Валерий Чижов, Влад Курта, Валерия Василенко - победители "Минских надежд"

Завершился первый этап серии турниров  "Минские надежды 2013» на призы ОАО «БПС-Сбербанк». В турнире приняли участие рекордные 86 человек. Минская федерация бильярдного спорта организовала соревнования максимально удобно для спортсменов благодаря задействованию в первый игровой день трех  клубов: БК "Европа", БК "Карамболь", БК "Классик".  У юношей, как обычно, главными фаворитами считались Денис Колосов и Владислав Курта.  Денис легко вышел в восьмерку сильнейших, не отдав соперниками ни единой партии. В четвертьфинале Денис встречался с самым неудобным для себя противником – Владиславом Родионовым из Барановичей. Матч выдался упорным, лишь в контровой партии победитель прошлогоднего финала турнира добился успеха 4-3. Видимо, отдав много сил в четвертьфинале, Денис оступился в полуфинале. Матвей Лазарь из Молодечно сенсационно обыграл лидера рейтинга юниоров со счетом 4-3. Соперником Матвея в финале предсказуемо стал брат Евгения Курты – Владислав.  Борьбы в решающем матче турнира не получилось, убедительную победу одержал Влад, разгромив Лазаря со счетом 6-2. Лучшим выступлением приезжих спортсменов стало 9 место Павла Мезенцева из Воронежа. Напомню, что с этого года турнир носит статус открытого. Следовательно, все желающие могут принять участие в соревнованиях независимо от их географического расположения.

У девушек уровень игры с каждым турниром становится все выше и выше, конкуренция растет. На первый этап соревнований зарегистрировалось 26 спортсменок. Победительница прошлогоднего финала Александра Гизельс уверенно шла по турнирной сетке, но в полуфинале уступила в решающей партии Валерии Василенко, которая располагалась на 3 строчке прошлогоднего рейтинга. В финале Валерии противостояла Анастасия Новикова, которая обыграла в полуфинале Виталину Шершань 3-1. Напомню,  в прошлом году из 4 этапов турнира два выиграла Гизельс и два Новикова. В этом году победительницей первого этапа стала Валерия Василенко, обыгравшая в контровой партии Анастасию Новикову 3-2.

У юниоров турнир прошел без Евгения Салтовского. Дело в том, что с этого года Женя уже перешагнул 18-летний рубеж, что не дает ему права участвовать в соревнованиях. Возможно, это сделает турнир менее предсказуемым. Однако на первом этапе сюрпризов не оказалось. В финале встретились победитель прошлогоднего финала соревнований Валерий Чижов и Вадим Карпович. Сильнее оказался представитель Вилейки Валерий Чижов, победивший со счетом 4-3. Третьими стали Даниэл Юхас и Василий Ануфриев.

По окончанию турнира победители получили кубки, медали и ценные призы  и в хорошем настроение начинают сезон.

Минская федерация бильярдного спорта благодарит за помощь в проведении соревнований:

Генерального партнера ОАО "БПС-Сбербанк".

Генерального информационного партнера ЗАО "Столичное телевидение".

Партнеров: "Мастерская Каюкова", ТМ "Динарис", "АS".