Серия турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +. 4 тур.

24 февраля (при необходимости и 25 февраля) в БК «Пирамида» пройдет 4 тур Серии турниров «Открытый чемпионат Минска по комбинированной пирамиде 50+». Напоминаем, что это заключительный тур Серии после которого  состоится Финал.

ПОЛОЖЕНИЕ

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +».

  1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска по бильярдному спорту (Комбинированная пирамида) среди мужчин 50 + (далее Открытый Чемпионат) проводится в г. Минске в БК «Пирамида» по адресу г. Минск, ул. Чернышевского, 10-а. 

Открытый Чемпионат состоит из четырех предварительных туров и Финала в следующие сроки:

1 тур – 24-25 июня 2023 года;

2 тур – август 2023 года;

3 тур – 21-22 октября 2023 года;

4 тур – 24-25 февраля 2024 года;

Финал – по назначению.

Сроки проведения могут корректироваться.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением Открытого Чемпионата осуществляется общественным объединением «Минская федерация бильярдного спорта» (далее -  ОО «МФБС»). Непосредственно проведение Чемпионата возлагается на Судейскую коллегию.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Открытый Чемпионат проводится с целью:

- популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;

- повышения мастерства спортсменов;

- пропаганда  здорового образа жизни;

- выявление сильнейших спортсменов в данной возрастной категории.

  1. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

К участию в Открытом Чемпионате допускаются спортсмены, достигшие на момент регистрации возраста 50 лет, оплатившие заявочный взнос в размере 80,00 рублей. Регистрация участников производится при предъявлении паспорта.

  1. ФОРМА ОДЕЖДЫ

Форма одежды участников: свободная, но при этом опрятная и аккуратная. Исключаются спортивные штаны и шорты.

Темные туфли, темные брюки, однотонная рубашка, жилет и бабочка приветствуются.

Участники без установленной формы к соревнованиям не допускаются. Заявочные взносы возврату не подлежат.

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

1 день - 10.30 –11.00 - регистрация участников в БК «Пирамида».

              11.00 - жеребьевка и открытие Открытого Чемпионата.

              11.15 - игры предварительного этапа.

2 день - 11.00 - игры финального этапа.

Церемония и закрытия Открытого Чемпионата проводится после окончания финального матча.

  1.  ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «МФБС». Судейская коллегия действует на основании правил соревнований, утвержденных МКП. В состав судейской коллегии не могут входить официальные представители, тренеры и спортсмены, принимающие участие в данных соревнованиях.

  1. РЕГЛАМЕНТ

Открытый Чемпионат проводится по действующим правилам МКП для Комбинированной пирамиде.

Предварительные туры проводятся по системе игр на предварительном этапе до 2-х поражений. В верхней сетке до 3-х выигранных партий, в нижней – до 2-х выигранных партий. На финальном этапе по олимпийской системе до 3-х выигранных партий.

В предварительных турах предусматривается электронная жеребьевка с рассеиванием игроков (по возможности) по территориальному принципу.

В Финале принимают участие не более 16 бильярдистов. Сетка формируется следующим образом:

- 8 человек по рейтингу четырех туров серии без уплаты стартового взноса;

- 4 человека по рейтингу четырех туров (места 9-12, при неучастии кого-либо из этой четверки места 13,14 и т.д.) с уплатой стартового взноса    80,00 рублей (100% этих взносов поступают в общий призовой фонд финала);

- 4 человека по заявкам от бильярдистов, принявших участие хотя бы в одном из турниров серии (100% этих взносов поступают в общий призовой фонд финала); если заявок поступит больше четырех – проводится квалификационный турнир с уплатой стартового взноса - 80,00 рублей (70% этих взносов поступают в общий призовой фонд финала, 30% - на организацию квалификационного турнира).

     * решения по вопросам, связанным с допуском на Финал и не предусмотренным данным положением, принимают Организаторы по согласованию с судейской коллегией.

В Финале играется сетка 16 на 8 до трех выигранных партий в верхней и нижней сетках. 1-й день – до полуфиналов. 2-й день – полуфиналы и финал.

Первые четыре места рейтинга рассеиваются в Финале. Предусматривается личная жеребьевка.

Регламент может корректироваться по решению Организаторов.

  1. ПРИЗОВОЙ ФОНД

Призовой фонд в предварительных турах составляет 70% заявочных взносов и распределяется на количество мест по решению организаторов в зависимости от количества участников.

Призовой фонд Финала формируется следующим образом:

    - 1000,00 рублей гарантируют организаторы;

    - 320,00 рублей от мест 9-12 согласно итоговому рейтингу;
    - не менее 280,00 рублей от квалификационного турнира (при пяти   участниках).

Таким образом призовой фонд Финала при полной сетке 16 человек составляет не менее 1600,00 рублей и распределяется на 8 мест.

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В целях эпидемиологической безопасности спортсмены с явными признаками респираторных заболеваний к турниру не допускаются. Спортсмены несут личную ответственность за обработку рук персональными антисептическими средствами.

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Соревнования проводятся на предварительном этапе по системе игр до двух поражений, на финальном этапе - по олимпийской системе. Схема проведения может корректироваться по решению Судейской коллегии.

Победители в личном первенстве определяются согласно схеме соревнований: 1-е место, 2-е место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победитель Открытого Чемпионата награждается Кубком, медалью и дипломом.  Призеры Открытого Чемпионата награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест в письменной форме Главному судье соревнований не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований, утвержденных МКП.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций или личных средств участников.

Расходы по организации Предварительных туров и Квалификационного турнира осуществляются за счет заявочных взносов участников, которые распределяются следующим образом:

- 70% поступают в Призовой фонд;

- 30% - на организацию соревнований.

Призовой фонд распределяется на количество мест по решению Организаторов. Налогообложение согласно Законодательству Республики Беларусь.

Данное Положение является приглашением на соревнования.