Юрий Владимирович Ляшенко: "мы держим руку на пульсе".

Интервью любезно предоставлено официальным сайтом ФБСУ

 

Юрий Владимирович, начался 2013 год и многие задают вопрос по поводу календаря ФБСУ на этот новый год? Когда мы его увидим, и какой он будет?

- Календарь сейчас дорабатывается и в скором времени Вы сможете его увидеть на сайте федерации, на данный момент проект который существует не опубликован по многим причинам, и первая из них это присвоение статуса.

       Тогда второй вопрос по поводу присвоения статуса национальной? Что сейчас происходит? Из СМИ в интернете мы знаем, что конкурс должен быть уже давно объявлен.


- Да все верно, "мы держим руку на пульсе" в этом вопросе и ждем, когда же департамент все-таки объявит его. Уже два раза объявлялись конкурсы на присвоение статуса национальной, но бильярдный спорт так и не был до сих пор включен, хотя все читали официальный ответ департамента, что он должен был быть объявлен в ноябре 2012 года. Не знаю зачем это делается, но однозначно становится ясно, что кто-то просто лоббирует интересы ФСБУ в этом вопросе и кому то выгодно чтобы конкурс был объявлен как можно позже. В частных беседах руководители ФСБУ неоднократно заявляли, что вопрос по присвоению статуса национальной для них уже решен, и что если мы захотим его получить, то нам это будет «очень дорого стоить». Мы надеемся, что департамент на самом деле не карающий орган, а та структура, которая призвана грамотно координировать, создавать все условия для развития всех видов спорта. А то что произошло четыре года назад привело к конфронтации двух общественных организаций, которые занимались развитием разных видов бильярдного спорта. У нас к этому конкурсу документы готовы и из достоверных источников мы знаем, что конкурс все-таки объявят 15 января, а до сих пор вот уже 7 месяцев официально статуса национальной нет не у кого. А самое главное надо обратить внимание, что нормы, которые прописаны в конкурсе нам непонятны. Там говориться, что организация должна состоять в членах вышестоящих организаций, а у тех в свою очередь прописана норма, что они сотрудничают только с национальными федерациями, то есть получается замкнутый круг, это неправильно. Кто-то прописал эту норму под себя и может ею апеллировать.

Расскажите, как Вы видите развитие бильярдного спорта в будущем?


- Думаю не секрет, что интерес к бильярду за последние годы сильно упал. Закрываются клубы, интерес общественности к нашему любимому виду спорту упал. И вина в этом не только в кризисе, а и в том как бильярдный спорт развивался последние четыре года. Несмотря на все это мы все равно все эти годы старались не выпадать из этого дела, хотя скажу честно, в той ситуации, в которой мы оказались, это было очень непросто. У руля любого вида спорта должны стоять люди, которые его любят и реально за это болеют, а не те кто вспоминают его только тогда когда его называют или когда чьи то амбиции мешают здравому смыслу. Но в большей степени мешает личная материальная заинтересованность некоторых лиц. Одна из основных, фундаментальных можно даже сказать, задач любой федерации любого вида спорта - развитие этого вида спорта. Развитие бильярдного спорта у нас в стране по сравнению с прошлыми годами – происходит только в некоторых регионах, а в основном, будем вещи называть своими именами, полный застой и просто упадок в остальных регионах. То есть, по истечению прошедшего периода (более 4-х лет) все больше людей, хоть как-то связанных с бильярдом, уже прекрасно осознают, что эта норма в Уставе федерации, имеющей статус национальной, носит всего лишь декларативный характер и не более. А жаль.

А как следствие бестолковой общей организации в украинском бильярде практически разрушен до основания принцип смены поколений, - а это то, чем мы гордились! Раньше в процессе большой системной селекционной работы каждый год появлялись новые имена, перспективная молодежь, мы всегда были уверенны в завтрашнем дне, теперь же мы этого не видим. Итог - на международной арене успешно выступают до сих пор все те же спортсмены-выходцы из ФБСУ, а новых бильярдных надежд на горизонте так и не видно. Выводы пусть делает бильярдная общественность страны. ФБСУ стояла у истоков становления бильярдного спорта в Украине и сейчас продолжает этим заниматься несмотря на все трудности.

И не смотря на то какое решение примет коллегия по присвоению статуса национальной и кто его получит, ФБСУ будет продолжать работать и приложит максимум усилий для того чтобы бильярдный спорт развивался и достиг большего чем сейчас мы имеем.

пресс-служба ФБСУ

Официальный партнер МФБС

Бильярдные кии AS

Фотогалереи

Кубок  Минска среди банков по бильярдному спорту. ФОТОРЕПОРТАЖ.Серия турниров «Открытый чемпионат Минска 40+ ФОТОРЕПОРТАЖ 4 тура серии турниров «Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде 50 +. Финал Серии турниров «Открытый чемпионат Минска по комбинированной пирамиде (старые правила) 40+». ФОТОРЕПОРТАЖ.«Открытый чемпионат Минска по Комбинированной пирамиде (старые правила) 40 +. 4 тур. ФОТОРЕПОРТАЖ.   Чемпионат Минска среди банков. ФОТОРЕПОРТАЖ. ПУЛ.

Видео

Кубок Славянских Государств. Кластер 2018. Колосов Денис - Муравьёв АлександрКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Чижов Валерий - Радионов ПавелКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Родионов Владислав - Смирнов ЮрийКубок Славянских Государств. Кластер 2018. Плотникова Кристина - Перепечаева Екатерина