Владимир Никифоров о высоком классе зарубежных игроков.



-Владимир Павлович, как вы оцениваете данный чемпионат мира в Кемерово?

- Этот чемпионат - практически один из лучших, которые мы когда-либо проводили. Во-первых, самое главное преимущество - это количество стран. Их 28. И самое интересное, что в турнире участвуют спортсмены из дальнего зарубежья. Это нас очень радует.
Во-вторых, очень радует, что чемпионат мира не остался безразличным для первых лиц области. Отдельная благодарность Аману Тулееву и его команде.

- Многие спортсмены восторженно высказывались о церемонии открытия, что вы можете о ней сказать?

- Открытие было феноменальным, губернатор рассказал об истории бильярда и его развитии. Хотелось бы отметить, что организаторы все сделали на высшем уровне. На открытии также чествовали прославленных спортсменов Кузбасса, которые внесли свой вклад в развитие бильярда. Порадовало, что на открытии не было свободных мест на трибунах. Это произвело впечатление на всех иностранных бильярдистов.

- Благодаря чему удалось привлечь столько спортсменов из-за рубежа?

- Перед чемпионатом была проведена работа с международными федерациями по снукеру, по пулу. Был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве и развитии русского бильярда.

- Что скажете про уровень бильярдистов, которые впервые участвуют в мировом форуме по русскому бильярду?

- Уровень игры спортсменов очень радует, даже западных игроков, у которых совсем мало практики игры в русский бильярд. Они показали высокий класс игры и настроены в дальнейшем приезжать и бороться за главные призы (интересно, кого имел ввиду господин Никифоров? - прим.ред.)

- Что можете сказать о техническом оснащении турнира?

- Не случайно мы проводим турниры на этих столах, столах фабрики «Старт», действительно, столы очень хорошие. И соответствуют уровню данного чемпионата.

- Какие дальнейшие цели вы ставите уже на следующий чемпионат мира, который будет проходить в Якутске?

- В перспективе у нас увеличение количества спортсменов из дальнего зарубежья на чемпионатах мира. И дальнейшее плотное сотрудничество с мировыми федерациями пула и снукера. И главная цель, чтобы иностранные игроки совершенствовали свое мастерство, именно поэтому Федерация бильярдного спорта подарила бильярдные столы в Польшу, Чехию, Германию и другие страны, чтобы спортсмены имели возможность практиковаться и развивать русский бильярд. И игра совершенно другой стала. Уровень спортсменов растет.