Супертурнир в Ростове: Сталев не доигрывает с Тарновецким, Багиров на восьмом часу побеждает Григорьева

День в Ростове выдался невероятно долгим и насыщенным событиями. Но, наверное, все затмило не совсем игровое событие.

В самом, пожалуй, ожидаемом матче турнира – четвертьфинале между Ярославом Тарновецким и Евгением Сталевым случилось непредвиденное. При счете 3:3 Сталев сдал матч. Официальная причина – состояние здоровья, у Жени до 40 градусов поднялась температура. В комментарии для «Бильярд Спорт» Сергей Бауров сказал, что в последнее время у Сталева было много перелетов, и он очень устал, а в Ростове еще и простудился. На таком серьезном уровне припоминается всего один случай, чтобы игрок снялся с матча не доиграв его. В полуфинале кубка Азии, сославшись на высокое давление, матч не доиграл Александр Паламарь. Правда, тогда Саша привез справку от врача. Наверное, на будущее стоит четко прописать в правилах такую процедуру. Пока же произошедшее в матче Сталев – Тарновецкий обрастает слухами и домыслами, что явно не идет на пользу ни турниру, ни бильярду в целом. Вероятно, в ближайшие дни появится официальный комментарий от Евгения Сталева – по крайней мере, надо, чтобы он появился. А сейчас нам остается пожелать Сталеву выздоровления, и можно только посочувствовать организаторам, которые наверняка за свои деньги (а Сталев был приглашенный) хотели бы увидеть в исполнении легенды русского бильярда больше, чем полтора матча – в первой встрече Женя в очень непростой борьбе обыграл Александра Сидорова со счетом 6:4. С приглашенными на этот раз вообще получилось печально. Уже в первых матчах проиграли шестеро из восьми. Причем, если на три поражения приглашенных организаторы пошли сознательно, то от Осьминина, Паламаря и Пащинского, наверняка стоило ожидать большего. Осьминин и Пащинский проиграли равным соперникам – Владислава со счетом 6:2 обыграл Павел Кузьмин, а Юрий взял на партию больше у Дмитрия Белозерова. А вот поражения Паламаря тянет на небольшую сенсацию.

Редко выступающий сейчас чемпион мира еще прошлого века Борис Григорьев провел великолепный турнир. В заключительном матче квалификации Борис не дал вздохнуть Сергею Крыжановскому. Прекрасная кладка, серии по 6-7 шаров не спасли Сергея от поражения – 4:6. А следующим был Паламарь. К сожалению, матч не попал на один из многочисленных «ТВ-столов», причем судья турнира Дмитрий Шошин дал этому весьма оригинальное объяснение. Дело в том, что не показывать его попросил сам Григорьев, сославшись на то, что в гостинице горничная испортила его «выходной костюм». В результате за, пожалуй, самой выдающейся победой Бориса последних, наверное, лет десяти, смогли наблюдать только болельщики в клубе. Итог матча Григорьев – Паламарь 6:4.

Борис Григорьев вышел в четвертьфинал, где его ждало, как оказалось, самое серьезное и, в конечном итоге, непроходимое испытание по имени Сергей Багиров. Екатеринбуржец провел сегодня в Ростове удивительный день – сыграл три матча с ветеранами русского бильярда и все выиграл. Первый матч старший Багиров играл с Эдуардом Галиянцем. Встреча продолжалась свыше пяти часов, и закончилась победой Сергея в контре. Как потом окажется, это были еще цветочки. Ростовский ветеран Гиви Анфимиади в свои почти 70 лет особого сопротивления Багирову оказать не сумел, и Сергей вышел в четвертьфинал, где его уже ждал Борис Григорьев. Матч Багиров – Григорьев, наверняка войдет в историю русского бильярда. Встреча продолжалась 7 часов 20 минут! Первую партию взял Багиров, Григорьев ответил четырьмя кряду. 4:1, но следующие четыре берет уже Сергей и выходит вперед – 5:4. Борис сравнивает, и наступает почти неизбежная в таких матчах контровая партия. При счете 7:3 в свою пользу Багиров забивает дуплет в середину по отыгрышу. На часах 2:40 ночи. Если кто спросит, зачем и кому нужны такие матчи, найти ответ будет очень непросто.

Чуть больше, чем через семь часов Сергею предстоит полуфинальный матч против Ярослава Тарновецкого, который помимо Сталева обыграл еще и младшего брата Сергея Багирова Вагифа, причем «всухую».

Второй полуфинал также будет екатеринбургско-украинским. Павел Кузьмин, после разгрома Евгения Назаренко (6:0) и победы над Владиславом Осьмининым, с двумя дураками в решающие моменты (в том числе в контре при счете 7:6) одолел Владимира Петушкова. Его соперник по 1/2 финала Евгений Талов последовательно обыграл Егора Плишкина (в контре), Диану Миронову (6:2 с 0:2) и Дмитрия Белозерова (в контре).

Начало встреч Тарновецкий – Багиров и Кузьмин – Талов в 10:00 мск.

Фотогалереи

Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+» по комбинированной пирамиде. 2 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ. Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 50 +Кубок Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина