два фронта, на мой взгляд, не уместно.

- Бильярдный клуб «Легенда» временно закрылся по известным причинам. Тяжело ли будет пережить пандемию? Справятся ли другие клубы?

- Для многих эта ситуация стала настоящим испытанием. Очень надеюсь на возобновление работы в ближайшее время. Переживаю за команду, которую смогли сплотить за годы работы, за наших гостей, у которых уже изрядно чешутся руки от того, что нет возможности провести время за столом с любимым соперником. С коллегами мы часто бываем на связи, поддерживаем друг друга. Всем сейчас нелегко.

- Многие подумали, что вы являетесь организатором Кубка чемпионов. Опровергните или подтвердите этот факт?!

- Нет, я не являюсь организатором Кубка чемпионов, я лишь помог в подготовительной части этого мероприятия.

- Как вам вообще данный проект? Ждать ли его возобновления?

- Сам проект мне очень нравится. Конечно, хотелось бы, чтобы такое событие проводилось в специальной медиа-студии, в большом зале с трибунами. Чтобы анонсы матчей выходили заблаговременно. Нужно чаще и обширнее брать интервью у спортсменов, не хватает треш-токов (высказываний в адрес соперника, призванных вывести оппонента из равновесия – прим.ред.), ведь и зрителей тоже нужно «разогреть». Уверен, если удастся проложить дорожку на ТВ на постоянной основе, то это всё будет. Пока это только начало. Турнир продолжится, как только заработают все досуговые учреждения.

- Многим запомнился турнир Legend Cup, ждать ли подобных мероприятий?

- Загадывать не хочу, но скажу, что в планах провести подобный турнир есть. Скоро мы представим с Евгением Сталевым новую игру с цветными шарами. Будет интересно послушать мнение зрителей. В принципе, игра получилась народной, так как в создании правил участвовали многие любители бильярда, которые присылали нам свои варианты, давали советы, делились опытом. Именно по новой игре и будем проводить турнир Legend Cup 2.

- Также есть интересный интернет проект Legend Battle?

- Что касается Legend battle, то это простой формат матчей с призовым фондом. Мне нравится комментировать «легендарные битвы» и поддерживать связь со зрителями.

- На наш вкус, с этим вы великолепно справляетесь. Готовитесь ли к матчам?

- Для меня это хобби, я не отношусь к этому профессионально, к матчам особо не готовлюсь, хотя признаюсь, готовиться бы следовало, но как правило, всё упирается во время, которого вечно не хватает.

- Есть ли какие-то непростые моменты в этой профессии?

- Самые непростые моменты, это когда приходится оправдывать перед зрителями нерезультативную игру профессионала, здесь порой сложно подбирать слова, но благо, такое встречается нечасто.

- Вашим коллегой по репортажам является Евгений Уваров, ранее известный по тренировкам в клубе «Принц». Сейчас он тренер школы Сергея Баурова?

- Верно, уже скоро год как мы трудимся в одной команде. У Жени неисчерпаемое трудолюбие, огромное желание добиваться результата и стремление к самосовершенствованию. Мы часто вместе придумываем задачи для наших спортсменов, порой такие, какие и сами не можем выполнить. Во время проведения Legend battle Женя является постоянным моим сокомментатором. По отзывам зрителей у нас неплохой дуэт.

- Нет ли желания в своём клубе сделать крупный турнир по образу Кубка Саввиди, а разницу в количестве столов компенсировать точным расписанием встреч?

- Есть желание, но нет возможности. Пока до «Саввиди» не доросли.

- Удаётся ли соблюдать режим вашим спортсменам? Есть ли какие-то специальные упражнения для поддержания в форме?

- Спортсменам, у которых развиты такие качества как целеустремленность, терпение и воля к победе, не нужны рекомендации по поддержке режима, они сами всё знают, что нужно делать. А лучшими упражнениями во время карантина остаются просмотр и анализ игр профессионалов, а также визуализация игр с чемпионами с закрытыми глазами, желательно перед сном, по подобию шахматистов, которые в уме способны разыграть и запомнить целую партию. Кстати, помогает крепко и сладко уснуть.

- Совсем недавно Элине Нагуле присвоили долгожданного «мастера спорта». С чем мы вас и поздравляем.

- Большое спасибо. Пользуюсь случаем, хочу ее с этим поздравить, она своим трудом и результатами заслужила это почетное звание. Огромную поддержку ей оказывает ее мама Наталья, ей низкий поклон за дочку. Поздравляю и Московский союз бильярдного спорта, чей вклад в развитие и становление Элины неоценим.

- Тяжелее ли стало Элине после победы на чемпионате мира? Стали ли соперницы настраиваться более серьезно?

- Элине и раньше не было легко, а после победы на чемпионате мира стало тяжелее вдвойне. Приходится усиливать тренировки, готовиться более тщательно. Удерживать лидерство намного сложнее, чем добиться его. Нужен волевой характер, нужно уметь быть хладнокровной и беспощадной.

- Когда ждать от Сергея Баурова нового воспитанника - чемпиона мира среди мужчин?

- У ребят очень сильная конкуренция, я вижу много талантливых и перспективных спортсменов. Будем стараться улучшать качество преподавания, находить новые способы мотивации, укреплять психоэмоциональное состояние и, надеюсь, результаты будут не за горами.

- Многих интересует судьба Дианы Мироновой и Сергея Крыжановского. Какие профессиональные отношения у вас сейчас с ними?

- До карантина с Дианой тренировались 4 раза в неделю, она набрала шикарную форму и продолжает прогрессировать. Уверен, этот перерыв пойдет ей только на пользу. Сергей часто проводит время в «Легенде», но тренируется мало, пытается наладить бизнес в другой сфере. Общаемся мало.

- Продолжает ли работу ESB SHOP?

- Наш магазин esbshop.ru продолжает работать, но в ограниченном режиме. К сожалению, поставки новой продукции сильно задерживаются из-за действующего режима, но тем не менее, на витринах еще много качественной и проверенной продукции. В конце марта успели получить и протестировать нашу новую разработку - кии из стабилизированной древесины, обладающие высокой плотностью и прекрасными игровыми качествами. Кии хоть и недорогие, но не уступают киям из эбена и макасара, а может даже и превосходят. Одним из таких киёв играет Диана Миронова.

- Ну и, напоследок, чтобы вы хотели пожелать любителям бильярда в столь сложное для спорта время?

- Самое главное в данный момент набраться терпения и не выходить из дома, не подвергать ни себя, ни окружающих опасности. Мы обязательно преодолеем все трудности и со свежими силами, соскучившись по бильярду, добьёмся новых результатов!

Московский союз бильярдного спорта.