Взгляд на «Минские Надежды» с судейского столика.

Завершился 1 этап «Минских Надежд 2013». Начало сезона получилось насыщенным на события и новые имена. 

Первым событием, конечно, нужно назвать рекордное количество участников – 86 человек, и в том числе, 26 девушек! 

Младшие юноши также поражают высокой явкой - 44 участника, самому младшему из которых всего 10 лет!

Старшие юноши нам уже давно знакомы. Их не много, но все в отличной форме. 16 спортсменов боролись за первое место, играя в Комбинированную пирамиду.

У девушек хотелось бы особо отметить Виталину Шершань, которая впервые поднялась на пьедестал почёта, обыграв среди прочих соперниц ещё и КМСа Яну Филипчик. 

В игре с последней борьба шла с переменным успехом и в лучших традициях женского бильярда завершилась "контрой". Уж в чём Виталине нельзя отказать, так это в воле к победе.От всей души поздравляем с медалью и желаем дальнейшего роста!

И, конечно, нельзя пройти мимо главной героини турнира - Валерии Василенко, которая прошла без поражений всю сетку.

Размявшись на начинающих спортсменках, Лера сначала обыграла КМСа Анастасию Трунину, если смотреть на счёт в матче (3:0), то может показаться, что победа далась легко, но на самом деле борьба была нешуточной. 

Одной из главных сенсаций стал исход следующего матча - Василенко - Гизельс. Проигрывая по ходу встречи 1:2, Валерия собралась с силами и, воспользовавшись ошибкой Александры, оставившей открытую позицию, вырвала победу у бронзовой призёрки Первенства Европы среди юниоров. 

Как сказала сама Лера - "Сколько уже можно быть третьей". 

Финал был жарким, сказывалась усталость спортсменок, да и нервы у юных участниц иногда подводят. Основное действие развернулось в "контровой" партии финальной встречи. Анастасия Новикова, одна из ведущих спортсменок Беларуси, сильно проигрывая по шарам, не справилась с нервами и не смогла "зацепиться", несмотря на то, что Лере всё никак не давался последний шар. Не даром говорят, что последний-квадратный. 

Поздравляем Валерию Василенко с трудовой победой! 

 

У младших юношей тоже не обошлось без сюрпризов, но обо всём по-порядку.

 

Попытать счастья на турнире приехали 3 гостя из славного города Воронежа: Александр Кулагин, Павел Мезенцев и Шаген Туманян. 

 

Павел прошёл дальше всех, но был остановлен Ильёй Шинкевичем из Бобруйска. В итоге 9 место.

Отдельно хочется рассказать о замечательном спортсмене, который в свои 10 лет показывает очень взрослую игру и удивительно сдержан. 

Речь идёт, конечно же, о самом молодом участнике турнира - Галынкине Эрике. Едва возвышаясь над столом Эрик в хорошем темпе собирает большие серии и очень неплохо отыгрывается. Стоит сказать, что для Галынкина это всего лишь второй турнир, но не было заметно ни следа мандража или неуверенности в себе. Надеюсь, что у Эрика впереди множество побед и свершений. Удачи!

Владислав Родионов уступил Игорю Росликову за выход в "олимпийку"и упал в нижнюю сетку на Шагена Туманяна. Не без труда обыграв россиянина, Влад снова поднялся наверх, но попал под Колосова. Денис Колосов, без особых проблем шедший по верхней сетке, первые трудности испытал именно во время встречи с Родионовым. В очень напряжённом матче предсказать кто победит не брался никто. Проявив недетский характер и собрав всю волю в кулак, в контровой партии победил Денис. 

Но эта встреча, похоже, изрядно его вымотала и уже в следующем матче он уступил в не менее тяжёлой борьбе Матвею Лазарю.

Тренеры считают, что падение уровня игры у Дениса связано со скачком роста, который повлёк за собой нарушения координации и "поехавшую" технику. 

Но нелегко далась победа над Колосовым Лазарю, казалось, что у Матвея уже просто не осталось сил противостоять напору Курты-младшего, который прошёл всё весь турнир без 

поражений. 

Поздравляем Владислава Курту с заслуженной победой!

У старших же юношей особых сенсаций не было, но зато случился пренеприятнейший инцидент - на второй день турнира Юхас Даниэл приехал с опозданием и не по форме. Однако, хорошо, что есть друзья, которые хоть и закончили своё выступление на турнире, но остались поболеть за товарищей. Как говорится, с миру по нитке, вот тебе и игровая форма. Но не могу, справедливости ради, не отметить 3-е место Даниэла, обыгравшего в четвертьфинале Сергея Грицая.

Валерий Чижов, легко отыгравший первый день без поражений, во второй части турнира неожиданно стал показывать очень неровную игру. Не знаю, что являлось причиной, но играть ему было крайне тяжело. В финале Валера уступал Вадиму Карповичу 2:3 по партиям и 5:7, но проявил характер и выкарабкался!  4:3. 

Валерий Чижов - победитель турнира! 

Поздравляем его от всей души!

 

                                                                                                                                                           Елена Салина