Скандал! Сборная Грузии не едет на чемпионат мира в Кемерово

Очередной скандал разгарается в мировом бильярде из-за финансовых вопросов к вице-президенту ФБСР и генеральному директору МКП В.П.Никифорову. Представляем вашему вниманию очерки крупнейших бильярдных порталов billiardsport.ru и  rusbilliard.ru о сложившейся ситуации. О развитии событий мы будем информировать вас на страницах нашего сайта.

Что происходит с вице-президентом ФБСР и генеральным директором МКП В.П. Никифоровым и, главное, что будет с всесильным «Палычем» в ближайшем будущем – эта тема стала ключевой в последнее время в обсуждениях в бильярдных кругах. Как говорится «под диктофон» никто пока говорить не спешит – кто-то не хочет спугнуть долгожданное событие, кто-то опасается, что вновь все вернется на круги своя. Но поток слов и фраз «долги», «казино», «претензии на 42 миллиона рублей», «в бегах», «аудиторская проверка» и тому подобное, превалирует сегодня в бильярдных разговорах.

В принципе, вряд ли кто-то сомневается, что выделяемые «Газпромом» средства на развитие бильярда не доходят до «конечного потребителя» в полном объеме. Но теперь, похоже, вопросом, где же находится «черная дыра», всасывающая немалые деньги, и каковы ее истинные размеры, заинтересовались на самом высоком уровне. Впрочем, исключать такого развития событий, при котором все будет, как всегда, тоже ни в коем случае нельзя.

Сегодня прорвать информационную блокаду решили сразу два человека, никогда не скрывавшие своего негативного отношения к господину Никифорову и проводимой им политики.

Для начала приводим поступившие в наше распоряжение заявление Национальной федерации бильярда Грузии (президент Давид Алексидзе):

«Национальная федерация бильярда Грузии в связи с тупиковой ситуацией в развитии Русского бильярда в мире, принципиально не примет участие в чемпионате мира в Кемерово, при всем уважений к кемеровчанам. Пора наводить порядок в Русском бильярде. Освободиться от всяких дилетантов и случайных проходимцев, которые сидят в бочке меда и пожирают деньги «Газпрома». Наша федерация обращается к национальным федерациям и настоятельно просит поставить следующий вопрос перед президентами МКП и ФБСР господами Поповым и Завальным: проверить и заслушать отчет о финансовой деятельности вверенных им организаций и проводимой работе по развитию бильярдного спорта в мире.»

Затем высказаться решил телевизионный продюсер Михаил Назаров. Полностью с текстом можно ознакомиться на сайте http://rusbilliard.ru/, а мы предлагаем тезисы комментариев господина Назарова. Итак:Согласно источникам Назарова, президент ФБСР П.Н.Завальный предъявил финансовые претензии к господину В.П.Никифорову на сумму более одного миллиона евро.
В.П.Никифоров – авантюрист, и его отстранение от руководства ФБСР и МКП – необходимое условие развитие русского бильярда.
В случае отстранения В.П. Никифорова от власти, М.Н.Назаров готов сотрудничать с руководством ФБСР на предмет телевизионного освещения бильярда.

Вот такой поворот событий. Похоже, что на этот раз кулуарными разговорами все не ограничится. Ждем развития ситуации, и приглашаем высказаться всех заинтересованных лиц, включая, естественно, и господина В.П. Никифорова.